Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как много, оказывается, мы не знаем об УАЗ и его моделях.

Как много, оказывается, мы не знаем об УАЗ и его моделях.

На отечественных просторах немало автомобильных производств, которые так или иначе вписали свое имя в историю. Безусловно, не является исключением в этом отношении и знаменитый Ульяновский автозавод. Однако далеко не каждый обыватель знает необычные страницы истории самого концерна, а также достижения и реальные масштабы популярности его моделей. И напрасно, ведь все они лишь дадут новый повод гордиться отечественной маркой. Вашему вниманию восьмерка малоизвестных фактов о легендарном концерне УАЗ, которые позволять посмотреть на него под другим углом.

1. О Великой Отечественной войне и её роли в появлении автопроизводства в Ульяновске


Административное здание УАЗ. /Фото: all-auto.org

Административное здание УАЗ. /Фото: all-auto.org


Ульяновский автомобильный завод существует довольно давно, однако далеко не все знают историю его появления. Так, например, очень популярным является мнение, что угроза вторжения Третьего рейха на территорию СССР стала причиной создания нового предприятия. Причем на тот момент не было планов запустить отдельное производство с нуля. До начала Великой Отечественной войны концерн ЗИС являлся крупнейшим советским автомобильным производителей, но когда были начаты боевые действия, то в целях сохранения производственных мощностей, было принято решение эвакуировать производства в Ульяновск.

2. О первом автомобиле, собранном в Ульяновске


Грузовик ЗМС-5В - первая машина, сошедшая с ульяновского конвейера. /Фото: wikipedia.org

Грузовик ЗМС-5В - первая машина, сошедшая с ульяновского конвейера. /Фото: wikipedia.org


Знаменитый грузовик ЗИС-5В был произведен в 1942 году именно в Ульяновске, а, значит, стал первым автомобилем, который был там собран. Правда, этот автомобиль представлял собой модификацией существующей 5-ой версии ЗИС, с некоторыми отличиями от последней - так, новая модель имела передние упрощенные крылья. Автоконструкторы, а вслед за ними и власти, оказались настолько воодушевлены и удовлетворены эффективностью не только самой машины, но и мощностей, которыми она создавалась, что было принято решение о продолжении производства автомобилей в Ульяновске. Кроме того, начато и строительство завода, которое будет оснащено столичным оборудованием.

3. О первом нереализованном концепте машины из Ульяновска


История УльЗИС-253 закончилась, толком не начавшись. /Фото: УльЗИС-253

История УльЗИС-253 закончилась, толком не начавшись. /Фото: УльЗИС-253


Как и в истории любого автомобильного концепта, завод в Ульяновске уже в первые годы получила подобную историю. Так, в 1944 году конструктор Шапошников разработал новую модель грузовика, с использованием технической документации, предоставленной General Motors. Речь идет об УльЗИС-253: машина, казалось бы, была довольно перспективной - в частности, она была способна транспортировать грузы массой до четырех тонн. Однако ее история, толком и не начавшись, закончилась: по данным редакции Novate.ru, модель внесли в линейку ЗИСов, однако проект внезапно закрыли, и опытный образец так и не был пущен в производство.

4. О внедорожниках ГАЗ, которые выпускались на УАЗ


Оказывается, ГАЗ-69 выпускался в Ульяновске. /Фото: wroom.ru

Оказывается, ГАЗ-69 выпускался в Ульяновске. /Фото: wroom.ru


Первые десятилетия после начала работы в Ульяновске расположились все мощности завода, выпускающие ГАЗы. Примерно в этом же время было начато производство ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. По сути, именно эти модификации и стали первыми внедорожниками, которые сошли с конвейера Ульяновского завода. При этом, на капоте все еще устанавливалась аббревиатура ГАЗ, не было и знаменитой эмблемы чайки и, соответственно, надписи УАЗ. То есть, получилось, что практически никто и не знал, где на самом деле производилась эта машина.

5. О рекорде УАЗ-469


Легендарная модель от УАЗ еще и рекордсмен. /Фото: behance.net

Легендарная модель от УАЗ еще и рекордсмен. /Фото: behance.net


Пожалуй, трудно найти более знаменитый отечественный внедорожник, чем УАЗ-469. И если об этом знают многие, то о том, что эта машина стала рекордсменом книги Гиннеса, известно далеко не каждому. Так, УАЗ-469 оказался самой вместительной машиной на планете: в ее салон удалось посадить 32 человека, общий вес которых составил почти две тысяч килограммов. Более того, груженый столькими пассажирами автомобиль сумел еще и проехать десять метров. А для того, чтобы поставить этот рекорд, не потребовалось даже снимать крышу автомобиля.

6. О длине сборочной линии УАЗ


Своя изюминка есть даже у конвейера УАЗ. /Фото: autostat.ru

Своя изюминка есть даже у конвейера УАЗ. /Фото: autostat.ru


Еще один своеобразный рекорд УАЗ поставила благодаря своей сборочной линии, длина которой составляет всего триста метров. Таким образом, она представляет собой наиболее короткую конвейерную линию в Европе. Только это не мешает собирать на этом конвейере, в том числе, самые крупные отечественные автомобили. А после сборки происходит этап испытаний каждого автомобиля - для этой цели на базе предприятия существует специальный полигон.

7. О масштабах популярности Буханки


На самом деле, легендарная Буханка куда популярнее, чем обычно думают. /Фото: drive.ru

На самом деле, легендарная Буханка куда популярнее, чем обычно думают. /Фото: drive.ru


Еще одной по-настоящему легендарной машиной от Ульяновского автомобильного завода является Буханка или УАЗ-452. Причем, несмотря на достаточное количество критических мнений об этой модели, она на самом деле очень привлекательна не только не отечественных просторах, но и во многих странах мира. Так, например, машина весьма популярна у итальянцев, которые эксплуатируют ее для туристических прогулок до вулканов Везувия и Этны. Также на её основе был создан пожарный автомобиль, участвующий в различных спасательных работах. Среди других вариантов применения Буханки можно отметить участие в геологических разведывательных операциях, доставка продуктов и воды жителям отдаленных горных районов.

8. О культе УАЗ-452 в Японии


В Японии, как выяснилось, любят косплеить Буханку. /Фото: ex-roadmedia.ru

В Японии, как выяснилось, любят косплеить Буханку. /Фото: ex-roadmedia.ru


Это кажется поразительным, но даже такое государство, как Япония, которое знаменито на весь мир обширным авторынком и технологическими возможностями его модернизации, тамошние автоконструкторы просто обожают отечественную Буханку. В частности, японцы любят применять тюнинг передней части своих грузовиков по аналогии с УАЗ-452, а порой и полностью копируют экстерьер легендарного российского внедорожника.

В дополнение к теме: 6 суперпроходимых УАЗов, которым по зубам любая трясина


Обратите внимание:







6758
28.04.2021 19:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё