Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Чтобы карта стала надёжным сейфом.

Чтобы карта стала надёжным сейфом.

Хранение своих сбережений на банковском пластике, бесспорно, дело удобное, но не всегда надежное. Особую зону риска представляют собой банкоматы, через которые злоумышленники нередко получают всю необходимую информацию для своих нечестных манипуляций. Чтобы защитить себя и свои средства, предлагаем вам ознакомиться и воспользоваться полезными советами, приведенными ниже.

Внимательно осматривайте банкомат

Банкомат «с секретом».

Банкомат «с секретом».


Если вы увидели возле клавиатуры банкомата подозрительные следы от скотча или клея, а также вмятины и царапины — лучше не рисковать, и пойти к другому аппарату для снятия наличности. В своих махинациях злоумышленники нередко применяют накладную клавиатуру, поэтому ее стоит хорошо рассмотреть. Если клавиши имеют отличный от другой поверхности аппарата цвет, они выглядят свежее чем сам банкомат, если панелька имеет люфт и ее можно «подковырнуть» ногтями — уходите от него подальше.

А лучше, вообще не пользуйтесь банкоматом

Используйте только проверенные банкоматы.

Используйте только проверенные банкоматы.


Конечно же, речь идет о тех аппаратах, которые стоят в потенциально опасных местах — в малолюдных темных закоулках, например, или, наоборот, на слишком оживленных улицах. Для того, чтобы оборудовать банкомат камерой и скиммером нужно некоторое время, и оно у злоумышленников, скорее всего, будет. Во всяком случае, редко какой мошенник откажется от такой богатой наживы.

Отдавайте предпочтение аппаратам, стоящим в банках

Банкомат в здании банка - лучшее решение.

Банкомат в здании банка - лучшее решение.


В таких местах гораздо меньше шансов нарваться на банкомат с камерой злоумышленников или скиммером.

Закрывайте клавиатуру, когда вводите пин-код

Прикрывайте клавиатуру ладошкой - поможет!

Прикрывайте клавиатуру ладошкой - поможет!


Прикрывать нужно даже тогда, когда имеются защитные барьеры, ведь даже на них преступники могут монтировать маленькую камеру.

Оформляйте карту с чипом

Карта с чипом - лучший вариант.

Карта с чипом - лучший вариант.


Такие карты позволяют снизить риски, связанные с мошенническими действиями, однако они не ликвидируют их полностью, поэтому все равно нужно быть осторожнее.

Подключайте смс-уведомления

СМС-оповещения - неплохой способ защиты.

СМС-оповещения - неплохой способ защиты.


Если неизвестная личность попытается что-то оплатить с вашей карты, то вам придет об этом уведомление. Даже если будет произведено снятие денежных средств, поступившее смс позволит оперативно среагировать на происходящее и быстро заблокировать карту.

Поставьте лимит на снятие наличности

Лимит на снятие наличные - эффективная мера против мошенников.

Лимит на снятие наличные - эффективная мера против мошенников.


В большинстве крупных банков суточные ограничения на снятие наличности через банкоматы устанавливаются по умолчанию. Но если в вашем банке этого не предусмотрено, то лучше оформить лимит самостоятельно, выбрав ограничительную сумму по своему усмотрению. Большое преимущество здесь в том, что при всем своем желании злоумышленник не сможет опустошить счет за один день, а владелец в случае риска успеет просто заблокировать карту, обезопасив остальной свой капитал.

Для всех, кто печётся о собственной безопасности, 8 простых советов, как уберечь свой дом от грабителей


Обратите внимание:







6289
22.04.2018 19:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё