Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    



Практика показывает, что большинство автомобилистов имеет достаточно смутное представление о работе катализатора. Сложно отыскать гражданина, который бы ни разу не слышал о том, что в данном устройстве в большом количестве содержатся драгоценные металлы. А учитывая, что катализаторы со временем портятся, многие делают неправильный вывод: якобы драгоценные металлы в приспособлении расходуются на нейтрализацию опасных газов. На самом деле это не так.


Катализатор портится по совершенно конкретным причинам. |Фото: drivenn.ru.

Катализатор портится по совершенно конкретным причинам. |Фото: drivenn.ru.


Полное и правильное название автомобильного катализатора – «каталитический нейтрализатор». Так же встречается вариант «каталитический конвертер». Каждое из развернутых названий гораздо лучше отражает суть и принцип работы данного устройства. Итак, внешне катализатор похож на автомобильный глушитель: имеет такой же округлый металлический корпус, из которого торчат две металлические трубы. Внутри катализатор покрыт термоизоляционным слоем, а все остальное пространство заполняют мелкие соты. Собственно, на них-то и нанесен тонкий слой с содержанием драгоценного металла. Чаще всего это платина, смешанная с палладием. Впрочем, в последнее время от платины в этой «семье» все чаще отказываются в пользу более дешевого золота.

Платина никуда не исчезает. |Фото: avs48.ru.

Платина никуда не исчезает. |Фото: avs48.ru.


Касательно напыления из платины/золота с палладием существует устойчивый миф. Якобы данный слой постепенно расходуется в результате контакта с выхлопными газами и участия в химической реакции. На самом деле это не совсем так. Сплав драгоценного металла сам по себе в химическую реакцию не вступает, а лишь провоцирует ее, «подталкивая» к ней другие молекулы, выступая таким образом катализатором. Собственно, именно по этой причине устройство так и называется - каталитический нейтрализатор.

Без катализатора намного хуже. |Фото: avtodozorshop.ru.

Без катализатора намного хуже. |Фото: avtodozorshop.ru.


Как это работает на практике? Автомобильное топливо и воздух поступает в цилиндры двигателя. В воздухе содержится примерно 30% кислорода и 70% азота (не считая других более мелких примесей). Топливо сгорает, в результате чего образуются в первую очередь вода и углекислый газ. В ходе сгорания образуются и другие вещества, в том числе оксиды азота и угарный газ. Именно они представляют наибольшую опасность, так как являются ядовитыми. Далее газ покидает двигатель через выхлопную систему, проходя при этом через каталитический нейтрализатор.

Без катализаторов над каждым городом был бы смог. ¦Фото: zdravbud.net.

Без катализаторов над каждым городом был бы смог. ¦Фото: zdravbud.net.


Двигаясь через соты катализатора, покрытые платиной газы и пары, образовавшиеся в результате сгорания топлива, вступают в еще одну химическую реакцию, в результате которой оксиды азота распадаются на кислород и азот. Кислород при этом в результате реакции присоединяется к угарному газу, превращая его таким образом в углекислый.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 10 кроссоверов на вторичном рынке, которые лучше не брать во избежание лишних проблем.


Обратите внимание:







2861
7.04.2023 23:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё