Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Для заделки трещин и щелей на печи требуются специальные термостойкие материалы – замазки. На сегодняшний день существует огромное количество рецептов их приготовления. Отличаются они в первую очередь набором ингредиентов, требуемых для их сознания и эффективностью последующего использования.


Обмазка нужна для защиты щелей и трещин. /Фото: maja-dacha.ru.

Обмазка нужна для защиты щелей и трещин. /Фото: maja-dacha.ru.


Всегда можно отправиться в строительный магазин и приобрести уже готовую термостойкую шпатлевку для обработки щелей и трещин на печи. Вместе с тем, при должном желании можно приготовить не менее эффективный состав своими силами. В советские времена большинство дачников и сельских жителей практиковало один из двух популярных способов.

Способ первый: замазка с опилками



Приготовить обмазку совсем не сложно. /Фото: ya.ru.

Приготовить обмазку совсем не сложно. /Фото: ya.ru.


Первая разновидность кустарной шпатлевки готовится из глины, шамотового порошка и металлических опилок. Ингредиенты берутся по массе 100 гр, 100 гр, 20 гр, соответственно. Все они тщательной перемешиваются и заливаются соленым раствором так, чтобы получилась густая похожая на сметану смесь.

В качестве альтернативы можно смешать равные части металлических опилок, древесной золы и глины, залив их все тем же соленым раствором.

Способ второй: замазка с картоном



Без обмазки делать печь нельзя. /Фото: tomas.by.

Без обмазки делать печь нельзя. /Фото: tomas.by.


Важно: при работе с асбестом обязательно используем защитные средства, в том числе очки, перчатки и респиратор (маску)!

Вторая разновидность советской кустарной шпатлевки для труб и печей готовится на базе асбестового картона. Если его нет, то можно использовать асбест в любом другом виде будь то шнур или волокно. Суть метода в том, чтобы как можно сильнее измельчить асбест. Для этого можно пустить в дело терку. Второй важный ингредиент – жидкое стекло (канцелярский клей). Пропорции не принципиальны. По итогу всегда получается пластилиновая масса.

Кустарные средства не хуже магазинных. /Фото: isanshop.ru.

Кустарные средства не хуже магазинных. /Фото: isanshop.ru.


В продолжение темы читайте о том, как сделать эффективную печь для обогрева гаража из старых батарей.


Обратите внимание:







32878
23.09.2020 10:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё