Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Домашняя рутина засасывает, портит настроение и часто занимает все свободное время, которое можно было бы потратить на себя любимую. Novate.ru предлагает разорвать этот порочный круг и сделать так, чтобы быт приносил удовольствие. А помогут в этом полезные советы от бывалых хозяек, которые сильно облегчают домашние хлопоты.

Совет 1: Чтобы рыба не прилипала к сковороде


В растительное масло нужно добавить соль

В растительное масло нужно добавить соль


Рыба – менее популярный продукт, чем мясо, несмотря на свою очевидную пользу. И это неудивительно, ведь сначала ее нужно очистить от шелухи, затем распотрошить, достать все кости, разделить на кусочки и только после этого мариновать и обжаривать на сковороде. Казалось бы, и так проблем хватает, куда уж больше? Но и во время приготовления может ждать неприятный сюрприз – рыба часто прилипает к сковороде и, как следствие, пригорает.

Чтобы избежать порчи филе, попробуйте добавить в растительное масло небольшое количество соли, дождаться, пока она растворится, а затем смазать сковороду. Белые кристаллики не позволят чешуе и панировке прилипнуть, но при этом никак не отразятся на финальном вкусе блюда.

Совет 2: Чтобы постельное белье снова стало свежим


Для свежести белья используйте перекись водорода и аммиак

Для свежести белья используйте перекись водорода и аммиак


Несмотря на то, что постельное белье рекомендуется менять каждую неделю, слишком частые стирки ему противопоказаны. После каждого контакта с порошком и барабаном стиральной машины оно становится все менее привлекательным: выцветает, теряет свою мягкость и свежесть, а иногда даже деформируется.

Если вы видите, что белье стало застиранным, попробуйте следующий лайфхак: во время стирки добавьте в барабан по 100 миллилитров перекиси водорода и нашатырного спирта, после чего включите нужный режим. Для темных комплектов такой прием не подойдет, а вот светлое постельное белье приведет в порядок на раз. Вы сразу заметите, что вещи стали более свежими, нежными и яркими, почти как после покупки.

Совет 3: Чтобы убрать специфический запах мяса


Сделайте для мяса «ванночку» из уксуса и лаврового листа

Сделайте для мяса «ванночку» из уксуса и лаврового листа


Иногда после того, как мясо долго лежит в полиэтиленовом пакете, оно приобретает характерный неприятный запах. Не всегда это свидетельствует о его порче: вполне возможно, что всему виной как раз нехватка воздуха в процессе хранения – в этом случае все можно исправить. А помогут обычный уксус и лавровый лист, которые всегда есть на кухне.

Сделайте «ванночку» из уксуса, добавьте несколько лавровых листов и замочите в ней мясо. Пары часов будет достаточно, чтобы избавиться от неприятного аромата. После этой процедуры можете готовить мясо любым способом, главное – чтобы оно прошло термическую обработку.

Обратите внимание: Если мясо сильно воняет, а не едва уловимо попахивает, то не нужно пытаться его реанимировать. Скорее всего, этот кусок уже «отжил» свое, и единственно верным решением будет отправить его в мусорное ведро, чтобы избежать риска отравления.

Совет 4: Чтобы продлить срок хранения зелени


Закутайте зелень во влажное полотенце или уберите в банку с водой

Закутайте зелень во влажное полотенце или уберите в банку с водой


Если раньше побаловать себя свежей зеленью можно было только в сезон, то сейчас она доступна круглый год. Даже зимой на прилавках супермаркетов лежит укроп, петрушка, зеленый лук, кинза и прочие травы, которые дарят блюдам свежесть и потрясающий аромат. Единственная проблема, которая обычно возникает, – хранение зелени. Если оставить ее в пакете, уже через пару дней она завянет, и получится, что вы выбросили деньги на ветер.

Попробуйте обернуть зелень во влажное полотенце и в таком виде хранить ее в холодильнике. Этот простой лайфхак продлит свежесть купленных трав, и вам не придется каждый день покупать новый пучок. Если же зелень все-таки подвяла, высушите ее в духовке или микроволновке, измельчите и пересыпьте в баночку. Потом можно будет смело использовать как специю.

Совет 5: Чтобы закрыть пакет


Пройдитесь по краям упаковки горячим утюгом. / Изображение: дзен-канал technotion

Пройдитесь по краям упаковки горячим утюгом. / Изображение: дзен-канал technotion


Наверняка у вас бывало такое: вскрыли упаковку, а потом осознали, что содержимое некуда девать. Особенно часто подобная ситуация происходит с какими-то продуктами, например, снеками. В результате и доедать не хочется, и выбрасывать жаль, а если оставить до завтра в открытой пачке, еда испортится.

Самое простое и очевидное решение проблемы – закрыть упаковку. Сделать это можно с помощью обычного утюга. Положите открытый пакет между двумя кусочками ткани и аккуратно пройдитесь по краю носиком нагретого утюга – при этом очень важно не касаться самой пачки, иначе она расплавится. Под действием высокой температуры полиэтилен снова слипнется, и пачка станет герметичной. Кстати, можете проделывать такой трюк не только с едой, но и другими вещами, которые лучше хранить закрытыми.

Совет 6: Чтобы очистить мебель от грязи и пыли


Корица и лавровый лист освежат мягкую мебель

Корица и лавровый лист освежат мягкую мебель


Это раньше мягкую мебель могли себе позволить только обеспеченные люди. Сейчас она находится в свободном доступе и может украшать квартиру человека практически с любым доходом. Диваны, кресла, стулья с мягкой обивкой невероятно удобные, но есть у них и существенный минус – сложности в чистке. Стоит лишь нечаянно разлить кофе, капнуть соус или допустить появление любого другого загрязнения, как пятно моментально впитывается в обивку.

Если не хотите использовать бытовую химию для выведения загрязнений или нужного средства просто не оказалось под рукой, попробуйте сделать его самостоятельно, из подручных средств. Возьмите маленькую кастрюлю, добавьте в нее литр воды, шесть средних лавровых листов и половину чайной ложки корицы. Хорошо перемешайте все ингредиенты и отправьте на плиту кипятиться. Через 20 минут снимите отвар с огня, остудите, смочите в нем губку и пройдитесь по грязной обивке. Неприятный запах, пыль и слабые пятна исчезнут без следа.

Совет 7: Чтобы продлить срок годности овощей


Храните морковь на губках для мытья посуды. / Изображение: дзен-канал technotion

Храните морковь на губках для мытья посуды. / Изображение: дзен-канал technotion


Некоторые овощи нужно хранить при низких температурах в холодильнике, некоторые можно убирать под раковину или в кладовку, так как они способны долгое время не портиться даже в теплой среде. Но если вы поставили перед собой задачу максимально увеличить срок годности плодов, воспользуйтесь помощью обычных губок для мытья посуды. Разложите их по дну овощного ящика, а сверху укладывайте свежие огурцы, помидоры и другие овощи, которые обычно храните в холодильнике. Поролон будет впитывать в себя лишнюю влагу, благодаря чему продукты гораздо дольше будут сохранять свежесть. Конечно, губки немного сократят количество свободного места в ящике, но оно того стоит.

Совет 8: Чтобы вернуть размер севшей одежды


Оливковое масло поможет растянуть одежду до нужного размера. / Изображение: дзен-канал technotion

Оливковое масло поможет растянуть одежду до нужного размера. / Изображение: дзен-канал technotion


Сейчас все больше людей отказываются от дешевой синтетики в пользу одежды из натуральных тканей, так как заботятся о состоянии своей кожи. Но есть у таких вещей один большой недостаток – они часто деформируются в процессе стирки, особенно если не соблюдать рекомендации по уходу и выставлять неправильный режим. Особенно часто от этого страдают шерсть и хлопок.

Если после очередной стирки вы заметили, что одежда села, попробуйте на несколько часов замочить ее в теплой воде с добавлением порошка и двух столовых ложек оливкового масла. Затем прополощите вещи в теплой воде, слегка выжмите, промокните остатки влаги махровым полотенцем и осторожно растяните руками до нужного размера. Оливковое масло «размягчит» волокна, и эту процедуру будет провести гораздо проще.

В продолжение темы лайфхаков читайте статью Зачем натирать сантехнику картофелем и бальзамом для губ: 9 хитростей, которыми не поделится свекровь

Также советуем посмотреть видео, как отмыть сковороду от застарелого жира и нагара



Обратите внимание:







2595
18.09.2023 09:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё