Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    



Советский трактор К-700 «Кировец» — это без преувеличения легенда отечественного тракторостроения и сельского хозяйства. История машины началась в далекие 1960-е годы. При этом выпускается этот трактор по сей день. Конечно же, за прошедшие десятилетия в «Кировце» многое поменялось. Машина уже пережила пять поколений. Так, например, в 2017 году Петербуржский тракторный завод начал производство моделей К-744Р и К-703М. До сих пор «Кировец» остается одним из самых мощных тракторов.


Советский тяжеловес. |Фото: traktoristam.ru.

Советский тяжеловес. |Фото: traktoristam.ru.


В 1961 году правительство Советского Союза поставило задачу по разработке многоцелевого трактора повышенной проходимости с тяговым классом 5. Работу над новой машиной общего назначения возглавил Жозеф Яковлевич Котин, советский ученый и конструктор тракторов и танков. К слову, именно Котин возглавлял работы по созданию в том числе таких известных машин времен Великой Отечественной войны как КВ-1, ИС-1, СУ-152 и ИСУ-152. Разработан новый трактор был в кратчайшие сроки. Уже в июле 1962 года К-700 пошел в серийное производство. Интересный факт: базовая модель – трактор первого поколения К-700 выпускался в России вплоть до февраля 2002 года. К этому времени было произведено более 400 тысяч «Кировцев».

Сильно помог сельскому хозяйству. |Фото: ok.ru.

Сильно помог сельскому хозяйству. |Фото: ok.ru.


В первую очередь К-700 предназначался для нужд сельского хозяйства. Машина могла работать практически с любым навесным, прицепным или полунавесным сельскохозяйственным оборудованием для вспашки и рыхления, культивации и боронования, дискования, повеса, лущения и снегозадержания. Помимо этого, К-700 самым широким образом мог применяться для дорожно-строительных, землеустройных, мелиоративных, транспортных и других работ. Проектировался «Кировец» и с прицелом на армию. Так, в случае начала новой масштабной войны на территории СССР К-700 смог бы выполнять функции артиллерийских тягачей.

Пережил не одно поколение. |Фото: ВКонтакте.

Пережил не одно поколение. |Фото: ВКонтакте.


Появление К-700 на полях колхозов и совхозов Советского Союза сильно помогло отечественному сельскому хозяйству. По некоторым подсчетам, благодаря появлению «Кировца» производительность сельскохозяйственных работ в некоторых аспектах увеличилась в 2.5-3 раза! В последующие десятилетия на базе К-700 были созданы самые причудливые машины для нужд народного хозяйства. Лесоштабелёр, погрузчик, траншеекопатель, бульдозер, мобильные сварочные агрегаты, дорожные машины, снегоочиститель, виброкаток и еще многие другие специализированные машины.

Используются по сей день. |Фото: traktoristam.ru.

Используются по сей день. |Фото: traktoristam.ru.


За многие годы успешной эксплуатации «Кировец» показал себя как исключительно надежная машина, способная переносить даже самые сложные и негостеприимные условия. К-700 может использоваться в самых разных климатических зонах, а среди трактористов больше его надежности ценится только простота и удобство обслуживания. Помимо этого, трактор обладает высоким эксплуатационным ресурсом и огромной ремонтопригодностью. Правда, есть у К-700 и минусы, которые в свое время сделали его не только одним из самых производительных тракторов СССР, но и достаточно опасной машиной.

Хорошая машина. ¦Фото: YouTube.

Хорошая машина. ¦Фото: YouTube.


Дело в том, что в условиях значительных неровностей существует риск опрокидывания «Кировца», в том числе с последующим заваливанием на крышу (которая просто «складывается»). Заметно возрастал риск опрокидывания в случае пробоя колеса в самый неподходящий момент. Само собой, подобные происшествия были исключительно редки, но все-таки такие случаи регистрировались.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 7 легендарных советских тракторов, на которых перевыполнялись любые планы и бились все рекорды.


Обратите внимание:







7779
25.09.2023 18:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё