Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Решение бытовых вопросов всегда отнимает много времени и сил, а если в процессе уборки, стирки или мытья посуды использовать дорогущие средства – еще и денег. Надоело такое положение вещей? Тогда Novate.ru предлагает присмотреться к подручным средствам, которые точно найдутся в каждом доме. Оказывается, у многих из них есть скрытые способности, которую помогут привести квартиру в порядок без лишних расходов.

1. Соль для чистых стекол и ярких вещей


Стекла нужно натереть солевым раствором. / Изображение: дзен-канал technotion

Стекла нужно натереть солевым раствором. / Изображение: дзен-канал technotion


Лайфхак о том, что зеркала и стекла нужно протирать салфеткой, смоченной перекисью водорода, уже давно ушел в народ. Но знаете ли вы, что не менее эффективно загрязнения удаляет обычная соленая вода? Для этого просто нужно налить в емкость 200 миллилитров холодной воды, добавить две столовых ложки соли, смочить в растворе мягкую тряпку и протереть окна. После такой процедуры они будут сверкать, а главное – не останется никаких разводов. Есть у соленой воды еще одно секретное преимущество. Если обработать ею стекла в зимний период, окна перестанут замерзать.

Вторая проблема, для решения которой можно использовать соль – одежда, утратившая свой первоначальный цвет. Пожалуй, с выцветшими вещами сталкивались все хозяйки, особенно те, у кого есть маленькие дети, ведь их одежду приходится стирать практически каждый день. Как результат – одежда чистая, но о ярком, сочном оттенке ткани можно забыть. Вернуть цвет поможет соль, которую нужно добавить в стиральную машинку во время полоскания. Результат вас точно приятно удивит.

2. Зубная щетка для чистки овощей


Зубная щетка хорошо очищает от грязи. / Изображение: дзен-канал technotion

Зубная щетка хорошо очищает от грязи. / Изображение: дзен-канал technotion


До сих пор выбрасываете старые зубные щетки, считая их ненужным хламом? Очень зря. Они могут пригодиться в хозяйстве и справиться с несколькими задачами, о которых вы даже не подозревали. Например, зубную щетку можно адаптировать для чистки и мойки овощей. Просто капните на щетинки чуть-чуть моющего средства и пройдитесь по овощам. Зачем это нужно? Вы в два счета удалите грязь, песок и прочие загрязнения даже с труднодоступных мест. Останется только ополоснуть продукты, и можно будет смело использовать их для приготовления салата или любого другого блюда.

3. Уксус для чистки стиральной машины


Чистить стиральную машину уксусом нужно дважды в год. / Изображение: дзен-канал technotion

Чистить стиральную машину уксусом нужно дважды в год. / Изображение: дзен-канал technotion


А как часто вы чистите стиральную машину? Или в целом не знаете, что это нужно делать? Оказывается, чтобы прибор исправно работал много лет, его нужно чистить несколько раз в год. В противном случае в нем накапливаются мыльный налет и накипь, что приводит к образованию плесени и неприятного запаха. Конечно, для устранения загрязнений можно использовать специально предназначенную для этого бытовую химию, но зачем, если под рукой всегда есть уксус?

Налейте 200 миллилитров 9-процентного уксуса в лоток для стирального порошка и выберете самый длительный режим стирки. Спустя 15 минут после начала стирки, нажмите на паузу и оставьте на полтора часа. По истечении указанного времени возобновите стирку. Когда программа завершится, запустите режим полоскания, чтобы внутри устройства не осталось накипи и грязи. После стирки оставьте дверцу барабана открытой – важно, чтобы он полностью просушился.

4. Чай и кофе, чтобы вернуть цвет мебели


Для светлой мебели нужна слабая заварка, для темной - крепкая. / Изображение: дзен-канал technotion

Для светлой мебели нужна слабая заварка, для темной - крепкая. / Изображение: дзен-канал technotion


Деревянная мебель – символ богатства и роскоши, но только в том случае, если она находится в хорошем состоянии. В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы предметы интерьера не теряли свой красивый первоначальный цвет – он очень важен для восприятия. Если же это уже произошло, воспользуйтесь помощью напитков, которые точно есть на вашей кухне – чая или кофе.

Заварите в чашке чай или кофе, процедите его, после чего смочите в нем тряпку и протрите деревянную поверхность. Благодаря тому, что в состав этих напитков входят танины, они помогут восстановить оттенок дерева. Возможно, не полностью, но результат «после» точно будет лучше результата «до». И обязательно учитывайте тот факт, что для темной мебели нужна крепкая заварка, а для светлой – слабая. Это позволит избежать неприятных сюрпризов вроде неправильного цвета мебели.

5. Соль для заточки ножей


Соль облегчает дальнейший процесс заточки. / Изображение: novate.ru

Соль облегчает дальнейший процесс заточки. / Изображение: novate.ru


Многим этот способ заточки ножей может показаться странным и малоэффективным. Да и зачем пользоваться солью, если под рукой всегда лежит старая, добрая точилка? Однако после того, как вы попробуете данный метод, ваше отношение к нему точно изменится. Особенно счастливы будут девушки, которым самостоятельно точить ножи сложно, а заставить мужа это сделать не всегда получается.

Налейте в подходящую емкость один литр холодной воды, добавьте одну-две чайных ложки соли, размешайте и погрузите в раствор ножи. Оставьте их там примерно на 30-40 минут. По истечении времени «пропустите» мокрый инструмент через точилку пару раз – вы удивитесь, как легко и быстро сможете справиться с данной задачей. Минимум усилий и прекрасный результат!

6. Дезодорант для ароматизации шкафа


Снимите с дезодоранта шарик. / Изображение: дзен-канал technotion

Снимите с дезодоранта шарик. / Изображение: дзен-канал technotion


Ароматические саше – недешевое удовольствие, особенно с учетом того, как часто их приходится менять. Именно поэтому многие хозяйки отказываются от них в пользу натуральных ароматизаторов вроде засушенной лаванды или апельсиновых корочек. Но у нас есть вариант получше.

Возьмите остатки дезодоранта, достаньте из него шарик и положите в ящик комода либо на полку шкафа. Для надежности немного обработайте сверху носки или другие вещи, чтобы они впитали в себя аромат. Кстати, можно класть средство целиком, просто сняв крышку, но первый вариант предпочтительнее.

Вы спросите, как быстро и без лишней головной боли снять шарик с дезодоранта? Возьмите скотч, один конец наклейте на сухой шарик и проверните, чтобы он появился на другой стороне. У вас получится петелька изнутри. Возьмите скотч за оба конца и вытащите шарик. Все легко и просто.

7. Теннисные мячики для стирки пуховиков


Теннисные мячики не дают пуху собираться комками. / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

Теннисные мячики не дают пуху собираться комками. / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru


Извечная проблема, с которой мы сталкиваемся в процессе стирки пуховиков, одеял, подушек и прочих подобных вещей – скатывание наполнителя. Он собирается комками, в результате чего одежда не греет (так же, как и одеяла), а на подушках становится невозможно лежать.

Если не хотите тратить деньги на химчистку, воспользуйтесь следующим лайфхаком: положите в барабан стиральной машины несколько теннисных шариков и постирайте вещи вместе с ними. Они не только помогут предотвратить скатывание пуха, но также смогут равномерно распределить моющее средство по всей поверхности вещей.

8. Сода для устранения неприятного запаха


Разделочные доски нужно замочить в соде. / Изображение: дзен-канал technotion

Разделочные доски нужно замочить в соде. / Изображение: дзен-канал technotion


Незаменимым аксессуаром на любой кухне является разделочная доска, которая защищает столы от повреждений во время нарезки продуктов. К сожалению, она легко и быстро впитывает в себя различные запахи, особенно если сделана из дерева. Лук, чеснок, мясо, рыба, овощи – доска вбирает все, даже если поначалу вы этого не замечаете. Если вовремя не очищать изделие, со временем вам будет не только неприятно, но и небезопасно им пользоваться.

Продвинутые хозяйки советуют использовать для этих целей соду. Возьмите подходящую по размеру емкость, налейте в нее воды и добавьте 200 граммов соды. Положите в тазик доску, чтобы жидкость полностью ее покрыла, и оставьте на ночь. Утром промойте дощечку теплой водой и убедитесь, что от неприятного запаха не осталось даже следа.

В продолжение темы читайте Зачем лимонку насыпают в отсек для порошка, а губкой для посуды трут одежду: 8 бытовых секретов

А из видео вы узнаете, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







1892
28.07.2023 10:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё