Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Почти каждый человек хотя бы краем уха слышал о том, что вообще-то существует такие три загадочные цифры как «7.62», которые используются для обозначения одного из самых распространенных на земле калибров боеприпасов к стрелковому оружию. Самое время узнать о данном обозначении побольше, чтобы начать понимать: что, к чему и зачем.


Патроны бывают разные внутри одного калибра. /Фото: allzip.org.

Патроны бывают разные внутри одного калибра. /Фото: allzip.org.


Пистолет ТТ использует патрон калибра 7.62, и ППШ-41 использует патрон калибра 7.62, и автомат Калашникова в своей первой ипостаси заряжался патроном калибра 7.62. А еще его использует СВД и РПК. И даже американская M134 Minigun пользуется этим же калибром! Совершенно очевидно, что при всем при этом, все перечисленные виды оружия применяют на самом деле разные патроны. В чем же подвох?

Какие цифры, что обозначают. Фото: novate.ru.

Какие цифры, что обозначают. Фото: novate.ru.


Все дело в том, что обозначение большинства боеприпасов на самом деле состоит из двух частей: непосредственно калибра и длины гильзы патрона. При этом куда важнее именно второе обозначение, которое приписывается (как правило) через «х» к первым трем цифрам 7.62. Таким образом, патрон к первому автомату Калашникова обозначается 7.62х39 мм, где 7.62 – это диаметр пули, а 39 – длина гильзы оружия. Важно понимать, что вторая цифра – это не характеристика калибра боеприпаса, а характеристика патрона. Например, есть пистолеты с калибром 7.62х25 мм, кстати, именно такой используется тульским Токаревым.

Существует две основные системы классификации боеприпасов. /Фото: allzip.org

Существует две основные системы классификации боеприпасов. /Фото: allzip.org


Отдельно следует пояснить, что существуют не только разные калибры и разные способы их обозначения, но и разные методики измерения калибра оружия. Самый простой пример СССР и НАТО. В каждом из блоков существовали свои приемы на этот счет. Например, в СССР (а ныне в странах-потомках) калибр гладкоствольного оружия меряется по расстоянию между противоположными полями нарезов. В тоже время в НАТО калибр гладкоствольного оружия по наибольшему диаметру полей надрезов.

Патрон от ТТ тоже 7.62 мм. /Фото: allzip.org.

Патрон от ТТ тоже 7.62 мм. /Фото: allzip.org.


С нарезным оружием ситуация между блоками проще, однако в США распространено использование дюймовой системы. Поэтому у нас есть обозначения .45 Colt, .38 Super, .220 Russian и некоторые другие. Как несложно догадаться – это обозначение дробного числа без написания нуля. При этом основной армейский калибр США – 5.56 указывается во все тех же миллиметрах по причине того, что почти все страны НАТО используют все-таки метрическую систему измерений.

В продолжение темы читайте про 9 популярных в мире пистолетов, которые идеально подходят для скрытого ношения.


Обратите внимание:







37745
29.02.2020 16:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё