Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Патрон 7.62х54 мм является одним из самых известных и популярных как на отечественном пространстве, так и во всем остальном мире. Применяется он как в военном, так и в гражданском оружии. На некоторых фотографиях, а также в некоторых оружейных магазинах до сих пор попадаются загадочные 7.62 мм с «серебряным» кончиком пули. Что он означает?


Не все 7.62 мм такие. |Фото: milsurpexchange.com.

Не все 7.62 мм такие. |Фото: milsurpexchange.com.


Если говорить о патронe 7.62х54 мм отечественного производства, то белая маркировка на них встречается все реже. Дело в том, что на протяжении истории XX века отечественный 7.62 неоднократно улучшался и перерабатывался. Будучи принятым на вооружение в 1891 году, этот патрон используется по сей день, являяcь таким образом одним из абсолютивных долгожителей. Белая (серебряная) маркировка на 7.62х54R появилась только в 1953 году и использовалась для обозначения боеприпасов, выпущенных по новой технологии.

Маркировка использовалась в СССР. |Фото: milsurpexchange.com.

Маркировка использовалась в СССР. |Фото: milsurpexchange.com.


Что это за технология такая была? С 1930-х годов в Советском Союзе велись работы по улучшению 7.62х54R. Главная задача изыскательной работы сводилась к удешевлению производства основного боеприпаса пехоты. По результатам этой работы были созданы патроны 7.62х54 с пулей ЛПС – «легкая пуля со стальным сердечником». До ее появления сердечники делались из свинца. Кроме того, пули с свинцовыми сердечниками обладали худшей баллистикой и меньшей пробивной способностью.

Маркировок существует огромное количество. |Фото: forum.guns.ru.

Маркировок существует огромное количество. |Фото: forum.guns.ru.


Маркировать патроны, произведенные по технологии от 1953 года, принялись потому, что на складах и в ходу все еще оставалась уйма старых «свинцовых» патронов 7.62х54 мм, которые заметно отличались баллистикой. В первую очередь траекторией полета, что следовало в идеале учитывать при ведении огня. Серебристая маркировка наносилась до 1978 года, после чего от нее отказались. Связано это было с тем, что все оставшиеся патроны 7.62х54 мм теперь были произведены по образцу 1953 года. Именно этот патрон сегодня и используется в таком оружии как СВД, СВУ, ПК, ПКМ, ПКП, СВ-98 и еще многом другом.

Больше такие не выпускаются. ¦Фото: guns.allzip.org.

Больше такие не выпускаются. ¦Фото: guns.allzip.org.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем в Советском Союзе создали револьвер со спиртовыми патронами.


Обратите внимание:







18193
5.06.2022 19:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё