Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Очищение воды важно для здоровья / Фото: https://vip-oboi.ru

Очищение воды важно для здоровья / Фото: https://vip-oboi.ru

Фильтр далеко не всегда бывает под рукой, особенно если находишься на даче. В такой ситуации выручат несколько проверенных и эффективных методов. Очищенная вода намного полезнее и не содержит в себе вредные вещества, опасные для здоровья.


1. Очищаем воду при помощи простых народных средств


Очистка воды народными способами / Фото: zelv.ru

Очистка воды народными способами / Фото: zelv.ru

Очищать воду вполне можно при помощи простых домашних средств, которые найдутся на кухне у любой хозяйки. Так, отличным «помощником» является яблочный уксус. Использовать продукт легко и просто. Следует добавить порядка одной чайной ложки уксуса в литр воды и дать постоять на протяжении трех часов. Этого времени достаточно для того, чтобы микробы погибли.

Отличной альтернативой укуса является 5% йод, который найдется в каждой аптечке. На литр воды достаточно добавить 3 капли вещества, после чего дать настояться на протяжении пары часов. Через указанный промежуток времени воду можно будет употреблять.

Вода, очищенная йодом и уксусом, имеет необычный вкус, который не каждому понравится. Некоторые люди очищают воду сразу этими двумя ингредиентами для наилучшей эффективности. Однако, йод – это весьма активное вещество и очищать им воду рекомендуется крайне осторожно. Дело в том, что переизбыток вещества может привести к различным расстройствам, среди которых диарея, слабость в мышцах, повышенная потливость и прочие.

Гроздья рябины также способны очистить воду. При этом жидкость будет иметь весьма приятный привкус. Необходимо хорошенько промыть ветку с ягодами и отправить в тару с водой. Это настоящий антибиотик от самой природы, который всего за пару часов убьет все бактерии.

Хорошо справляются с очисткой также ветви можжевельника, луковая кожура и листья дерева черемуха. Очистка этими ингредиентами должна длиться не мене полу суток.

Народные варианты очистки не плохи, но при этом не смогут идеально очистить жидкость, к сожалению. Однако есть и другие способы, на которые стоит обратить внимание.

2. Самый простой способ очистки


Кипячение воды / Фото: golos.ua

Кипячение воды / Фото: golos.ua

Самым простым способом очистки воды, не требующим затрат и много времени, является обычное кипячение. В процессе стерилизации большая часть опасных для жизни и здоровья бактерий, паразитов, вирусов уничтожается.

Количество свободного хлора также уменьшается, а сама вода становится намного мягче. Однако есть некоторые рекомендации для наилучшего результата. Так, кипятить жидкость следует не мене 15 минут. То есть, она должна активно бурлить. При этом тару, где происходит очистка, нельзя закрывать крышкой. Должно происходит испарение. У такого способа очистки есть свои минусы.

Так, из воды уходит кислород и некоторые полезные микроэлементы. Кроме того, во время кипячения образуются соли кальция и прочие вредности. Обычно они оседают в виде осадка на посуде. Вода после такой очистки получается «мертвой» и опасной. Ведь соли поступают в организм и копятся. В результате есть вероятность таких болезней, как камни в почках, артрит и артроз. Такой способ, к сожалению, не может удалить тяжелые металлы в составе воды. Кроме того, хлор образует опаснейшие канцерогенные вещества, что приводит к различным болезням, даже раковым.

3. Ледяная вода - секрет очищения


Заморозка воды / Фото: news.myseldon.com

Заморозка воды / Фото: news.myseldon.com

Заморозка – это не только простой метод очистки, но и эффективный. Жидкость очищается от различных вредных соединений, в том числе солей, насыщается кислородом, что особенно важно.

Талая вода невероятно полезна для здоровья. Она укрепляет иммунную систему человека, омолаживая организм, а также снижает риск развития аллергических реакций. Для приготовления «волшебной водицы», необходимо взять обычную пластиковую посуду или же бутылку, наполнить водой, но не до самых краев, после чего отправить в морозильную камеру. Важно проследить, чтобы 2/3 части воды заморозилось.

Вытащить тару из морозилки и вылить воду, которая не успела превратиться в лед. В этой части содержатся те самые соли. Теперь можно просто оставить емкость с водой при комнатной температуре и подождать, пока она растает. Полученная жидкость и будет талой, и полезной для здоровья.

4. Правильное отстаивание


Отстаивание воды / Фото: voda-mo.ru

Отстаивание воды / Фото: voda-mo.ru

Еще один простейший способ очистки воды – это обычное отстаивание. Следует просто налить жидкость в любую удобную тару и отстаивать так на 12 часов. Тогда хлор и другие летучие примеси, испарятся.

Периодически можно мешать воду. Но за пару часов до окончания процесса делать этого нельзя, потому что на дне будут находиться соли тяжелых металлов. Через указанный промежуток времени воду необходимо аккуратно слить в количестве 2/3 всего объема. Осадок должен остаться внизу.

5. Кремень очистит воду и обогатит микроэлементами


Кремень очистит воду / Фото: cawater-info.net

Кремень очистит воду / Фото: cawater-info.net

Очищать воду кремнием – это весьма легкая и простая процедура. Следует заранее приобрести камень, вес которого составляет 5-10 граммов. Обычно кремень продается в аптеке без рецепта.

Сначала камень следует хорошенько промыть под проточной водой. Затем отправить в тару с водой. При этом важно соблюдать пропорцию. На литр воды берется порядка 5 граммов камня. Тару с водой необходимо накрыть двухслойной марлей и оставить так на три дня, чтобы настаивалось.

Емкость лучше держать не в темноте, но и подальше от солнечного света. Через указанный промежуток времени, следует аккуратно слить 2/3 жидкости. На дне будут находиться соли тяжелых металлов. Камень промыть и очистить губкой. Кремниевая вода насыщает организм полезными веществами и омолаживает его. Перед покупкой следует отдать предпочтение светлому камню.

6. Шунгит хорошо очистит воду, но важно быть осторожным


Шунгит очистит воду / Фото: ingener-pto.ru

Шунгит очистит воду / Фото: ingener-pto.ru

Полезный очиститель без рецепта можно купить в аптеке. Минерал способен убивать вредные бактерии в воде, опасные микроорганизмы, удаляет хлор и прочие опасности. На литр воды понадобится порядка 100 граммов камня.

Первым делом важно хорошенько промыть "очиститель". Далее положить в емкость с жидкостью, которую нужно очистить. Оставить так на три дня, накрыв чистой марлей. Не стоит пугаться, если вода станет черного цвета. Потом она снова станет прозрачной. Через час шунгит убьет все бактерии и очистит от нитратов.

Через указанный период жидкость и вовсе станет целебной. Ее следует аккуратно слить, оставив примерно 3 сантиметра воды, которая на дне. После процедуры шунгит следует обязательно промыть. Меняют минерал раз в полгода. Среди противопоказаний необходимо отметить склонность к тромбозу, болезни в стадии обострения, а также повышенную кислотность желудка и онкологию или же склонность к ней.

7. Очищение серебром для укрепления иммунной системы


Серебро для очистки воды / Фото: bolshoyvopros.ru

Серебро для очистки воды / Фото: bolshoyvopros.ru

Серебром уже давно очищают воду. Оно способно убивать опасные микробы с вирусами, удалять хлорку и прочие вредности. Для процедуры, нужно налить жидкость в любую емкость и поместить внутрь изделие из драгоценного металла – ложку, вилку, нож, что есть. Настоять следует на протяжении 8 часов.

Мало того, что серебряная вода не содержит опасные микроорганизмы, она укрепляет иммунную систему, приводит в порядок желудок с кишечником, улучшает обмен веществ и состояние дермы с волосами. Для процедуры запрещено использовать коллоидное серебро или в жидком состоянии. Это может быть вредно для здоровья. Металл будет копиться, что приведет к неприятной болезни кожи.

8. Черный очиститель


Угольный очиститель воды на даче / Фото: domashniyklimat.info

Угольный очиститель воды на даче / Фото: domashniyklimat.info

Активированный уголь – это весьма экономный вариант очищения воды. Он способен абсорбировать опасные соединения и при этом убирает неприятный запах воды. К слову, многие современные фильтры для воды содержат уголь.

Для очистки жидкости следует взять полуторалитровую пластиковую бутылку, отрезать дно и вставить горлышком вниз в литровую банку. Отрезать небольшой кусок чистой марли, размером 20 на 20 сантиметров и завернуть ею чистую вату. Это первый слой для домашнего фильтра. Положить марлю с ватой в бутылку. Завернуть в вату "черный очиститель" в количестве 50 пилюль. Это второй слой очистителя.

Третий слой состоит из ваты, обернутой марлей, как и первый. Все слои должны плотно прилегать друг к другу. Фильтр готов. Есть и другой вариант очищения воды с углем. Следует взять одну таблетку, завернуть ее в марлю и опустить в литр воды на 8 часов. Через указанный промежуток времени вода будет очищена.

Вода на даче важна. Стоит почитать, Что следует сделать для того, чтобы оставленная на зиму бочка с водой не лопнула в мороз


Обратите внимание:







4837
20.11.2021 21:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё