Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На кухне часто располагаются вещи, которым там не место. Они занимают ценную площадь, создают визуальный шум и портят общий вид интерьера. Свое мнение на тему того, какие предметы стоит убрать из кухни, чтобы она смотрелась гармонично и была уютной, поделились дизайнеры Ольга Ефремова, Наталья Горлова и Анна Елина.

Вещь 1: Пластиковые плинтуса на столешнице


Пластик удешевляет интерьер. / Фото: kitchen-eco.ru

Пластик удешевляет интерьер. / Фото: kitchen-eco.ru


Есть много материалов, которые делают интерьер визуально устаревшим. Пластик – один из них. Даже если вы потратили много времени, сил и финансовых средств на то, чтобы подобрать качественный и современный гарнитур, пластиковый плинтус испортит все положительное впечатление. Самым лучшим вариантом станет покупка плинтуса из того же материала, что и столешница, например, дерево или камень.

Мнение экспертов: Ольга Евремова и Наталья Горлова считают, что при желании можно и вовсе обойтись без плинтусов. Для этого материал фартука нужно монтировать прямо на столешницу. А зазор, который получится в итоге, можно аккуратно заполнить силиконовым герметиком. Стык стане полностью герметичным, а внешний вид столешницы не будет испорчен дешевыми материалами.

Вещь 2: Вычурная фурнитура


Вычурные ручки выглядят безвкусно. / Фото: houser.su

Вычурные ручки выглядят безвкусно. / Фото: houser.su


Ручки сложных форм, а также экземпляры со стразами и блестками – не лучшее решения для вашей кухни. Да, благодаря фурнитуре можно быстро и безболезненно для кошелька обновить интерьер комнаты, придав ей другое настроение, однако нужно обращать внимание на актуальные варианты.
Дизайнеры рекомендуют выбирать максимально нейтральные, лаконичные и простые по форме ручки. Если будет возможность, купите интегрированные ручки, качественные нажимные механизмы. Помните, что в интерьере имеет значение любая деталь, а неподходящая фурнитура способна в два счета испортить картинку, которую вы создавали с таким трудом.

Вещь 3: Бытовая техника на столешнице


Бытовая техника занимает всю рабочую поверхность. / Фото: remont.boltai.com

Бытовая техника занимает всю рабочую поверхность. / Фото: remont.boltai.com


Речь идет в основном о мелкой бытовой технике, которая занимает всю рабочую поверхность: электрический чайник, тостер, кофеварка, миксер, блендер и так далее. Да, все эти приборы необходимы, однако каждый день вы их явно не используете. Novate.ru предлагает подумать о том, какие устройства нужны вам постоянно (например, электрочайник, потому что вы завариваете чай через каждые пару часов), а какие – лишь время от времени. Первые пускай остаются под рукой (можно их поставить на подоконник, если рядом есть розетки, чтобы освободить полезную площадь на столешнице), а вторые следует убрать в шкафчик. Анна Елина советует продумывать эти моменты еще на этапе ремонта и покупать встраиваемые приборы, которые занимают минимум места.

Вещь 4: Разноцветные кухонные полотенца


Разноцветные полотенца вызывают визуальный шум. / Фото: home.waulaw.ru

Разноцветные полотенца вызывают визуальный шум. / Фото: home.waulaw.ru


Если говорить о стиле и актуальности интерьера, то мелочи очень важны. В гостиной такими мелочами являются фотографии в рамках или сувениры, привезенные из отпуска, а на кухне – текстиль, варежки-прихватки и прочие аксессуары. По мнению Натальи Горловой, разноцветные кухонные полотенца являются врагом №1 стильной кухни. Казалось бы, сущая мелочь, но выглядит как дешевые пуговицы на дорогом пальто. «Лучше всего отдавать предпочтение однотонному кухонному текстилю. Если интерьер яркий, выбирайте спокойные и нейтральные оттенки, если оформлен в скандинавском стиле – пускай полотенца станут акцентом. Но только следите, чтобы их цвет пересекался с другими деталями в комнате, например, посудой, расположенной на открытой полке, или шторами», – советует Горлова.

Вещь 5: Кувшин с фильтром для воды


Кувшин с фильтром не отличается стильным внешним видом. / Фото: severdv.ru

Кувшин с фильтром не отличается стильным внешним видом. / Фото: severdv.ru


На кухонных столешницах нередко можно встретить кувшины со встроенным фильтром. Это очень актуальный девайс, учитывая тот факт, что качестве воды из-под крана оставляет желать лучшего. Однако есть и другая сторона медали, а именно – внешний вид кухни. Найти кувшин, который будет стильно выглядеть и идеально впишется в интерьер комнаты, практически невозможно. К тому же, за фильтром сложно ухаживать: его нужно регулярно мыть, чтобы вода, которую вы пытаетесь очистить от различных примесей, действительно была полезной.

Вещь 6: Держатели бокалов на барной стойке


Бокалы, которые хранятся на виду, портят интерьер. / Фото: youla.ru

Бокалы, которые хранятся на виду, портят интерьер. / Фото: youla.ru


Держатели – очень функциональная вещь, вот только не стоит выставлять ее на всеобщее обозрение. Лучше всего спрятать их за дверцей кухонного шкафа или подвесить над столешницей, обеспечив актуальный внешний вид. А вот если вы прикрепите их к вертикальной трубе барной стойки, хорошего впечатления от интерьера кухни можно будет не ждать.

Ольга Ефремова рекомендует отдать предпочтение не открытому, а закрытому хранению посуды, чтобы она не покрывалась пылью, брызгами и прочими загрязнениями, а также не портила общую картинку. Если же вы загорелись идеей повесить несколько открытых полок, расставляйте на них небольшое количество бокалов или тарелок, чтобы за ними проще было ухаживать.

Вещь 7: Посуда в одном экземпляре и с дефектами


Посуде с дефектами <br>нет места на кухне. / Фото: vplate.ru

Посуде с дефектами
нет места на кухне. / Фото: vplate.ru


Насчет посуды со сколами или трещинами все понятно – они выглядят непрезентабельно. Однако тарелки и кружки из разных коллекций также не способствуют появлению гармонии на кухне, если они выставлены на открытых полках. Горазд лучше, когда у вас есть комплект посуды – в этом случае не возникнут проблемы ни с эстетикой, ни с сервировкой стола (согласитесь, неловко, когда перед гостями стоят разные тарелки).

Наталья Горлова делает акцент на том, что самым лучшим решением для кухни является однотонная посуда, которая выглядит стильно и дорого, вне зависимости от того какой стиль интерьера вы выбрали. Также необходимо избавляться от чашек, на которых есть трещины, стерт рисунок или присутствуют любые другие дефекты, так как они выглядят неэстетично. «Исключением может стать только любимая чашка, без которой вы не представляете свой утренний кофе. Вполне возможно, что вам ее подарил близкий друг или вторая половинка, поэтому она так дорога вам», – уточняет Горлова.

Вещь 8: Тяжелые шторы


Тяжелые шторы не пропускают солнечный свет. / Фото: kitchen.adstores.ru

Тяжелые шторы не пропускают солнечный свет. / Фото: kitchen.adstores.ru


Чаще всего на кухне расположено только одно окно, а значит важной задачей является увеличить количество естественного света. Согласитесь, что тяжелые шторы в пол никак не смогут помочь в этом вопросе. Кроме того, текстиль будет собирать много пыли, а если еще и попадет в зону приготовления пищи, то стирать его придется очень часто. Чтобы в комнату попадало больше дневного света, лучше повесить римскую штору или тюль, и собрать его при помощи прихвата с одной стороны.

Вещь 9: Клеенки на столах


Клеенка ассоциируется с советскими интерьерами. / Фото: pinterest.com

Клеенка ассоциируется с советскими интерьерами. / Фото: pinterest.com


Удивительно, но клеенки до сих пор являются неотъемлемой частью многих квартир. Безусловно, они выполняют много полезных функций, например, защищают стол, упрощают уборку, но при этом их внешний вид явно не украшает интерьер. Хорошей альтернативой станут нейтральные скатерти, силиконовые салфетки, бамбуковые коврики. Также можно использовать для защиты самоклеящиеся прозрачные пленки, незаметные для посторонних глаз.

Также стоит избавиться от предметов, перечисленных в статье Без шансов: 8 предметов, которые уродуют интерьер кухни


Обратите внимание:







19338
31.07.2020 10:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё