Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Солнечные очки

Солнечные очки


Солнцезащитные очки — это неотъемлемая часть нашего повседневного гардероба, но как и когда они появились в том виде, в котором мы привыкли видеть их? Предыстория солнцезащитных очков уходит вглубь времени и тесно связана с историческими фигурами, технологическим прогрессом и желанием людей защитить свои глаза от вредного солнечного излучения. Давайте отправимся в увлекательное путешествие по их истории — от древности до современности.

История создания солнечных очков, такими как мы их знаем, уходит своими корнями в древние времена. Изначально они были предназначены исключительно для защиты глаз от яркого солнечного света и вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. 

Корни идут из древности 

Очки, похожие на солнечные, были обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона, что сообщает нам о том, что их использовали люди уже в Древнем Египте. Египтяне, особенно верхний класс, уже тогда, судя по всему, стали замечать отрицательные последствия долговременного воздействия яркого египетского солнца. Они находили способы защищать свои глаза, используя тонкие линзы из драгоценных камней, таких как слюда и пеплалит. Эти линзы, были предшественником современных солнцезащитных очков, поскольку фильтровали яркий свет и снижали его интенсивность.

Гробница Тутанхамона

Гробница Тутанхамона


Первые же упоминания о солнечных очках встречаются в древнем Риме и Греции, где они использовались для защиты глаз от яркого света и пыли гонщиками на колесницах, чтобы предотвратить возникновение глазных заболеваний, вызванных пылью и ветром во время скоростных гонок. Эти очки имели кожаные или металлические планки, закрывавшие глаза от бокового света и для укрытия от прямых солнечных лучей.

В Древнем Китае же они выполняли иную функцию, затемнённые очки из дымчатого кварца носились судьями, чтобы скрыть свои эмоции и намерения. Таким образом, никто из присутствующих не мог прочитать выражение их глаз и предположить, какое решение они собираются принять. Это помогало им сохранить непредвзятость и объективность при вынесении приговоров.

Очки из древнего Китая

Очки из древнего Китая


В другой части света - Южной Америке, ацтеки и инки прибегали к использованию тёмного камня, обрамлённого в рамку с пустым центром, чтобы смягчить яркий свет. Хотя их "очки" не были похожи на современные модели по форме и качеству линз, они все же служили важной функцией - защищали жителей от солнечных лучей.

Ненецкие модели

В России солнечные очки были изобретены независимо от Греции и Китая. Часто мы ассоциируем их с летом и солнцем, но они возникли даже на севере. У ненцев в Северной России появились очки в виде полосок ткани с узкими прорезями для глаз, и возникли они у ненцев в Северной части России. У ненцев был необходимый опыт и знания о предохранении глаз от воздействия яркого солнечного света. В условиях сурового климата, где яркость солнца в сочетании с отражением от снежного покрова может вызвать ослепление или даже повреждение глаз, эти очки стали неотъемлемой частью повседневной жизнедеятельности ненцев.

Способ создания этих солнечных очков достаточно прост. Ненцы использовали полоску ткани, обычно изготовленную из верблюжьей шерсти или других природных материалов, которую закрепляли на голове и заплетали в причёску. На этой полоске делались узкие прорези, вырезанные в таком размере, чтобы закрывать глаза от большей части яркого света. Это позволяло сохранить лучевое зрение и смягчить яркое солнечное освещение, тем самым предотвращая чрезмерное ослепление или повреждение глаз.

Очки ненцев

Очки ненцев


Такие солнечные очки давали ненцам возможность продолжать свою повседневную деятельность даже в яркий солнечный день или на снежном поле. Ненцы, занимающиеся оленеводством или охотой, могли уверенно двигаться по снежным просторам, не беспокоясь о возможном повреждении глаз. Кроме того, эти очки были простыми и дешёвыми в изготовлении, что делало их доступными для всех ненцев, независимо от их социального статуса или возраста.

Солнечные очки, созданные ненцами, стали не только практичным средством защиты от яркого солнечного света, но и важным элементом культуры и традиций этноса. Они подчеркивали специфику и уникальность ненецкого образа жизни и являлись символом приспособляемости к жестким природным условиям Севера.

С течением времени солнцезащитные очки начали меняться, как и их предназначение. В Средние века они стали аксессуаром рыцарей, которые прикрывали глаза подвижными заслонками, чтобы защитить их от солнечного света и спуститься с горы после сражений.

Очки

Очки


Оптовый заказ Наполеона 

Одним из первых известных примеров использования солнцезащитных очков является применение их Наполеоном Бонапартом. Великий корсиканец, будучи гениальным полководцем и стратегом, не забывал также заботиться о своем здоровье. И потому, в 1798 году, перед отправкой в Египет, стал первым, кто заказал солнечные очки оптом. Для своей армии он приобрёл двести тысяч пар, чтобы обеспечить их глазам защиту от яркого солнечного света.

Очки солдатов армии Наполеона

Очки солдатов армии Наполеона


В Испании семнадцатого века размер солнечных очков стал символом статуса в высшем классе общества. Считалось, что чем больше линзы, тем выше являлся социальный статус человека.

Авиационные инновации

Значительным этапом в истории развития солнечных очков стала Первая мировая война, которая послужила идеей для создания очков для авиаторов. Новые технологии и изменения в жизни привели к появлению авиации и повсеместному использованию летательных аппаратов и зарождению авиации, однако авиаторы сталкивались с новыми проблемами и вызовами. Очки, которые долгое время использовались для защиты глаз от пыли и солнечных лучей, не давали возможности авиаторам видеть важные детали в условиях полета. Разработка нового типа солнцезащитных очков стала необходимостью.

Авиатор

Авиатор


Лётчики сделали первые шаги в разработке солнцезащитных очков с цветными стеклами. Они позволяли авиаторам яснее видеть окружающую обстановку и различать детали, без вредного влияния яркого солнца. Такие очки часто имели зеленые, голубые или серые стекла, которые выравнивали яркость света и делали полеты более комфортными и безопасными.

Настоящий всплеск популярности солнцезащитных очков произошел в XIX веке, когда солнечные очки стали модным аксессуаром. Французский дизайнер Жюль Габриэль считается отцом солнцезащитных очков, потому что именно он создал прототип современного дизайна. В 1880-х Габриэль начал использовать легкий рамный материал и утонченные линзы, которые идеально соединяли в себе функциональность и эстетику. Обычные стёкла начали окрашивать в тёмные цвета, чтобы создать эффект фильтрации солнечных лучей. Было замечено, что такие очки помогают снизить напряжение глаз и предотвращают утомление.

Очки для сокрытия личности

Однако, действительный прорыв в развитии солнцезащитных очков произошел в 1930-х годах благодаря технологическим инновациям и развитию оптики. Сэм Фостер – предприниматель из американского города Рочестер, штат Нью-Йорк – стал первым, кто создал массовое производство солнцезащитных очков.

Современные очки

Современные очки


Фостер знал, что яркое солнце может наносить вред глазам и решил разработать эффективное средство защиты. Сначала он использовал тонирование стекла, которое позволяло предотвратить попадание избыточного количества света в глаза. Он разработал очки с крупными линзами, защитными от обратного отражения. А также изобрел специальный сплав металла для создания легкой рамы очков. Тем не менее, первые солнцезащитные очки были дорогим и роскошным аксессуаром, предназначенным в основном для водителей автомобилей и пилотов, чтобы они могли защитить свои глаза от бликов и солнечных лучей. Этот вид очков был доступен только богатым и знаменитым людям.

В 1930-е годы солнечные очки стали модным аксессуаром, благодаря Голливуду. Многие киноактеры предпочитали носить темные очки, не только чтобы скрыть свою личность, но и уберечь глаза от яркого света на съемочных площадках. Это было связано, в первую очередь, с постоянной потребностью защитить свои глаза от яркого света, излучаемого мощными дуговыми лампами на съёмочной площадке. Эти лампы излучали интенсивный свет, содержащий ультрафиолетовые лучи, что вызывало покраснение и дискомфорт в глазах актёров.

Актёры в солнечных очках

Актёры в солнечных очках


Однако, в 1936 году объединение французских производителей оптики заметило потенциал рынка солнцезащитных очков. Они разработали современные пластиковые линзы, которые были более доступными по цене и стали популярными среди широкой аудитории. К 1960-м годам солнцезащитные очки стали неотъемлемым аксессуаром в мире моды. Знаменитости и мировые лидеры начали носить очки различных форм, стилей и цветов. Дизайнерские бренды такие, как Ray Ban и Persol, начали разрабатывать очки с разными дизайнами рамок и линз, чтобы удовлетворить потребности разных потребителей.

Очки

Очки


Продолжение традиций прошлого 

В настоящее время полицейские в Америке продолжают традицию древнекитайских судей и используют солнцезащитные очки в качестве части своей формы. Это помогает им скрыть выражение их глаз и выглядеть непоколебимо в различных ситуациях. К тому же, их солнцезащитные очки имеют особые свойства: оправы изготовлены из огнеупорного материала, а сами линзы обладают пуленепробиваемыми свойствами.

Американский полицейский

Американский полицейский


Теперь солнечные очки являются не только модным аксессуаром, но и важной частью образа, а также незаменимым средством для защиты глаз от вредного солнечного излучения.
Солнцезащитные очки предлагают следующие преимущества:

Защита от катаракты и других офтальмологических проблем, связанных с УФ-излучением.

Предотвращение ожогов глаз и птеригиума.

Уменьшение риска развития макулярной дегенерации.

Солнцезащитные очки – это не просто стильный аксессуар, но и важное средство защиты глаз от вредного ультрафиолетового излучения. Офтальмологи исследовали последствия УФ-излучения и пришли к выводу, что носить солнцезащитные очки – это не только модное удовольствие, но и забота о здоровье глаз. Благодаря солнцезащитным очкам, мы можем наслаждаться солнечными днями, минимизируя риски развития серьезных офтальмологических проблем.

Существует множество популярных моделей солнечных очков, оставивших свой след в мире стиля и моды. Вот несколько известных моделей с кратким описанием и информацией о времени их появления:

Ray-Ban Aviator (1936): Модель Aviator от Ray-Ban была разработана в 1936 году и быстро стала классикой. Они были первоначально созданы для военных лётчиков, но вскоре стали популярными среди гражданских лиц.

Очки Ray-Ban

Очки Ray-Ban


Ray-Ban Wayfarer (1952): Эти очки от Ray-Ban были представлены в 1952 году и олицетворяют стиль 1950-х и 1960-х годов. Wayfarer отличается прямоугольными линзами и толстой пластиковой оправой.

Oakley Frogskins (1985): Oakley Frogskins были представлены в 1985 году и стали символом поп-культуры и стиля 1980-х. Эти очки имеют характерную четкую овальную оправу и выделяются своими яркими цветами. Они были особенно популярны среди скейтеров и сноубордистов.

Teashades (XIII век): родом из Флоренции, очки Тишейды, которые на данный момент очень популярны, представляют собой аналог древних солнцезащитных очков. Этот интересный факт был подтвержден историческими исследованиями, они обнаружили солнцезащитные очки на археологических раскопках Древнего Китая.

Очки Teashades

Очки Teashades


Prada Linea Rossa (1997): Модель Prada Linea Rossa, представленная в 1997 году, сочетает в себе современный дизайн и высокое качество материалов. Они часто имеют логотип Prada на дужках и являются символом роскоши и стиля.

Очки Prada Linea Rossa

Очки Prada Linea Rossa


Persol 714 (1960): Эти классические итальянские очки с плетеными дужками были представлены в 1960 году. Они стали известными благодаря актёру Стиву Маккуину, который носил их в фильме "Thomas Crown Affair."

Скрыть лицо можно и шляпой Поэтическая шляпа: В чем заключается секрет знаменитого вьетнамского головного убора



Обратите внимание:







2051
24.10.2023 21:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё