Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мир не стоит месте. Наука, технологии, искусство - всё стремительно развивается вместе с человеком. Не отстаёт и робототехника. Сегодня роботы не только на крупных производствах задействованы - их можно приобрести даже себе домой. Вашему вниманию 12 самых интересных гаджетов из выставки CES 2020, которые в скором времени могут стать частью повседневной жизни.

1. Робот-официант


Милая робокошка, которая может получить работу в кафе и ресторане.  /Фото:  RBC.ru

Милая робокошка, которая может получить работу в кафе и ресторане. /Фото: RBC.ru


Детище китайской компании PuduTech разработано специально для кафе и ресторанов, которым испытывают нехватку официантов. Теперь он могут воспользоваться возможностями робота-кошки BellaBot.

Этот робот способен разносить по залу до четырех подносов за раз. Когда он подъезжает к нужному столику, раздаётся мяуканье, и клиент может забрать из ее лап свой заказ. Вместо чаевых робокошку можно даже погладить, но недолго, иначе она «разозлится», ведь ей мешают работать.

2. Авиатакси


Воздушное такси - почти реальность.  /Фото: news.sky.com

Воздушное такси - почти реальность. /Фото: news.sky.com


Коллаборация двух гигантов - Hyundai и Uber Technologies - подарили нам возможность к скорому запуску воздушного такси. В рамках выставки ими был представлен макет летательного аппарата S-A1.

Согласно информации разработчиков, авиатакси способно летать со скоростью до 290 км/ч на высоте 300–600 м. Гаджеты работают на электричестве, причем заряжаются всего семь минут. Услугу авиатакси планируют вывести на рынок к 2023 году.

3. Робот-повар


Когда на кухне ресторана не хватает рук. /Фото: dailymail.co.uk

Когда на кухне ресторана не хватает рук. /Фото: dailymail.co.uk


Одной из разработок Samsung, представленных в рамках CES, стал робот-повар Bot Chef. На выставке он с помощью своих двух роботизированных рук готовил салат для посетителей.

Bot Chef способен достать с полки ингредиенты, резать и смешивать их. Однако разработчики предупреждают: приготовить блюдо самостоятельно от и до робот пока не способен .

4. Безрамочный телевизор


По-настоящему безграничное изображение.  /Фото: samsung.com

По-настоящему безграничное изображение. /Фото: samsung.com

Другая новинка от Samsung — телевизор Q950TS с безрамочным дисплеем Infinity Design. Справедливости ради, стоит отметить, что рамка у гаджета все-таки есть, однако она видна только при нахождении практически вплотную от него. Толщина телевизора составляет всего 15 мм. Телевизор транслирует изображение в качестве 8K.

5. Нейроинтерфейс для гаджетов


Управлять телевизором и компьютером можно силой мысли. /Фото: next-mind.com

Управлять телевизором и компьютером можно силой мысли. /Фото: next-mind.com


Специалисты французской компании NextMind презентовали нейроинтерфейс, который позволяет человеку управлять телевизором или компьютером силой мысли. Новинка представляет собой небольшое круглое устройство, которое крепится к затылку.

Работа гаджета основана на считывании сигналов от зрительной коры головного мозга и преобразования их в цифровые команды. Так, владелец нейроинтерфейса может выбрать канал или увеличить громкость. Кроме того, разработчики предполагают использовать гаджет в играх в виртуальной реальности.

6. Беговая дорожка с «умным» зеркалом


ЗОЖ в коллаборации с новыми технологиями.  /Фото: gagadget.com

ЗОЖ в коллаборации с новыми технологиями. /Фото: gagadget.com


Китайская компания Haumi представила набор Amazfit HomeStudio, в который входит беговая дорожка, акустическая система JBL и интерактивное зеркало. В последнее встроена библиотека, вмещающая информацию примерно о тысяче упражнений.

Во время занятий на дорожке встроенная в зеркало камера снимает процесс, а затем оценивает технику выполнения упражнений. На рынке новинка появится сразу в двух моделях, которые отличаются скорость дорожки: стандартная (до 14 км/ч) и премиум (до 19 км/ч).

7. Цифровой «козырек» для водителей


Концепт, который облегчит жизнь автомобилистам. /Фото: newatlas.com

Концепт, который облегчит жизнь автомобилистам. /Фото: newatlas.com


Концепт Virtual Visor от Bosch представляет собой высокотехнологичную замену стандартного солнцезащитного «козырька». Ведь этот гаджет, спасая от слепящих солнечных лучей, не будет закрывать водителю обзор.

Система будет работать так: встроенная камера рассчитывает наклон головы и расположение глаз автомобилиста, а программа, основываясь на полученной информации затемняет нужную область, чтобы солнечные лучи не попадали в глаза.


8. Смартфон на электронных чернилах


Принципиально новый концепт смартфона. /Фото: cnbeta.com

Принципиально новый концепт смартфона. /Фото: cnbeta.com


Китайская фирма Hisense презентовала принципиально новый гаджет - первый в мире смартфон с цветными электронными чернилами. На данный момент технические характеристики устройства не раскрываются. Известно лишь то, что он обладает большей скоростью загрузки экрана, в сравнении со своими предшественниками. Запуск массового производства гаджета планируется компанией через полгода.

9. «Умная» пижама


Пижамы для людей преклонного возраста. /Фото: techfusion.ru

Пижамы для людей преклонного возраста. /Фото: techfusion.ru

А это ужк разработка японских специалистов компании Xenoma - пижама для контроля за здоровьем людей преклонного возраста или.
Технология выполняет сразу ряд функций - регулярно замеряет давление, пульс и частоту дыхания человека, а также температуру его тела.

В светлое время суток пижама отслеживает активность своего владельца, ночью - следит за сном. Кроме того, в случае падения или другой нестандартной ситуации одежда автоматически отправляет тревожный сигнал родственникам. На рынке столь полезная технология появится уже этой весной.

10. Антишум для слабослышащих


Гаджет-ассистент для тех, кто имеет проблемы со слухом. /Фото: RBC.ru

Гаджет-ассистент для тех, кто имеет проблемы со слухом. /Фото: RBC.ru

Израильская компания OrCam представила уникальным гаджет The Hear для людей с дефектами слуха. Принцип его работы заключается в том, что он способен отыскать окружающие человека шумы, чтобы он мог сосредоточиться на нужном ему звуке.

Схема действия гаджета следующая: закрепленное на одежде устройство определяет по губам собеседника владельца, а затем снижает громкость других окружающий звуков, позволяя лучше слышать голос того, с кем разговаривает человек. Также устройств можно жестом показать, чей голос необходимо услышать.

11. Робот для одиночек


Робот-компаньон. /Фото: chet.com

Робот-компаньон. /Фото: chet.com


Для тех, кто не любит шумные компании или является интровертом корейский разработчик Circulus презентовал PiBo — робота-компаньона для людей-одиночек. Он способен выполнять ряд функций: делиться новостями и прогнозом погоды, включать музыку, работать напоминалкой, фотографом и даже будильником. Робот также может распознавать лица, а управляется с помощью голосовых команд.

12. Робот-питомец


Дружелюбный и даже теплый робот - как настоящий питомец. /Фото: geekwire.com

Дружелюбный и даже теплый робот - как настоящий питомец. /Фото: geekwire.com


Еще одна японская Новинка - робот, который может заменить домашнего питомца. Этот милый гаджет В забавной одежке под названием Lovot умеет танцевать и развивать руками-ластами если его взять на ручки.

Отдельно стоит отметить его...температуру: робот способен нагревается до температуры «животика щенка», однако при этом система охлаждения не позволит ему перегреваться.

В дополнение к теме: предыдущий 2019 год также был богат на технологичные новинки - 9 занимательных изобретений, которые увидели мир в 2019


Обратите внимание:







2483
3.02.2020 16:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё