Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Есть много хороших и весьма популярных растений, который в действительности обладают весьма противоречивой природой. Ярчайшим примером такой культуры можно смело считать популярную среди отечественных дачников черемуху обыкновенную. Увы, помимо вкусных ягод и красивых цветов, у этих кустарников есть и негативные свойства. Некоторые из них вредны не только с точки зрения сельского хозяйства, но и с точки зрения здоровья человека.


Растет даже в Африке. |Фото: botanichka.ru.

Растет даже в Африке. |Фото: botanichka.ru.


Черемуха обыкновенная – это невысокое дерево, реже кустарник из рода слив. Дикая черемуха растет на территории всей России, встречается во многих регионах Западной и Восточной Европы, Азии и даже на Севере Африки. Растение без каких-либо проблем приспосабливается к любому месту в полосе умеренного климата. Тем не менее особенно дерево любит богатые минералами почвы с близким нахождением подземных вод. Чаще всего в дикой природе кусты черемухи попадаются в зарослях на берегах рек, а также лесных опушках. В нормальных условиях высота дерева может достигать 10 метров.

Сегодня в первую очередь используется в декоративных целях. |Фото: bigfoto.name.

Сегодня в первую очередь используется в декоративных целях. |Фото: bigfoto.name.


Хотя сегодня черемуху разводят преимущественно в декоративных целях, дерево известно как плодовое с древнейших времен. Ягоды черемухи используются в качестве сырья для приготовления различных напитков и начинок для выпечки. И конечно же ягоды черемухи употребляются в пищу в сыром виде. Благодаря своим позитивным свойствам черемуха широко используется в народной медицине. При этом, как и любое другое растение, черемуха обыкновенная имеет не только многочисленные достоинства, но и откровенные минусы.

1. Плюсы черемухи обыкновенной



Имеет плюсы и минусы. |Фото: milye-kartinki.ru.

Имеет плюсы и минусы. |Фото: milye-kartinki.ru.


В качестве декоративного и плодового растения черемуха обыкновенная имеет множество плюсов. Растение не требовательно к свету, хорошо переносит морозы и порывистые ветра, при минимально позитивных условиях дает богатый урожай – спелые ягоды можно будет снять 2-3 раза. Как правило, какого-либо специального ухода черемуха не требует. Однако, если условия окажутся «слишком тепличными», куст может разрастаться слишком быстро из-за чего придется время от времени подрезать дерево.

Ягоды используют в кулинарии. |Фото: vsegda-pomnim.com.

Ягоды используют в кулинарии. |Фото: vsegda-pomnim.com.


Черемуха достаточно красиво цветет, создавая специфический аромат, который привлекает большое количество пчел. Как уже было отмечено выше, ягоды черемухи широко используются в кулинарии: начинки для выпечки, кисели, настойки, употребление в сыром виде (в т.ч с сахаром) и т.п. Благодаря набору полезных веществ черемуха оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Зрелые плоды также оказывают бактерицидное, закрепляющее, противовоспалительное воздействие. Черемуха способна понизить температуру тела, стабилизировать работу желудка. Также черемуха широко известна своим мочегонным действием.

2. Минусы черемухи обыкновенной



Черемуха привлекает тлю и мух. |Фото: pokayadoma.ru.

Черемуха привлекает тлю и мух. |Фото: pokayadoma.ru.


К сожалению, у черемухи обыкновенной помимо перечисленных достоинств, есть и некоторые минусы. Особенно важно их учитывать в тех случаях, если дачный участок используется для производства другой сельскохозяйственной продукции. Прежде всего стоит помнить о том, что черемуха – это достаточно агрессивное растение, способное угнетать другие кустарники, деревья и ягоды. Во время цветения аромат черемухи привлекает не только полезных пчел, но и других насекомых, в том числе полчища мух. К слову, сам аромат цветения приятен далеко не всем людям. Также известны случаи, когда запах черемухи провоцировал у людей мигрени и головные боли.

Может угнетать другие растения. ¦Фото: pokayadoma.ru.

Может угнетать другие растения. ¦Фото: pokayadoma.ru.


Среди прочего с точки зрения сельского хозяйства черемуха может быть вредна и опасна тем, что ее листья привлекают большое количество гусениц и тли. Съев черёмуху, вредители начнут распространяться по участку уничтожая все на своему пути! Отдельно стоит упомянуть о том, что само по себе дерево – ядовито. Содержащиеся в черемухе алкалоиды при контакте с воздухом образуют опасные соединения. Поэтому черемуху не рекомендуется резать на букеты. Также опасные вещества накапливаются в косточках ягод, поэтому их следует обязательно удалять из мякоти плодов. Особенно опасна черемуха для маленьких детей и беременных женщин.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение дачной темы читайте про очищение воды на даче йодом, углем или кипячением - что лучше.


Обратите внимание:







1949
3.03.2024 15:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё