Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Ярко-огненные диски, которые летят во врага и его мгновенно уничтожают - это совсем не фантазия, а реальное оружие. Им были вооружены индийские воины. Оно носило название чакра. Было ли такое необычное оружие эффективно в бою?


Индийские воины в истории играли важную роль в защите своей цивилизации. Многие из них представляют различные группы и касты. Воины Индии имели на вооружии большое количество оружия, но особенным среди них была чакра.

Индийская чакра / Фото: zelengarden.ru

Индийская чакра / Фото: zelengarden.ru


Существует индийская легенда о том, как чакра была подарена тремя богами - Брахмой, Шивой и Вишной. Брахма решил раздуть большой огонь, Шива вложил магические особенности третьего глаза в оружие. Вишна произвел соединение всех частей и в итоге получился горящий диск.

Впоследствии Вишна желает показать другим богам, что он может и достоин обладать таким сильным оружием. Бог вступает в активную борьбу против различных злодеев и старается их победить. В этом ему помогает чакра. Горящий диск можно было направлять довольно просто. В этом помогала сила мысли. Бог направлял его на врага, а как только уничтожал, то диск прилетал обратно к обладателю оружия.

Бог Вишна / Фото: bangkokbook.ru

Бог Вишна / Фото: bangkokbook.ru


Но это все легенда, а вот настоящее происхождение данного диска вызывает некоторые вопросы. Существует достаточно много теорий о его появлении. Одна из которых говорит о том, что первым прототипом чакры был самый обычный камень. С помощью тяжелого камня охотники в эпоху неолита могли убивать различных животных. С течением времени камень постепенно трансформировался в фрагмент, который больше похож на дискообразный предмет. Он имел по своим краям острые сколы. Такой предмет охотники использовали чтобы попасть в животное с большого расстояния.

Древние жители Индии обладали глубоким пониманием использования чакры в реальном бою. Считалось, что это необычное оружие обладало огромной силой, не запятнав карму владельца. Ведь оно не обеспечивало прямого физического контакта с противником. Вступление в бой на расстоянии считалось безвредным для духовной энергии индийского воина. Чакра, умело брошенная в противника, обладала собственной разрушительной силой, оставляя владельца отстраненным от процесса лишения жизни. Более того, его острые как бритва края позволяли быстро расчленить конечности или даже обезглавить за считанные секунды.

Символика на индийской чакре / Фото: zelengarden.ru

Символика на индийской чакре / Фото: zelengarden.ru


Мастерство владения чакрой достигло невообразимых высот. Опытные воины без особых усилий поражали противников с расстояний, которые могли превышать 150 метров. Чтобы начать процесс метания оружия его нужно было сильно раскрутить на пальце. Для этой задачи иногда использовался стержень, который был специально для этого создан. Но была и другая вариация.

«Горящий диск» нужно было зажать между большим и указательным пальцем. Владеть таким опасным оружием могли только воины с большим опытом. Ведь в процессе метания можно было навредить своему союзнику или вообще попасть в себя.

До XII века у юношей, которые родились в состоятельной семье проводилось активное обучение, направленное на хорошее владение данным оружием. С течением времени чакра постепенно теряет свою актуальность в реальных боевых условиях. Она переходит в ранг боевых искусств, которыми занималась малая часть воинов Индии, находящихся на службе у дворцовых владельцев.

Воинственные сикхи / Фото: voenchel.ru

Воинственные сикхи / Фото: voenchel.ru


В динамичную эпоху XVI века блестящее наследие чакры на поле боя было возрождено благодаря доблестным сикхам. Преданные последователи глубокой религии, зародившейся в Индии в XV веке, они вдохнули новую жизнь в древнеиндийское вооружение. Воины активно применяли его для защиты своей священной веры во время тяжелых военных столкновений. Сикхские воины активно участвовали в различных конфликтах и ​​войнах. Они часто воевали с грозными противниками. Столкнувшись с превосходящими силами, сикхи умело приняли стратегию партизанской войны, совершая молниеносные рейды и засады.

Сикхи использовали в своем военном мастерстве принцип под названием «два с половиной удара». Сначала доблестные воины незаметно подходили к своему противнику. Это уже позволяло сикхам победить в бою на 1/3. После того, как воины незаметно подходили к врагу, они начинали мгновенную атаку. Противник находился в шокирующем состоянии. После уничтожения нескольких врагов, сикхи молниеносно старались покинуть это место. Такая тактика позволяла им не получить контратаку в ответ.

Так выглядело уникальное оружие чакра / Фото: mavink.com

Так выглядело уникальное оружие чакра / Фото: mavink.com


Когда постепенно начинает появляться огнестрельное оружие, то от чакры индийцы полностью не отказались. Она отлично подходила для выполнения реальных боевых задач. Ведь такое уникальное оружие могло вывести из строя целый отряд противника. С течением времени чакра становится духовно-нравственным символом индийских воинов и находит своё применение в быту.

Необычный диск стал украшением символики религии древних индийцев. Чакру изобразили на гербе сикхов. Многие военные отряды также использовали изображение чакры на своих эмблемах.

Грозное оружие стало символичным предметом / Фото: mavink.com

Грозное оружие стало символичным предметом / Фото: mavink.com


В середине 1950-х годов армия сикхов была ликвидирована британскими войсками. Постепенно англичане стараются разоружить индийское население. После этого многие начинают забывать навыки владения чакрой. Оружие стало использоваться в качестве обычного украшения или атрибута для развлечения. На данный момент только некоторые регилиозные общины в Индии еще помнят, как нужно управлять уникальным оружием.

На Novate.ru также есть интересный материал про то, так ли хороши были рыцарские доспехи.


Обратите внимание:







2015
8.02.2024 15:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё