Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Война всегда была двигателем прогресса, поэтому нет ничего удивительного в том, что во время ведения боевых действия появляется большое количество изобретений с необычными и интересными конструктивными особенностями. Само собой, в первую очередь в этом отношении отличались наработки по оружию и военной технике. Ярким же примером подобного концепта в годы Второй мировой стала британская граната ST, или Anti-Tank №74, которая также известна как «липкая» граната.

Одна из самых странных бомб Второй мировой. /Фото: topwar.ru

Одна из самых странных бомб Второй мировой. /Фото: topwar.ru


История ST началась в Великобритании в 1940 году, причём если первоначально она предназначалась для кадровых армейских частей, то в реальности была распространена среди членом ополчения и партизанского движения на различных территориях, которая принадлежала британскому Содружеству наций. Причина её появления во многом состояла в том, что в это время как сами британцы, так и их партнеры по Содружеству испытывали катастрофический дефицит боеприпасов именно в плане ручных гранат для поражения техники врага. А новое изобретение оказалось ещё и довольно дешевым в производстве, поэтому гранату начали выпускать просто в промышленных масштабах: по информации редакции Novate.ru, в период производства с 1940 по 1943 годы, было изготовлено около 2,5 миллионов гранат данного типа.

Производство липкой гранаты. /Фото: pulse.mail.ru

Производство липкой гранаты. /Фото: pulse.mail.ru


Граната ST ведь неспроста называется «липкой». Конструктивно она представляла собой стеклянный шар, либо сосуд другой формы по типу колбы с пластмассовой ручкой. А сверху шар закрывался в металлическую оболочку аналогичной формы, которая должна была защищать действующую часть от повреждений при транспортировке. Работала она следующим образом: в бою перед использованием металлическая оболочка снималась, обнажая этот самый стеклянный шар, покрытый клейкой вязкой массой, который обычно используется в ловушках для птиц. Для обеспечения безопасности владельца на гранате помещался предохранительный рычаг.

Чертёж британского боеприпаса. /Фото: pikabu.ru

Чертёж британского боеприпаса. /Фото: pikabu.ru


Внутренности «липкой» гранаты являлись смесью различных добавок, в основе же был нитроглицерин. То есть, внутри ST находилось вязкое вещество, которое было не только липким, а ещё и обладало довольно приличной мощностью. Согласно задумке изобретателей гранаты, ST можно было применять сразу двумя способами: в классическом варианте - попросту бросить её во вражескую технику, либо в нестандартном - подбежать к цели поражения и сильно ударить гранатой по корпус, а затем в течение пяти секунд, убежать куда подальше от взрыва.

Внешняя и внутренняя часть гранаты. /Фото: wikiрedia.org

Внешняя и внутренняя часть гранаты. /Фото: wikiрedia.org


Как и у любого изобретения, у ST были и преимущества, и недостатки. Среди первых у гранаты можно выделить дешевизну её производства и довольно внушительную силу. Вот только минусов в ней было больше: в первую очередь, она оказалась недостаточно «липкой» - к примеру, не могла налипать на грязную технику. А вот к форме либо снаряжению бойца, который её использовал, прилипала отлично, что создавало большую опасность для солдат. Кроме того, нитроглицерин быстро портится, из-за чего взрывчатое вещество гранаты становилось слишком нестабильным. Поэтому нет ничего удивительного, что в армии её сильно не любили, и даже большие объёмы выпуска не сделали её ни популярной, ни применяемой на больших территориях - чаще всего её можно было увидеть на фронтах Северной Африки или на Тихоокеанском театре боевых действий.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше о самой известной советской гранате? Тогда читай: Почему гранату называют «лимонкой» и зачем ей на самом деле ребристое рифление


Обратите внимание:







7175
19.12.2022 15:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё