Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Международная космическая станция – единственный научный объект, находящийся в космосе на околоземной орбите на постоянной основе. С МКС связано немало любопытных фактов. О некоторых из них сегодня как раз и пойдет речь.


1. Гравитация, которой нет



Гравитация есть. /Фото: forums.airbase.ru.

Гравитация есть. /Фото: forums.airbase.ru.


Большинство людей думает, что в космосе и, в частности, на МКС нет гравитации. Это не совсем так. В действительности на станции достаточно сильная гравитация. Более того, если бы станция не двигалась по орбите Земли на большой скорости, то она очень быстро упала бы. Сила тяготения рядом с МКС всего на 10% меньше, чем на самой Земле.

2. Восходы и закаты



Все не как на земле. /Фото: life.ru.

Все не как на земле. /Фото: life.ru.


На Международной космической станции восходы и закаты за одни земные сутки случаются 16 раз. Таким образом за земной год солнце здесь садится и восходит 5 840 раз. А все потому, что МКС очень быстро движется по околоземной орбите. Один виток вокруг нашей планеты станция совершает за 90 минут.

3. Космический фитнес



Нужно тренироваться. /Фото: livejournal.com.

Нужно тренироваться. /Фото: livejournal.com.


Космонавты, находящиеся на борту МКС, должны постоянно заниматься спортом. Для этого на станции есть множество специальных тренажеров. Важно это по той простой причине, что в условиях невесомости организм начинает стремительно терять мышечную массу. Если человек не будет физически работать, то по возвращению на Землю он рискует стать инвалидом.

4. Космический арсенал



Для выживания в дикой природе. /Фото: topcor.ru.

Для выживания в дикой природе. /Фото: topcor.ru.


Долгое время космонавтам полагалось специальное оружие. Оно могло быть самым разным от специализированных ножей и тесаков и до пистолетов и ружей. Хранился «арсенал» не на самой МКС, а в спускаемых аппаратах. Предназначалось все это оружие для выживания в дикой среде на случай, если спасательная группа не приедет сразу.

5. Цена вопроса



Станция стоит миллиарды. /Фото: d-galaydov.livejournal.com.

Станция стоит миллиарды. /Фото: d-galaydov.livejournal.com.


Сколько точно стоит МКС сегодня, сказать сложно. Однако, с уверенностью можно утверждать, что Международная космическая станция — это самый дорогой международный проект в истории человечества. За время ее нахождения на орбите на содержание было потрачено больше 150 млрд долларов.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, что представляет из себя «Космонавт Юрий Гагарин»: как Советский Союз лишился уникального научного корабля.


Обратите внимание:







6986
3.03.2022 20:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё