Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

 Ракета пошла на цель./Фото:in.gr

Ракета пошла на цель./Фото:in.gr


Ракета «Авангард» — это моноблок мегатонного класса, который развивает скорость более 27 МАХов (9 км в секунду). Противовоздушная оборона пока не может перехватывать подобное вооружение, ракета способна поражать крупные цели на суше и на море. «Авангард» встал на боевое дежурство в конце 2019 года (27 декабря). Президент РФ назвал Генерального Конструктора ракеты: Герберт Ефремов.


Особенности «Авангарда»


Ракетный комплекс «Авангард» имеет шахтное базирование, до 2027 году произойдет замена РС-26 «Рубеж» и БЖРК «Баргузин». Новое оружие обладает уникальными характеристиками.

Ракета на боевом дежурстве./Фото:smartpress.by

Ракета на боевом дежурстве./Фото:smartpress.by


К цели ракета запускается с использованием баллистической ракеты УР-100Н УТТХ/РС-28 (скорость до 28 М). Одна болванка без боевой части развивает невероятную кинетическую энергию, сопоставимую с 18,5 тонны тротила. Если такая «игрушка» попадет в палубу авианосца (без боевого заряда), то судно будет расколото на фрагменты.

До цели осталось немного./Фото:pnevmogun.ru

До цели осталось немного./Фото:pnevmogun.ru


Предназначение «Авангарда» - поражение гражданской и военной инфраструктуры противника. Боевой блок, двигаясь к цели, меняет траекторию (по высоте и курсу) на скорости более 20 махов. Нагревался болид при этом до 2 тыс. градусов по Цельсию. Образуется облако плазмы, которое фиксируется военными спутниками с инфракрасными детекторами. Тем не менее перехватить такой объект практически невозможно за счет маневренности и непредсказуемой траектории.

Мощность ядерного заряда составляет до 2 мегатонн, общая длина ракеты не более семи метров. Внешняя оболочка «Авангарда» сделана из инновационных композитных материалов, которые выдерживают температуру нагрева в несколько тысяч градусов. У потенциального противника на данном этапе развития нет ПВО, которое может нейтрализовать подобное оружие.

Лесными тропами пробирается ракета./ Фото:lviv1256.com

Лесными тропами пробирается ракета./ Фото:lviv1256.com


История создания


Старт работам над проектом (тогда он назывался «4202») был положен в середине 80 – х годов в НПО машиностроения (г. Реутов). В 1987 году специальную ракету в формате планирующего блока назвали «Альбатрос» и утвердили.
В 1989 году все работы свернули, экономическая ситуация в стране ухудшилась. В целях экономии, решили использовать уже существующий носитель – ракету: УР-100Н УТТХ.

Тестовые испытания были в начале 1990 года, генеральный конструктор Герберт Ефремов сохранил корпорацию, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, после распада Советского Союза. При создании проекта приходилось преодолевать большое количество технических сложностей:
1. Создание специальных жаропрочных материалов.
2. Система эффективного управления.
3. Разработка силовой установки.
и многое другое.

В течение 2013 и 2015 годы проводились многочисленные испытания, не все они были удачные. Большая проблема была с сохранением управления аппаратом при высоких температурах. В конце концов, все вопросы были решены, в марте 2018 года Президент РФ Владимир Путин объявил о создании нового чудо-оружия, показав Федеральному собранию анимированную презентацию.

Уникальная ракета./Фото:ok.ru

Уникальная ракета./Фото:ok.ru


Структура


«Авангард» имеет несколько базовых элементов:
1. Ракетоноситель – выводит боевую часть на околоземную орбиту (УР-100Н УТТХ, в ближайших планах использовать МБР РС-28 «Сармат»).
2. Гиперзвуковой планирующий боевой блок кардинально отличается от традиционных боеголовок баллистических ракет. При выходе на огромной скорости на цель, ракета меняет непредсказуемо траекторию и высоту. Все это для ПВО является фатальным вызовом.

Преимущества:
1. Огромная скорость, которая достигает 27 МАХов. ПВО противника не успевает среагировать. В конечной фазе полет изделием боевым блоком можно управлять, таким образом, компьютеры ПВО не могут вычислить точно направление движения «Авангарда», рассчитаны они только на баллистические ракеты с предсказуемой траекторией.

2. Новая ракета может корректировать направление, что заметно увеличивает эффективность поражения. Одинаково успешно она двигается в космосе и атмосфере Земли, обходит зоны действия ПВО, «увертываясь» от посылаемых ракет.

Вот чем топить авианосец./Фото:alquds.co.uk

Вот чем топить авианосец./Фото:alquds.co.uk


Все подтверждает идею, что ПВО испытывает «кризис жанра». В ближайшие годы должны, очевидно, появится ракеты с искусственным интеллектом, которые будут просчитывать сразу несколько десятков траекторий одновременно. Пока во второй половине 2023 года у США и НАТО нет достойного ответа на новое оружие России.

Интересно также узнать про:
Можно ли дать морской мине «по рогам» и при этом не подорваться.



Обратите внимание:







2404
6.11.2023 21:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё