Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сегодня у женщин и мужчин одинаковые права, в том числе на занятие определённых должностей и освоение профессий. Однако это равноправие появилось не так уж и давно, а ранее представительницам прекрасной половины человечества множество видов деятельности были попросту недоступны. Однако дамы частенько не хотели мириться с такой действительностью, поэтому шли на отчаянный шаг - выдавали себя за мучжин и занимались любимым делом, а порой достигали огромного успеха.


1. Рена Канакоги


Первая профессиональная дзюдоистка. /Фото: reddit.com

Первая профессиональная дзюдоистка. /Фото: reddit.com


Когда Рене Канакоги только задумалась о карьере дзюдоистки, а было это в середине прошлого столетия, то этот вид спорта вообще не предполагал участие в нём женщин. Однако именно ей удалось всё изменить, когда в рамках чемпионата по дзюдо, проходившего в Нью-Йорке, она, выдав себя за мужчину-спортсмена, разгромила всех своих противников. Правда, как только её пол стал известен, её попытались отстранить от вручения золотой медали. Вот только заслуженная в честном поединке награда была Рене всё-таки получена, пусть и в другом виде: резонанс от её истории наконец открыл женщинам возможность становиться профессиональными дзюдоистками.

2. Надежда Дурова


Надежда Дурова - она же Александр Александров. /Фото: 366days.ru

Надежда Дурова - она же Александр Александров. /Фото: 366days.ru


В историю эта смелая женщина вошла как Александр Александров, ведь она была вынуждена скрывать свой пол в публичном пространстве десятилетиями. Родилась Надежда Дурова ещё при Екатерине Второй, и вначале была обыкновенной девушкой, которая в юном возрасте обзавелась семьёй. Вот только она не захотела мириться со своей женской долей, поэтому решила притвориться мужчиной и продолжила династию своего рода - военную службу. Надежда даже имела боевой опыт и воевала наравне с другими солдатами. И даже когда она была раскрыта после ранения, император Павел I лично дал ей позволение оставаться на службе под именем Александр.

3. Маргарет Энн Балки


Маргарет в мужском обличье. /Фото: techinsider.ru

Маргарет в мужском обличье. /Фото: techinsider.ru


Прорыв для места женщин в медицине произошёл благодаря ирландке Маргарет Энн Балки - первому хирургу женского пола. Ведь ещё двести лет назад только мужчины могли быть врачами, но Маргарет слишком любила медицинскую науку, поэтому решила притвориться мужчиной. Она была известна под именем Джеймс Барри, и работала она под ним всю свою жизнь. Однако это было не напрасно: Маргарет заняла руководящую должность в военных госпиталях, проводила сложнейшие операции, а в историю вошла как первый хирург, которая успешно осуществила кесарево сечение.

4. Эмили Бронте


Знаменитая писательница и её сестры не могли печататься под своими именами. /Фото: rus.team

Знаменитая писательница и её сестры не могли печататься под своими именами. /Фото: rus.team


Трудно представить, что автор ряда известнейших на весь мир литературных произведений Эмили Бронте также не могла печататься под своим именем. Однако реальность тогда была именно таковой - девушки, конечно, публиковали свои сочинения, однако находились во власти стереотипа, что хорошую литературу они создать не могут. Поэтому Эмили вместе со своей сестрой Шарлоттой скрывали свои имена, чтобы не нарваться на предвзятое отношение к критикам.

5. Катрин Швитцер


Катрин пытаются убрать с дорожки марафона. /Фото: marathonec.ru

Катрин пытаются убрать с дорожки марафона. /Фото: marathonec.ru


Оказывается, на дзюдо ограничения для женщин на занятие спортом в прошлом веке не заканчивались. Например, ещё пятьдесят лет назад девушки не могли участвовать в марафонах. Но девушек это не устраивало, среди которых была Катрин Швитцер. И вот она решила действовать: во время подготовки к Бостонскому марафону, она при заполнении заявки своё имя написала инициалами, поэтому организаторы посчитали ее мужчиной и пропустили к бегу. Правда раскрылась на середине марафона, Катрин попытались снять с дорожки, и заступился за неё лишь один бегун. Тогда её результат был аннулирован, но Швитцер не сдалась, и последующие несколько лет добивалась снятия запрета на участие в марафонах для женщин, что ей в итоге и удалось.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Циркулярная пила и стеклоочистители: 16 изобретений, авторами которых были женщины


Обратите внимание:







1815
25.01.2024 19:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё