Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У большинства из нас при упоминании термина самурай возникает ассоциация с образом японского мужчины в необычных по виду доспехах, которые высшим долгом считают служение господину и способны на харакири. Но мало кто знает, что в реальности бравыми воинами на азиатских островах были и женщины, а их навыки в бою были не менее эффективными. Вашему вниманию 5 занимательных фактов о женщинах-самураях.


1. О самоназвании женщин-воинов


В Японии женщину-воина самураем не назовут. /Фото: livejournal.com

В Японии женщину-воина самураем не назовут. /Фото: livejournal.com


В Японии по отношению к женщине, которая принадлежала к сословию самураев в феодальной Японии и проходила обучение навыкам владения оружием, живя по кодексу, применяли особый термин - онно-бугэйся, где первое слово обозначает пол, а второе переводится как «человек боевых искусств». При этом называть её самураем будет семантически неправильно, так как это известное слово применяется только по отношению к мужчинам.

2. Об особенностях служения и кодексе


Женщин обучали так же, как и мужчин. /Фото: factroom.ru

Женщин обучали так же, как и мужчин. /Фото: factroom.ru


Бусидо, или кодекс самурая, был написан и для женщин, предполагая, что первый долг онна-бугэйся - это служение своему супругу и защита дома и семьи от врагов. Поэтому оружие японские воительницы хранили прямо над входной дверью. Онна-бугэйся, наравне с мужчинами, обучали абсолютной преданности своему непосредственному господину в клановой иерархии, то есть, они беспрекословно исполняли все данные им поручения, а не только те, которые предполагали использование оружия.

3. Об оружии онна-бугэйся


Женщина-самурай с нагинатой. /Фото: wikipedia.org

Женщина-самурай с нагинатой. /Фото: wikipedia.org


Женский арсенал оружия несколько отличался от мужского. Так, основным оружием у женщин-воительниц была нагината, то есть, их обучали искусству нагинатадзюцу. Также они овладевали копьём яри, цепями и верёвками. Отельно стоит упомянуть мастерство владения коротким кинжалом, который называется кайкэн. В некотором роде его можно назвать женским аналогом вакидзаси воинов-мужчин, так как он постоянно находился при японке — она хранила ег в рукаве или за поясом.

4. О женском харакири


Актёр кабуки в роли женщины-воительницы. /Фото: wikipedia.org

Актёр кабуки в роли женщины-воительницы. /Фото: wikipedia.org


Женщины-самураи также могли прибегнуть к харакири. И если в мужском варианте этот ритуал также называется сэппуку, то в данном случае речь идёт о дзигай. Другим был и характер наносимых себе ран: самураи, как известно, прибегали к вспарыванию живота, а онна-бугэйся перерезали себе горло. Причём перед этим они ещё и связывали себе лодыжки, чтобы и после отхода в мир иной выглядеть подобающим образом.

5. Об истории бытования онна-бугэйся


История японских воительниц насчитывает тысячу лет. /Фото: iledebeaute.ru

История японских воительниц насчитывает тысячу лет. /Фото: iledebeaute.ru


Женщины-воительницы выполняли долг служению мужчине и господину даже строже, чем порой это делали мужчины. И это при том, что их положение менялось со временем. Так, расцвет их деятельности пришёлся на XI—XVII столетия: например, в начале XIII века был принят ряд законов, дававшие женщинам равные права наследования с братьями, а также право завещать собственное имущество. Ситуация стала меняться в XVII столетии, когда уважение к женщинам в самурайских родах значительно снизилось, а их общее положение приравнивалось к пешке на матримониальном рынке. Впрочем, стойкости духа и привычки к обучению в самурайских семьях это никак не помешало.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Что должна была сделать жена самурая, если супруг совершал харакири


Обратите внимание:







3437
14.05.2022 09:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё