Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Пожалуй, кухня является одной из наиболее часто используемых комнат в доме. Именно здесь готовят завтрак, обед и ужин, а также проводят время в кругу семьи или с друзьями. Поэтому очень важно правильно организовать рабочее пространство так, чтобы всё было под рукой, но при этом выглядело эстетично, особенно, если речь идёт о маленьком помещении. Рассказываем, что нужно сделать, дабы добиться желаемого и получить удовольствие от проделанного результата.


1. Долой маленькую плитку


Маленькую кухонную плитку лучше всего заменить на крупную или цельную панель.

Маленькую кухонную плитку лучше всего заменить на крупную или цельную панель.


Маленькая плитка для кухни – не самое верное решение как с эстетической точки зрения, так и с практической. Во-первых, она гораздо быстрее изнашивается, покрываясь мелкими сколами и трещинами, в отличие от цельной панели или крупной плитки. Во-вторых, ухаживать за такой поверхностью гораздо сложнее, поскольку между плиточными швами накапливается грязь, жир, а в некоторых случаях – и плесень. В-третьих, даже при ежедневном поддержании чистоты, на мелкой плитке могут оставаться пятна, разводы и потёки, убрать которые – то ещё испытание. Исходя из советов дизайнеров, в данном случае верным решением для кухни, особенно для рабочей зоны у плиты и мойки, есть смысл выбрать цельное покрытие или крупную плитку нейтральных цветов. Красиво и практично будет смотреться мраморная расцветка или каменная поверхность.

2. Шкафы под потолок


Выбирайте шкафы под потолок, а если нет такой возможности, то добавьте дополнительные шкафчики.

Выбирайте шкафы под потолок, а если нет такой возможности, то добавьте дополнительные шкафчики.


При оформлении маленькой кухни также стоит уделить внимание и подвесным шкафам. По мнению дизайнеров, оптимальный вариант – шкафы под потолок, которые визуально вытягивают пространство, делая его просторнее. Это поможет разместить все необходимые предметы, в том числе те, которыми вы редко пользуетесь. Их можно поставить на верхнюю полку и доставать по мере необходимости. Если же на вашей кухне висят стандартные шкафы, то пространство над ними можно заполнить шкафчиками или закрытой полкой меньшего размера. Получится своего рода небольшая, но достаточно вместительная кладовка, которой сто процентов найдётся применение.

3. Столешница


Выбирайте столешницу с правильным покрытием. \ Фото: ashomeinteriors.com.

Выбирайте столешницу с правильным покрытием. \ Фото: ashomeinteriors.com.


Кухонная столешница играет далеко не последнюю роль как в интерьере кухни, так и в быту. Прежде всего она должна быть износостойкой, жаропрочной и комфортной с точки зрения углов и покрытия. Это может быть как каменная поверхность, так и современные искусственные материалы, выдерживающие большую нагрузку. Выбирайте такое покрытие, за которым будет максимально легко ухаживать. Ведь вытирая воду или собирая крошки, на некоторых, в том числе глянцевых поверхностях всё равно остаются пятна и разводы. Не стоит гнаться и за фактурным покрытием с ярко выраженной текстурой. Как правило, на шершавых поверхностях при уборке могут оставаться царапины, а вовремя неубранные пятна и потёки въедаются, поэтому вывести их будет весьма проблематично. Оптимальный вариант – полуматовое в меру гладкое покрытие. Это может быть кварцит, кориан или гранит.

4. Искусственные цветы и фрукты


Вместо искусственных композиций, выбирайте живые растения.

Вместо искусственных композиций, выбирайте живые растения.


Как уже говорилось выше, кухня – то самое место, где проводится большая часть времени, поэтому хочется, чтобы вокруг царящая вокруг атмосфера радовала глаз. Соответственно, чтобы придать помещению некую эстетику, многие люди прибегают к искусственным цветам и фруктам. С одной стороны – это не самое плохое решение, но с другой – всё это выглядит слишком пластмассовым и неестественным. Чтобы вдохнуть жизнь в интерьер кухни, поставьте пару небольших вазонов с суккулентами, орхидеями или срезанными веточками. А фрукты можно заменить сладостями, выложив их в красивую стеклянную вазу или плетёную корзинку.

5. Качество и долговечность


Делайте ставку на качество, практичность и долговечность.

Делайте ставку на качество, практичность и долговечность.


Мода – это, конечно, хорошо, но в большинстве случаев она скоротечна. К тому же, далеко не все могут позволить себе каждые два-три года делать ремонт. Поэтому, самым верным решением будет инвестиция в качество и долговечность. Выбирайте качественные материалы, мебель, а также сантехнику нейтрального дизайна и расцветки, поскольку всё это даже спустя пять-семь лет будет выглядеть достаточно стильно и презентабельно.

6. Беспорядок


Систематизируйте места хранения и старайтесь поддерживать порядок.

Систематизируйте места хранения и старайтесь поддерживать порядок.


Важно помнить о том, что беспорядок «убивает» даже самое современное и стильно обставленное помещение. Исключением не стала и кухня, где нет-нет, да и мелькнёт скомканное полотенце, гора посуды на столешнице, сложенные в кучу пакетики со специями и прочие мелочи, бросающие в глаза. Оптимальное решение – обзавестись контейнерами для хранения. Это поможет систематизировать не только посуду, а и крупы, специи и прочие кухонные принадлежности.

В следующей статье делимся советами по обустройству прихожей, благодаря которым она будет выглядеть современно и эстетично.


Обратите внимание:







1866
7.01.2024 11:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё