Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый раз, когда речь заходит о таком материале утепления, как керамзит, кто-нибудь точно расскажет пару историй, как под ним якобы гниют полы и потолки. Самое печальное, что подобные рассказы – правда. Вот только происходит подобное при достаточно специфическом стечении обстоятельств. Самое время разобрать в данном вопросе и выяснить в чем же заключается главная беда керамзита.


Под керамзитом может завестись плесень. ¦Фото: jackwharperconstruction.com.

Под керамзитом может завестись плесень. ¦Фото: jackwharperconstruction.com.


Слово «недостаток» все-таки очень громкое в отношении керамзита. Правильнее было бы, пожалуй, использовать слово «особенность». Дело все в том, что керамзит – это легкое гранулированное вещество с пористой структурой. Производят утеплитель из сланцев и глину путем обжига в печах при очень высокой температуре. В итоге получается экологически чистый материал, обладающий уймой достоинств.

Воду пропускает лучше песка. |Фото: eco-kotly.ru.

Воду пропускает лучше песка. |Фото: eco-kotly.ru.


Керамзит привлекает устойчивостью к высоким температурам, высокими теплоизолирующими свойствами, отсутствием усадки, низкой ценой и высокой сыпучестью. Последняя особенно важна в контексте грызунов, так как из-за сыпучести керамзита ни мыши, ни крысы не могут в нем жить и строить свои логова. При этом есть особенность керамзита, о которой многие забывают – любая жидкость, вся влага просто проходит через него. А это значит, что попади вода на такой утеплитель, она надолго останется под ним и с высокой долей вероятности начнет разрушать перекрытие. В том числе в результате образования плесени.

Материал хороший. |Фото: expresspol.ru.

Материал хороший. |Фото: expresspol.ru.


Водопроницаемость керамзита важно учитывать при проведении строительных работ. Для того, чтобы потолок или пол под ним не заплесневели и не сгнили, необходимо задуматься об обеспечении сухости перекрытия при помощи других средств. Некоторые умельцы и вовсе смешивают керамзит с дегидролом, чтобы получить керамзитобетон, который можно применять в качестве утеплителя и звукопоглотителя почти в любом месте.

Нельзя допустить попадания воды. |Фото: vseotrubah.ru.

Нельзя допустить попадания воды. |Фото: vseotrubah.ru.


Видео с нашего канала расскажет про 5 строительных хитростей, которые сибиряки применяли для своих нужд:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про торец плиты перекрытия: чем правильнее всего его закрыть.


Обратите внимание:







10621
3.12.2021 18:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё