Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Необычные немецкие солдаты с металлическими жетонами на груди фигурируют во многих фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. При этом далеко не каждый знает о том, что данное украшение означает. В годы войны подобный аксессуар носили лишь немногие военнослужащие Третьего рейха. В обывательском сознании «немец с бляхой» чаще всего воспринимается не иначе как эсэсовец. В действительности это не так, ну или во всяком случае не совсем так.


Горжет полевой жандармерии Третьего рейха. |Фото: smolbattle.ru.

Горжет полевой жандармерии Третьего рейха. |Фото: smolbattle.ru.


Металлическая бляха на груди немецкого солдата – это горжет. В Средневековье и раннее Новое время горжет был частью металлических доспехов, одной из нагрудных пластин. С течением времени от латных доспехов отказались. Горжет же, сильно потеряв в размерах превратился из элемента конструкции защитного снаряжения в украшение и отличительный знак офицера. C XVII века крошечный «воротничок» болтающийся на цепочке выполнял по сути ту же функцию, которую сегодня выполняют погоны, эполеты или петлицы (в зависимости от конкретно формы). В XIX веке горжет стал активно уступать место погонам. С этого момента в качестве украшения и отличительного знака носили их только либо наиболее высокопоставленные чины, либо офицеры элитных подразделений.

Средневековый горжет, как часть доспеха. |Фото: wikimedia.org.

Средневековый горжет, как часть доспеха. |Фото: wikimedia.org.


Горжет как аксессуар воинской формы использовался во всех государствах «европейской цивилизации». Носили их далеко не только в Германии. Россия, Франция, Британия, Швеция, Польша, завоевавшие независимость США (тогда назывались иначе), Испания… список стран и армий, использовавших горжет как аксессуар можно продолжать долго. В российскую армию, к слову, горжет проник во времена правления царя и первого императора Петра I. В немецкую армию времен правления Гитлера и нацистов горжет прямо перекочевал из имперской армии Германии времен Первой мировой войны.

Петр 1 в горжете. |Фото: legendapress.ru.

Петр 1 в горжете. |Фото: legendapress.ru.


В годы ВМВ в Третьем рейхе металлические горжеты носили бойцы полевой жандармерии – подразделений военной полиции. Жандармерия была отдельной структурой. Более того, в каждому роду войск она была своя: в сухопутных войсках, военно-воздушных силах и на флоте. Собственная жандармерия была и в военном крыле СС. По своей сути военная полиция Третьего рейха не является чем-то уникальным. В том или ином виде она присутствует абсолютно в любой армии мира по сей день, пускай порой и принимает достаточно экзотические формы в своем внешнем выражении. Другой вопрос в том, чем конкретно военная полиция занимается в рамках конкретных исторических условий…

Молодой Джордж Вашингтон в форме с горжетом. |Фото: historynet.com.

Молодой Джордж Вашингтон в форме с горжетом. |Фото: historynet.com.


На «бумаге» военная полиция Третьего рейха выполняла тривиальные функции: поиск и поимка дезертиров, охрана важных объектов инфраструктуры, регулировка дорожного движения, борьба с вражескими разведчиками и диверсантами. За ношение отличительных металлических блях солдаты вермахта и ваффен-СС дали бойцам полевой жандармерии ласковое прозвище «цепные псы» (Kettenhunde). Впрочем, учитывая специфику работы военной полиции, не исключено, что подобное прозвище у жандармов немецкой армии было еще и во времена до Гитлера. Настоящая проблема и в первую очередь для самих жандармов была в том, что после оккупации территорий Советского Союза и Польши командование в дополнение к военным функциям переложило на их плечи и «гражданские».

Немецкая полевая жандармерия - одна из главных целей для партизан. ¦Фото: wwii.space.

Немецкая полевая жандармерия - одна из главных целей для партизан. ¦Фото: wwii.space.


Военная полиция Рейха на занятых территориях принимала активное участие в терроре: массовые аресты и казни, участие в антипартизанских операциях (включая карательные), запачкалась жандармерия в геноциде не только советских граждан и поляков, но и евреев. При этом отличительные знаки жандармов хорошо заметные издалека играли с ними злую шутку. Жандармерия была излюбленной добычей для партизан, так как они по причинам описанным выше были «больше, чем просто оккупанты» с одной стороны. С другой стороны, находящиеся на объектах транспортной инфраструктуры бойцы и офицеры жандармерии могли обладать ценной для партизан информацией.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Клин Шавгулидзе»: за что немцы ненавидели изобретение простого советского грузина.


Обратите внимание:







2610
23.11.2023 23:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё