Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ремонт всегда предполагает большие расходы. Если вы не накопили нужной суммы, а изменить внешний вид квартиры все равно хочется, возьмите на вооружение советы профессиональных дизайнеров. Novate.ru представляет вашему вниманию десять самых эффективных рекомендаций, которые позволят сделать ремонт качественно, красиво и недорого.

Совет 1: Делайте ставку на простой и лаконичный интерьер


Лаконичный интерьер смотрится более стильно. / Фото: housesdesign.ru

Лаконичный интерьер смотрится более стильно. / Фото: housesdesign.ru


Многие считают, что если оформить интерьер квартиры слишком просто, он автоматически станет некрасивым и будет выглядеть дешево. На самом деле лаконичность в моде уже несколько сезонов подряд и пока не собирается сдавать свои позиции. Именно поэтому дизайнеры советуют делать ставку на минимализм и натуральные материалы (пускай они будут и недорогие).

Архитектор-дизайнер Анна Суворова, говорит, что оформление такого интерьера можно сравнить с выбором гардероба: «Натуральные ткани и простые модели без излишеств всегда выглядят выигрышно. Если хотите подобрать идеальный фон, остановите свой выбор на нейтральном цвете стен, ровном потолке. Ламинат, паркет или линолеум лучше выбирать в тон дерева – это добавит квартире тепла и уюта. Что касается мебели и декора, то с ним можно поиграться, но не забывайте об акцентах – монохромный интерьер, конечно, в моде, но он может выглядеть блекло и скучно».

Совет 2: Тщательно подбирайте рисунок на плитке и обоях


Рисунок на плитке и обоях должен быть качественным

Рисунок на плитке и обоях должен быть качественным


Отличить дорогой материал от дешевого очень просто – достаточно взглянуть на качество нанесенного рисунка. Поэтому когда будете выбирать в магазине плитку или обои, смотрите не на маленький образец, а на изображение в большом объеме. Если боитесь не угадать с принтом или переборщить, отдавайте предпочтение однотонным материалам. Используйте их для отделки большей части помещений, а экземпляры с принтом – для оформления фартука, акцентной стены.

Совет 3: Выбирайте отечественную плитку


Отечественная плитка стоит намного дешевле зарубежной. / Фото: build-experts.ru

Отечественная плитка стоит намного дешевле зарубежной. / Фото: build-experts.ru


Плитка является одним из самых популярных материалов, особенно если речь идет об оформлении кухни и ванной, где нужна прочная, долговечная отделка, которая не боится влаги, перепадов температуры и других отрицательных внешних факторов.

Чтобы не разориться на покупке этого материала, обратите внимание на продукцию отечественных производителей. Сравните: плитку от российских брендов можно приобрести в среднем за 1000-2000 руб/кв.м. Что касается зарубежных компаний, то у них цена будет варьироваться между 5000-6000 руб/кв.м.

Мнение эксперта: «Во многих коллекциях представлена удачная фоновая плитка и абсолютно некрасивый декор, – говорит дизайнер Людмила Крючкова. – В этом случае я советую выбирать фоновый экземпляр и совмещать с напольной плиткой из другой коллекции. Учитывая тот факт, что такие декоративные элементы продаются поштучно, можно сильно сэкономить».

Совет 4: Играйте с раскладкой


Раскладка елочкой смотрится оригинально и красиво. / Фото: cozyblog.ru

Раскладка елочкой смотрится оригинально и красиво. / Фото: cozyblog.ru


Если вы не хотите покупать дорогой материал, сделайте интерьер статусным и роскошным, прибегнув к следующей хитрости: отдайте предпочтение не стандартной, а сложной раскладке плитки. Конечно, вертикальная и горизонтальная проверена временем, однако наша главная цель состоит не только в том, чтобы сэкономить, но и сделать интерьер более стильным. Например, можно сделать укладку елочкой, когда используется прямоугольный кафель, который располагается под углом 90 градусов. Еще один интересный вариант – вразбежку. В этом случае швы на разных рядах не совпадают друг с другом, что визуально напоминает кирпичную кладку на стене или паркет на полу.

Совет 5: Используйте краску вместо плитки


Краска для отделки ванной обойдется дешевле, чем плитка

Краска для отделки ванной обойдется дешевле, чем плитка


Самым бюджетным вариантом отделки стен считается краска. Сегодня на рынке представлены самые разнообразные варианты на любой вкус, цвет и кошелек. Однако при выборе стоит ориентироваться не только на цвет, но также на состав и свойства.

• Водоэмульсионная – недорогая, быстро сохнет, не имеет запаха, отлично ложится на любую поверхность. При этом она легко загрязняется и портится под воздействием влаги. Обычно ее используют для покраски потолка.

• Акриловая – в состав краски входят водные дисперсии акриловых смол, которые после нанесения на стену или потолок образуют защитную пленку. Она устойчива к влаге, механическому воздействию и другим внешним факторам, хорошо ложится на любую поверхность (деревянную, бетонную, кирпичную и пр.)

• Латексная – на основе латексных сополимеров с добавлением каучуков. Отличается более высокой прочностью и водостойкостью, чем акриловая, поэтому ее часто используют для оформление ванных комнат. Также латексную краску рекомендуется наносить на обои под покраску, использовать для создания декора из штукатурки, например.

При выборе краски уточняйте у продавца-консультанта, можно ли ее мыть химическими средствами. Так вам не придется перекрашивать стены после малейшего загрязнения.

Совет 6: Не выбрасывайте старую мебель


Отреставрированная тумба отлично впишется в скандинавский интерьер. / Фото: pinterest.ru

Отреставрированная тумба отлично впишется в скандинавский интерьер. / Фото: pinterest.ru


Если раньше дизайнеры советовали избавляться от старой советской мебели без сожалений, то сейчас их мнение кардинально изменилось. А все потому, что в моду вошел винтаж. Поэтому рекомендуем провести ревизию предметов интерьера, которые вы отвезли на дачу, убрали в гараж или спрятали на балконе.

Заняться реставрацией мебели можно самостоятельно, а можно заручиться помощью профессионалов. В любом случае это будет дешевле, чем покупать новые предметы интерьера. Кроме того, такие вещи добавят изюминку, смогут стать ярким акцентом. Особенно хорошо винтажные стулья, комоды, трюмо, буфеты смотрятся в скандинавских интерьерах.

Совет 7: Предусмотрите ниши и короба


Предусмотрите специальный навесной шкафчик под вытяжку. / Фото: severdv.ru

Предусмотрите специальный навесной шкафчик под вытяжку. / Фото: severdv.ru


Многим людям кажется, что функциональную кухню, которая будет идеально вписываться в имеющуюся площадь, можно сделать только на заказ. На самом деле масс-маркет также предлагает интересные решения. Если сделать правильный выбор, то никто никогда не догадается, что мебель была сделана не на заказ. Анна Суворова советует заранее купить все необходимое и возвести перегородки, ниши, короба под типовые системы хранения.

Совет 8: Повесьте шторы вместо дверей


Шторами можно закрыть гардеробную, дверной проход

Шторами можно закрыть гардеробную, дверной проход


Двери стоят недешево, это все знают. Но являются ли они единственным вариантом перегородки между комнаты? Нет. Вместо дверей можно использовать обычные шторы. Также они прекрасно заменят дверцы во встроенных шкафах или гардеробной, ширмы, стеклянные и гипсокартонные перегородки, которые часто используют в квартирах студиях, чтобы визуально разделить пространство на несколько зон.

Единственное, о чем стоит подумать, будут ли шторы висеть на постоянной основе или они являются временным вариантом, пока не появится достаточно денег на установку дверей. Если второй вариант – предусмотрите еще на этапе ремонта закладные и прочие элементы, необходимые для дальнейшего переоборудования.

Также советуем избавиться от этих 9 вещей, которые дизайнер без сожаления выбросил бы из кухни


Обратите внимание:







10926
30.10.2020 10:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё