Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Цвет не только помогает создать нужное настроение в комнате, но также выполняет множество других функций, которые помогают создать удобный и красивый интерьер. Какие практические задачи можно решить, пользуясь помощью цветовой гаммы, и как правильно это сделать, читайте в статье Novate.ru.

Существует негласное правило: меняется оттенок цвета – меняется восприятие пространства. Именно поэтому порой очень сложно выбрать финальный тон. Душа разрывается между темным и светлым, ярким и нейтральным. Однако если знать о главных принципах работы с цветом, можно без проблем сделать квартиру уютной, комфортной и функциональной.

Задача 1: Зонировать


Разный цвет стен визуально делит комнату на гостиную и кухню. / Фото: pinterest.ru

Разный цвет стен визуально делит комнату на гостиную и кухню. / Фото: pinterest.ru


Об этой функции цвета знают многие. Если использовать в одной комнате комбинацию разных оттенков, можно легко разделить имеющееся пространство на зоны. Особенно актуальным это решение будет в квартирах-студиях, где кухню нужно визуально отделить от гостиной, или в детской, в которой живут мальчик и девочка (в этом случае у каждого ребенка будет собственная площадь). Также с помощью цвета получится выделить в комнате рабочую зону и зону отдыха, да и просто создать визуальный эффект двух разных помещений в одном. Обратите внимание, что в случае оформления интерьера разными оттенками, можно будет существенно сэкономить на аксессуарах, так как декором в таком помещении выступит именно цвет.

Разного цвета в комнате могут быть не только стены, но также пол. Используйте разные напольные покрытия, например, плитку и ламинат, или одинаковые, но разного оттенка. Это позволит обозначить, где на кухне рабочая зона, а где обеденная или где заканчивается коридор и начинается гостиная. Также таким образом можно обозначить личную территорию, куда посторонним вход воспрещен.

Если вы считаете неуместным использовать контрастные отделочные материалы в интерьере, обратитесь к аксессуарам. Например, в полностью белой комнате, можно применить зеленые аксессуары в зоне отдыха, и серые – в рабочей зоне.

Задача 2: Изменить пропорции комнаты


Акцентная стена делает спальню пропорциональнее. / Фото: regodesign.ru

Акцентная стена делает спальню пропорциональнее. / Фото: regodesign.ru


Справедливо считается, что светлые оттенки визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, уменьшают. В связи с этим российские квартиры часто оформляются в белых, бежевых тонах, а в качестве основного стиля выбирают скандинавский. Однако в последнее время дизайнеры все чаще адаптируют к небольшим хрущевкам насыщенные глубокие тона, которые сейчас в тренде: изумрудный, бордовый, бирюзовый и другие. Чтобы не делать комнаты визуально меньше, они используются в качестве акцентов: например, можно встретить светлые интерьеры с оранжевым креслом или диваном, белые комнаты с одной красной стеной. Впрочем, можно рискнуть и использовать яркие цвета для оформления всей комнаты, как на фото: голубые стены, синие шкафы, малиновое кресло, желтый кофейный столик. Эти цвета не так сильно давят за счет зеркала, которое отражает свет, и большого окна – в паре они способствуют зрительному увеличению комнаты.

Обилие голубого цвета отвлекает от реальных размеров комнаты. / Фото: home-design.ru

Обилие голубого цвета отвлекает от реальных размеров комнаты. / Фото: home-design.ru


Совет: Темные цвета можно использовать локально, для оформления единственной поверхности в комнате. Например, если в помещении скомбинировать светлый потолок и стены с темным полом, все равно получится зрительно расширить пространство. Не готовы к контрастам? Пусть пол будет темнее всего на несколько тонов – такое решение будет не менее эффективным.

Еще один вариант, подходящий для людей, которые с опаской относятся ко всему яркому, – акцентный ковер на всю комнату, от стены до стены. Если не понравится эффект, который он создает, вы всегда можете его убрать. Но в большинстве случаев яркие ковры буквально «держат» интерьер, привносят в него изюминку, которая создает нужное настроение.

Не менее удачным является эффект «шкатулки», когда стены и пол одного цвета. Этим приемом часто пользуются для того, чтобы создать камерное пространство или размыть границу перехода вертикальной поверхности в горизонтальную (актуально в случае с высокими потолками).

Задача 3: Сделать помещение «теплым / холодным»


Холодные оттенки расслабляют и успокаивают. / Фото: rehouz.info

Холодные оттенки расслабляют и успокаивают. / Фото: rehouz.info


Перед тем, как начинать ремонт, дизайнеры рекомендуют определиться с группой цветов, которые вы будете использовать при оформлении интерьера. Она может быть теплой (от желтого до красно-фиолетового) или холодной (от фиолетового до желто-зеленого). Первая группа цветов призвана согревать, делать помещение комфортным и уютным. В такие квартиры хочется возвращаться после длительной зимней прогулки. Главная функция второй группы цветов – «снизить» градус в помещении. Они выглядят сдержанно и приглушенно, успокаивают, расслабляют.

Задача 4: Сбалансировать помещение


Темные стены в тандеме со светлым полом и потолком исправляют неправильную геометрию

Темные стены в тандеме со светлым полом и потолком исправляют неправильную геометрию


Правильно подобранные пропорции контраста и интенсивности цветов способны выстраивать так называемую визуальную геометрию. Нужно следовать такому правилу: чем больше площадь, на которой вы планируете использовать цвет, тем менее ярким он должен быть. Если применить темный насыщенный оттенок на всех поверхностях в комнате, он сделает интерьер некомфортным, перетянет все внимание на себя и будет «давить».

Если комната узкая или квадратная и ваша цель – исправить неправильную геометрию, обратитесь к темным стенам. В сочетании со светлым потолком и полом, они привнесут в помещение необходимый баланс. Так, узкая комната будет визуально казаться шире, а квадратная станет выглядеть более гармонично, не как коробка. Еще один способ сделать пространство длиннее – покрасить дальнюю от входа стену в тот же цвет, что и потолок, поставить светлый шкаф на фоне темной стены или задрапировать часть поверхности светлыми шторами.

Также стоит учитывать, что яркая мебель визуально выглядит больше и тяжелее светлой, а потому подходит только для просторных комнат, заполняя собой нужное пространство. А вот если расположить громоздкое кресло в маленьком помещении, оно сразу станет тесным.

Задача 5: Поддержать стилистику


Для классики характерны пастельные оттенки, для скандинавского стиля - белый цвет

Для классики характерны пастельные оттенки, для скандинавского стиля - белый цвет


На данный момент существует огромное количество стилей интерьера и каждый из них берет за основу определенные цвета. Поэтому, когда мы используем оттенки в интерьере, у нас возникают стойкие ассоциации. Например, теплые и древесные тона напоминают про стиль рустик, вследствие чего делают помещение более теплым, домашним, уютным. Нежные кремовые тона ассоциируются с классикой. Холодные оттенки вызывают в сознании картинку с современным стилем, а синий и голубой более характерны для средиземноморского стиля.

Задача 6: Добавить динамичности


Ломанные цветные углы характерны для европейский интерьеров. / Фото: houzz.ru

Ломанные цветные углы характерны для европейский интерьеров. / Фото: houzz.ru


Если комната кажется слишком блеклой, простой, скучной, добавьте динамичности при помощи цвета. Можете взять пример с европейцев и использовать активные ломанные углы – у них этот вариант окрашивания пользуется большой популярностью. Прием работает в абсолютно разных цветовых сочетаниях, поэтому не стоит отдавать предпочтение только ярким и контрастным оттенкам. Невероятно красиво такая геометрия смотрится в пастельной цветовой гамме, а также если использовать бежевые цвета.

Если вы настроились на светлый интерьер, вам пригодится статья7 популярных ошибок людей, которые используют белый цвет в интерьере


Обратите внимание:







4705
28.11.2020 08:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё