Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Индия – это страна с очень богатой и невероятно разнообразной культурой, которая поражает воображение многих путешественников. Она славится своей необычной красотой и глубокими традициями, уникальным культурным разнообразием. И конечно, одной из самых необычных и узнаваемых по всему миру черт индийского народа является ношение тюрбана на голове.

Само слово «тюрбан» происходит от персидского термина — обёрнутый вокруг головы. Первоначально тюрбаны мужчины надевали на голову, чтобы приспособиться к непростому климату и обеспечить защиту от солнечного зноя и пыли. Индийский же тюрбан, также известный как пагри, паг или дастар, это головной убор, который традиционно носят мужчины Индии. Слово «пагри» или «паг» происходит из пенджабского языка и обозначает головной убор уже именно в Индии. Однако, существует также особое слово «дастар», которое уже имеет более уважительный смысл. 

Национальный наряд

Национальный наряд


Они представляют символ мужества, уважения и традиций. Ношение пагри или дастана считается важным, это связывают с честью и гордостью. Исторически тюрбаны в Индии носились как часть костюма королей, воинов и знати, служили не только важной частью одежды, но и символизировали высокий статус и авторитет человека.

Функция тюрбана состоит в скрытии волос владельца, что особенно важно для последователей сикхизма. Каждый из них должен соблюдать обет сохранения волос — кеш, стрижка запрещена, а волосы отрастают всё больше и их продолжают закалывать. Уважаемый сикх всегда появляется перед людьми с покрытой головой, для него ношение тюрбана — это неотъемлемая часть и непокрытая голова считается стыдом. Любое подобное проявления неуважения к этому символу может привести к серьезным последствиям, даже с использованием оружия. В прошлом тюрбан использовался как сейф для хранения денег, ценностей, документов и личных вещей. Сегодня его основное предназначение изменилось, но на головном уборе сикха можно найти множество реликвий и ритуальных предметов как отсылок к той эпохе. 

Сикх

Сикх


Такие же касты, как намдхари, выделяются своим специфическим стилем ношения тюрбана. Например, они повязывают его ровно над лбом и носят только белые тюрбаны. Оранжевые и желтые тюрбаны символизируют праздник Байсакхи, который отмечается весной, а бледно-оранжевые или розовые носятся на свадьбах. Воины из секты Акали традиционно выбирают угольно-чёрные тюрбаны. 

Белый тюрбан — его владелец в трауре.  

Красный — символизирует любовь и страсть. 

Зеленый — может указывать на приверженность к исламу. 

Шафрановый — символизирует доблесть и галантность. 

Хаки — часть военной формы сикхов, которые служат в армии Индии. 

Материал для тюрбана должен быть мягким, лёгким и хорошо пропускать воздух, чтобы обеспечить комфорт в жаркой погоде Индии. Многие тюрбаны состоят из нескольких слоев ткани, что помогает сохранить прохладу и проветривание головы. Это особенно важно для мужчин, которые постоянно носят тюрбаны. Увлечение ношением тюрбана начинается в детстве, и с ранних лет мальчики постепенно привыкают к этому головному убору.

Обычный повседневный тюрбан состоит из 3-5 метров ткани и завязывается вручную. Чтобы повязать тюрбан, его нужно развернуть, положить на голову и закрутить материал так, чтобы он обхватывал голову в форме восьмёрки. 

Искусство завязывания тюрбана

Искусство завязывания тюрбана


Члены особо уважаемого сикхского общества могут носить и куда более впечатляющие и тяжеловесные тюрбаны. Ведь он имеет ещё и символическое значение. Сикхи, в том числе и старшие возрастные группы, часто носят большие тюрбаны. Их вес может достигать 30-35 кг. Это необычный вес для головного убора, который вызывает интерес и изумление. Однако, это символизирует мудрость и уважение. Седины и мудрость, сопутствующие использованию таких больших тюрбанов, говорят о глубоких знаниях и опыте, накопленном за долгие годы жизни.

Хотя, в Индии можно встретить людей, которые несут на своих плечах тюрбаны весом до 45 кг. Это потрясающе! Такие тюрбаны несут гораздо большую нагрузку на шею и позвоночник, поэтому люди, носящие их, должны быть крайне сильными физически. Впечатляющая целеустремленность и самоотверженность таких людей – это настоящее воплощение верности традициям и вере.

Уважаемый сикх

Уважаемый сикх


Однако, носить тюрбаны не ограничено только мужчинами. Среди некоторых общин в Индии, особенно среди тех же сикхов, женщины также носят тюрбаны. Это свидетельство их религиозной приверженности и показывает их принадлежность к общине. Тюрбаны для женщин обычно имеют более легкие и элегантные дизайны, и они могут быть украшены различными элементами, такими как бисер и вышивка.

От размеров тюрбана зависят форма и способ его ношения. Некоторые тюрбаны достаточно компактны и удобны для повседневного использования, тогда как другие имеют больший объем и роскошные оборки. Например, в Северной Индии возможностями носить тюрбаны с разными цветами могут лишь члены высших каст, в то время как у других общин или эмигрантов из иных стран цвета тюрбана могут быть любые. 

Член высшей касты

Член высшей касты


Украшения бывают и вышиты золотыми нитями, бисером, камнями, это могут быть нашитые подвески и перья. Множество различных узоров и деталей декора могут указывать на принадлежность к определенной общине или региону. Например, в районе Раджастан тюрбаны мужчин украшаются огромными плумажами (украшение на головном уборе из перьев в виде веера), в то время как в Южной Индии предпочитают более скромные и утончённые украшения.

Также тюрбан является и неким обозначением социального положения того, кто его носит. В истории Индии издавна сложилась система каст – иерархическое разделение общества на социальные группы с жёсткими правилами о взаимодействии между ними. Тюрбан издавна служил индикатором принадлежности к какой-либо касте или подкреплял положение человека в обществе. 

Например, Брахманы являются самой высокопоставленной кастой — учителями и жрецами. У них тюрбан имеет самый сложный, необычный дизайн и имеет наибольшее количество дополнительных узлов. Носить его стало для них обязательным во время религиозных церемоний и особых, важных событий.

Брахман

Брахман


Кшатрии – каста воинов, их тюрбаны часто бывают украшены оружием или щитом. Вайшьи – купцы и землевладельцы, которые обычно отдают предпочтение более простым и практичным и аскетичным тюрбанам. Шудры – каста слуг и ремесленников, их тюрбаны простые и скромные. 

Тюрбан имеет и важное политическое значение в Индии. Некоторые политические партии, особенно в штате Пенджаб, активно продвигают ношение тюрбана, чтобы подчеркнуть свою культурную идентичность и привлечь поддержку новых сторонников.

Существует несколько разновидностей тюрбанов: 

Дастар – это тюрбан, который носят этические сикхи. В их представлении, дастар является символом веры и одновременно защищает длинные волосы приверженцев этой религии.

Дастар

Дастар


Ещё одна разновидность тюрбана – пхета, которую носят на особых случаях, особенно распространена в штате Махараштра.

Майсур-пета – это тюрбан, который изначально носили бродяги из Майсура при официальных встречах и церемониальных процессиях. Он стал символом Майсура и района Кодагу, а также используется студентами Майсурского университета.

Тюрбаны в Раджастхане называются исключительно пагари и разнообразны по стилю и цвету, определяя касту, социальный класс и регион носителя. В жарких и сухих регионах они являются широкими и просторными.

Кроме тюрбанов, в Индии также носят другие типы головных уборов, такие как тюбетейка и головной убор Ганди. Тюбетейка носится различными сообществами в стране, чтобы выразить свою приверженность определенной идеологии или интересу. А головной убор Ганди, который стал символом национально-освободительного движения Индии, продолжает носиться многими людьми, независимо от политической значимости.

Жители Индии в национальных головных уборах

Жители Индии в национальных головных уборах


Сегодня тюрбаны – это символ гордости, красоты и национальной идентичности, которые продолжают радовать и вдохновлять людей по всей Индии. И, хотя сегодня можно наблюдать небольшое снижение популярности тюрбана, он остаётся ярким и неповторимым символом Индии, привлекающим внимание и восхищение многих.

А что носили в древнем Египте? Что за странные колпаки и платки носили на головах египетские фараоны


Обратите внимание:







2307
23.10.2023 19:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё