Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ремонт ванной комнаты является весьма дорогостоящим, поэтому допускать ошибки в процессе оформления помещения совсем не хочется. Чтобы через пару месяцев не начинать все заново, нужно учитывать все возможные нюансы. Если вы не являетесь профессионалом в данной сфере, предлагаем вам ознакомиться с 8 самыми распространенными ошибками, которые обычно допускают хозяева квартиры при ремонте. Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Знание данного списка поможет в будущем избежать досадных недочетов и переделок.

Ошибка 1: Неудобная планировка


В ванной должно оставаться место для маневров. / Фото: dizajngid.ru

В ванной должно оставаться место для маневров. / Фото: dizajngid.ru


Зачастую, люди не хотят тратить много денег на ремонт, поэтому оставляют традиционную планировку в санузле. Однако она далеко не всегда является комфортной. Типовые ванные комнаты отличаются маленькими габаритами и ограниченным пространством для маневра. Кроме того, в них недостаточно места для систем хранения, а стиральную машинку и вовсе некуда поставить. Возможен и другой вариант: пытаясь разместить в помещении как можно больше сантехники, полочек, шкафчиков, бытовой техники хозяева напрочь забывают о таком «крохотном» нюансе, как удобство эксплуатации. Яркий пример – размещение большой стиральной машинки возле унитаза, на который потом можно садиться только боком.

Чтобы не допускать подобных промахов, перед началом ремонта нарисуйте на листе бумаги примерное расположение главных предметов в ванной комнате (или можно воспользоваться специальной программой для 3D моделирования). Если вы планируете расположить стиральную машину в санузле, а не, например, на кухне, то купите вместо ванны душевую кабину. Она займет гораздо меньше места.

Ошибка 2: Плохое освещение


В ванной должно быть несколько светильников. / Фото: interra-forum.ru

В ванной должно быть несколько светильников. / Фото: interra-forum.ru


В большинстве советских квартир ванная комната расположена таким образом, что в ней нет окон, а значит отсутствует и естественное освещение. Поэтому очень важно купить несколько светильников и правильно разместить их в помещении. Помните, что недостаток света сказывается на вашем настроении, навевает тоску и способствует появлению сонного состояния, чего нельзя допустить по утрам, когда вы собираетесь на работу. Кроме того, плохое освещение станет причиной появления серого цвета лица в зеркале, что тоже малоприятно.

Чтобы все вышеперечисленные неприятности обошли вас стороной, продумайте разнообразные сценарии освещения. Установите одну или несколько потолочных ламп (можно приобрести точечные светильники), оборудуйте верхнюю или боковую часть зеркала подсветкой, а также не забудьте про споты над ванной, чтобы не пришлось мыться в темноте.

Ошибка 3: Маленькая раковина


Маленькая раковина неудобная в эксплуатации. / Фото: remontyes.ru

Маленькая раковина неудобная в эксплуатации. / Фото: remontyes.ru


Многие думают, что раковина в ванной комнате создана исключительно для мытья рук. Однако, вполне возможно, что вам придется там стирать, если стиральная машинка сломается, или мыть посуду, если раковина на кухне забьется. Кроме того, крохотная сантехника станет провоцировать появление огромного количества брызг, да и в эксплуатации она не сильно удобная.

Поэтому самым лучшим решением будет приобрести глубокую раковину, шириной 50-60 см. Если места для нее не хватает, можно заменить ванную на душевую, купить стиральную машинку с вертикальной загрузкой, либо объединить раздельные санузлы в один.

Ошибка 4: Скользкий пол


В качестве напольного покрытия нельзя использовать глянцевую плитку. / Фото: invanna.ru

В качестве напольного покрытия нельзя использовать глянцевую плитку. / Фото: invanna.ru


Глянцевая плитка в ванной комнате не только отлично смотрится, гармонирует практически с любым стилем интерьера, но и является простой в уходе. Однако, при попадании воды на поверхность проявляется ее главный, и очень существенный минус – плитка становится скользкой.

Чтобы не навредить своему здоровью, выбирайте в качестве напольного покрытия керамогранит либо плитку с фактурной поверхностью. Если же пол уже готов, то остается лишь один вариант – приобрести симпатичный коврик для ванной с прорезиненным основанием, который предотвратит падение.

Ошибка 5: Технический люк небольшого размера


Технический люк маленького размера доставит много хлопот при ремонте труб. / Фото: ka-ka.ru

Технический люк маленького размера доставит много хлопот при ремонте труб. / Фото: ka-ka.ru


В процессе ремонта очень важно думать не только о том, насколько красивой является душевая кабина и почему голубая плитка лучше зеленой. Следует также задуматься и о технических составляющих, например, скрытых люках. Их наличие под ванной и унитазом обязательно. Однако многие хозяева игнорируют это требование либо делают люки минимального размера, так как опасаются, что они испортят дизайн комнаты и единство оформления. При этом, многие люди забывают один нюанс: чем больше размер люка, тем меньше вероятность того, что во время ремонта труб нужно будет ломать перегородки и снимать плитку. Так что же делать в данной ситуации: пожертвовать красотой комнаты или проигнорировать безопасность?

К счастью, дизайнеры придумали компромисс, устраивающий всех: нужно подобрать в магазине такой люк, который в процессе ремонта можно будет покрасить в желаемый цвет или выложить плиткой. Таким образом, он станет практически незаметным, несмотря на большой размер.

Ошибка 6: Отсутствие вентиляции


Отсутствие вентиляции провоцирует появление затхлого запаха и плесени. / Фото: ikea-family.ru

Отсутствие вентиляции провоцирует появление затхлого запаха и плесени. / Фото: ikea-family.ru


Наличие хорошей вентиляции важно не только на кухне, где каждый день витают разные ароматы, но и в ванной комнате. Ее отсутствие отрицательно скажется на отделке, а также приведет появлению грибка, плесени, неприятного запаха. Кроме того, если в санузле присутствует деревянная мебель, она вскоре разбухнет.

Поэтому специалисты рекомендуют, во-первых, не закрывать стационарный выход вентиляции, а, во-вторых, установить небольшой вентилятор, чтобы влажный воздух быстрее выходил из комнаты.

Совет: Выведите для вентилятора отдельный выключатель при входе в санузел. Так будет гораздо удобнее им управлять.

Ошибка 7: Недостаточное количество систем хранения


Отсутствие систем хранения приведет к хаосу в комнате. / Фото: dizainexpert.ru

Отсутствие систем хранения приведет к хаосу в комнате. / Фото: dizainexpert.ru


Это только кажется, что в ванной комнате не нужно ничего хранить, кроме одного полотенца и несколько пузырьков для водных процедур. На самом деле, здесь постоянно скапливается огромное количество вещей: начиная от косметики, и заканчивая банным халатом. В результате, помада, пудра и тушь заполнят все горизонтальные поверхности, а мокрые полотенца будут висеть на рейлинге, предназначенном для душевой шторки.

Чтобы предотвратить появление этого хаоса, тщательно продумайте системы хранения. Во-первых, предусмотрите наличие нескольких ящиков под раковиной. Во-вторых, используйте вертикальные поверхности по максимуму: оборудуйте несколько стеклянных полок, которые не будут загромождать пространство, вместо обычного зеркала повесьте компактный шкафчик со стеклянными дверцами, обыграйте место над унитазом и так далее. Еще можно поставить несколько небольших плетеных корзин для полотенец и постельного белья, а также использовать пространство под ванной, если она у вас есть.

Ошибка 8: Отсутствие розеток


Отсутствие розеток в ванной комнате приносит много неудобств. / Фото: mirvannaja.ru

Отсутствие розеток в ванной комнате приносит много неудобств. / Фото: mirvannaja.ru


Некоторые люди считают, что электричество и вода вещи несовместимые, поэтому о наличии розеток в ванной комнате и речи быть не может. Да, это верное утверждение, однако, как в этом случае подключать стиральную машину и настенные светильники? Или заряжать электрическую зубную щетку? Про фен и утюжок также не стоит забывать, ведь девушки обычно приводят себя в порядок именно в ванной.

Поэтому совсем отказываться от розеток в санузле не стоит. Самый оптимальный вариант – подобрать специальные влагозащитные модели, оборудованные крышкой. Если розетка не нужна в конкретный момент, просто закройте ее и тогда влага не попадет вовнутрь.

Еще несколько полезных советов вы найдете в статье Маленькая ванная комната: как разместить все необходимое в крошечном пространстве


Обратите внимание:







16985
22.08.2019 13:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё