Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Раньше лепнина считалась устаревшим декором, но с актуализацией классики, а также популяризацией скандинавского стиля, который не исключает ее присутствие, этот элемент вновь стал популярным. Однако его стоит использовать очень осторожно: в ограниченных количествах и только там, где он уместен. Novate.ru рассказывает о нескольких ошибках, которых стоит избегать, чтобы не превратить квартиру в советский музей.

Для правильного использования гипсовых декоративных элементов безупречного вкуса часто бывает недостаточно, ведь, как показывает практика, с лепниной очень легко переборщить и испортить внешний вид интерьера. Очень важно знать, как правильно сочетать элементы друг с другом, а также понимать, что такое пропорции. В этом случае вы сможете избежать нижеизложенных ошибок.

Ошибка 1: Слишком много деталей


Большое количество элементов перегружает пространство. / Фото: kapitel-vrn.ru

Большое количество элементов перегружает пространство. / Фото: kapitel-vrn.ru


Сложные вензеля, из которых состоит лепнина, следует располагать в строгом геометрическом порядке в соответствии с пропорциями помещения, чтобы они не создавали хаос. К тому же следует помнить о таком немаловажном нюансе, как дозированность, ведь это основной принцип работы с деталями. С лепниной очень легко переборщить: если планок будет слишком много, интерьер перестанет быть стильным и возникнет ощущение перегруженности.

Если высота потолка позволяет, отдайте предпочтение плинтусам сложных форм. Они выполнят сразу две важных задачи. Во-первых, выступят в качестве декоративного акцента, а во-вторых, удачно закроют некрасивые стыки между потолком и стенами.

Ошибка 2: Неправильное расположение


Лепнина не должна нарушать пропорции комнаты. / Фото: zonirovannaya-arka

Лепнина не должна нарушать пропорции комнаты. / Фото: zonirovannaya-arka


Если ваш интерьер хаотичный, добавить ему собранности смогут простые геометрические фигуры, например, прямоугольники и квадраты. Но иногда все происходит с точностью до наоборот: вы сами разрушаете концепцию дизайна, когда располагаете лепные детали в неправильном порядке, вследствие чего образуется некрасивая форма.

Старайтесь размещать лепнину исходя из вопросов не только красоты, но и функциональности. Также учитывайте пропорции помещения и цель, которую должен выполнить декор. Так, например, если комната слишком узкая и вытянутая, визуально расширить ее смогут квадраты и вертикальные полосы. Что касается широкого помещения, то его сузят прямоугольники. Также с помощью лепнины можно зрительно приподнять потолок – для этого используйте вытянутые вверх геометрические формы.

Ошибка 3: Крупные элементы


Крупные элементы смотрятся уместно только в очень больших комнатах с высокими потолками. / Фото: domechti.ru

Крупные элементы смотрятся уместно только в очень больших комнатах с высокими потолками. / Фото: domechti.ru


Возвращаясь к вопросу пропорций, стоит упомянуть и о совсем маленьких комнатах. В них категорически нельзя использовать крупные детали на потолке, так как они превратят помещение в чулан. Массивная лепнина сложных форм перегрузит интерьер и будет «давить», вследствие чего в нем будет некомфортно находиться.

По-хорошему, в маленьких комнатах в целом не стоит использовать такой громоздкий декор, как лепнину. Но если вы уже решили, что она обязательно должна присутствовать, постарайтесь сделать рисунок максимально деликатным. Как вариант, использовать лаконичные планки, которые расставят легкие акценты в интерьере, но при этом не будут его «забивать».

Ошибка 4: Декорировать низкий потолок


Лепнина на низком потолке визуально еще больше уменьшает его. / Фото: vivbo.ru

Лепнина на низком потолке визуально еще больше уменьшает его. / Фото: vivbo.ru


Большинство советских хрущевок не отличаются высокими потолками. А располагать лепнину на потолке, высота которого составляет не более 2,5 метров, не самая хорошая идея. Массивные детали сделают его еще ниже, что отрицательно скажется на общей атмосфере квартиры. Вы просто будете испытывать дискомфорт каждый раз при входе в нее.

При желании низкий потолок можно украсить аккуратными тонкими планками, выложив из них простой прямоугольник по периметру. А вообще, лучше декорировать лепниной только потолки высотой более трех метров. В этом случае вы не потеряете визуальный объем и сможете гармонично вписать в интерьер выбранные элементы.

Ошибка 5: Экономить на материалах


Некачественная лепнина нуждается в регулярной реставрации. / Фото: centro-pol.ru

Некачественная лепнина нуждается в регулярной реставрации. / Фото: centro-pol.ru


Как и в случае с большинством стройматериалов, экономия может обернуться воплощением в жизнь поговорки «Скупой платит дважды». И речь идет не столько о внешнем виде декора, хотя дешевая лепнина выглядит неидеально, сколько о практичности – вероятность деформации бюджетного материала в разы выше, чем дорогого и качественного.

Так как лепнина даже визуально выглядит дорого-богато и в основном присутствует в роскошных интерьерах, оформленных в классическом стиле, при работе с ней лучше не экономить. Вместо гипсовых лучше взять пенополиуретановые детали, но они обязательно должны быть высокого качества, от проверенного производителя. Если бюджет ограничен, откажитесь от лепнины и просто сделайте натяжной потолок желаемого цвета.

Ошибка 6: Неподходящий оттенок


Лепнина не обязательно должна быть чисто белой

Лепнина не обязательно должна быть чисто белой


Большинство людей привыкли, что лепнина обязательно должна быть белого цвета, ведь именно в таком виде она раньше присутствовала в советских сталинках. Однако эти времена давно прошли. Современную лепнину можно красить, покрывать бронзой, кракелюрным лаком и декорировать множеством других способов. Однако здесь, как и в применении лепнины в целом, стоит быть максимально осторожными, ведь есть риск переборщить.

Не забывайте, что этот элемент не является самостоятельным. Он должен гармонично вписываться в интерьер и поддерживать общую концепцию. Если квартира оформлена в стиле современной классики, которая отличается строгостью и лаконичностью, помпезные золотые детали вряд ли будут уместны на потолке. Поэтому прежде чем браться за банку с краской, представьте, как лепнина такого цвета будет выглядеть в комнате, подойдет ли по цвету, не покажется ли вырванной из контекста.

Ошибка 7: Забыть про стилистическую концепцию


Лепнина в интерьере лофт смотрится неуместно. / Фото: furnishhome.ru

Лепнина в интерьере лофт смотрится неуместно. / Фото: furnishhome.ru


Лепнина – очень своеобразный вид декора. Она уместно смотрится в роскошных стилях, таких как барокко, ампир, неоклассика. А вот с хай-теком, например, декор не подружится ни при каких обстоятельствах. То же самое касается эко, миниализма, лофта. Если сделать лепнину частью такого оформления, то она создаст стилистический сумбур, буде выглядеть абсурдно и неуместно.

Мы уже упомянули, в каких стилях декор смотрится наиболее актуально. Если же вы хотите вписать его в современные квартиры, стоит придумать своеобразную «историю», концепцию, в которой лепнина будет гармонично соседствовать с другими деталями. Когда все разрознено и каждая вещь играет сама за себя, интерьер становится безвкусным, и спасти его уже ничего не может.

Если использовать лепнину неправильно, оно войдет в список 7 устаревших приемов в оформлении интерьера, которых никак не переведутся


Обратите внимание:







5108
25.02.2021 09:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё