Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



По правилам при создании перекрытий плиты должны укладываться на обычный кладочный цементный раствор. Однако, некоторые мастера и хозяева еще до нанесения раствора подкладывают на стену металлическую арматуру. Далеко не каждый знает о том, зачем это делается, и почему другие мастера советуют пользоваться все-таки не металлической арматурой, а длинными деревянными рейками.


Зачем там арматура? |Фото: tiptop-house.by.

Зачем там арматура? |Фото: tiptop-house.by.


По ГОСТам никакой арматуры или деревянных реек при создании перекрытий подкладывать не нужно. Однако, некоторые хозяева и мастера так делают. Чаще всего к подобной практике прибегают во время индивидуального строительства на дачном участке. Смысл подкладывания арматуры или реек предельно прост: даже при равномерном нанесении раствора после создания перекрытий могут появиться проблемы с выравниванием потолка. Пытаясь избавить себя от лишней работы, некоторые хозяева кладут на стену металлические прутки. Считается, что этот трюк позволяет лучше выравнивать перекрытия при монтаже.

Лучше ничего не подкладывать. |Фото: betonok.ru.

Лучше ничего не подкладывать. |Фото: betonok.ru.


Проблема заключается в том, что подкладывание арматуры под перекрытие может закончиться сколом основания. По правилам глубина опирания панелей должна быть не меньше 90 мм. Однако, если человек подкладывает арматуру, то после усыхания раствора, перекрытие может остаться лежать на одной только железяке! Это в свою очередь приводит к увеличению расчётной нагрузки, что в свою очередь приводит к тому же самому сколу основания, даже если глубина опирания панелей была выдержана на уровне 90 мм. Поэтому многие мастера рекомендуют использовать вместо металлической арматуры деревянные рейки. В данном случае рейка хороша тем, что, в отличие от металлического изделия, будет сжиматься бетонной плитой вслед за усыханием бетона.

Может плохо кончится... |Фото: stroiteh-msk.ru.

Может плохо кончится... |Фото: stroiteh-msk.ru.


В заключение остается отметить еще один важный момент. По действующим нормам СПИН оставлять арматуру в растворе в подобных ситуациях – запрещено! Даже если скола основания не произойдет, то такая конструкция все равно получится недостаточно прочной и надежной. По-настоящему опытные мастера и профессиональные строители настоятельно не рекомендуют вообще что-нибудь подкладывать. При этом если у работников есть какие-то проблемы (или опасения) с выравниванием конструкции, то лучшим вариантом все еще остается использование временных деревянных колышков.

Лучше доверьте работу профессионалам. ¦Фото: pro-dachnikov.com.

Лучше доверьте работу профессионалам. ¦Фото: pro-dachnikov.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про жутковатые точки на планете с яркими остатками цивилизации.


Обратите внимание:







1878
1.07.2023 21:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё