Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Изобретение, которое доступно любому мастеру. /Фото: youtube.com.

Изобретение, которое доступно любому мастеру. /Фото: youtube.com.

Многим большим производственным машинам можно найти дешевые и доступные аналоги. Некоторое оборудование для строительства и изготовления вещей можно изготовить самостоятельно из подручных средств. Novate.ru предлагает несколько впечатляющих примеров человеческой изобретательности, которые должны вдохновить на создание невероятных приборов в домашних условиях.


1. Vibratory tumbler machine

Такая машина пригодится не только для работы, но и выполнения бытовых обязанностей. /Фото: youtube.com

Такая машина пригодится не только для работы, но и выполнения бытовых обязанностей. /Фото: youtube.com


Металлические детали, увы, подвержены действию повышенной влажности и могут испортиться. Их верхняя часть может покрыться налетом или коррозиями, что впоследствии может привести к полной потере функциональности. Круговая вибрационная галтовка позволит уберечь металлические элементы от порчи. С ее помощью можно чистить украшения, мелкие детали, крепежные элементы и возвращать им блеск, не повреждая поверхности. Изготовить вибрационную галтовку можно самостоятельно. Систему амортизации можно представить в виде пружин, пневматики, подвесов или других элементов. В качестве абразивного наполнителя подойдет мелкий бой керамики, ненужных глиняных элементов, гранита и тому подобного материала.

2. Milling Machine

Удобно и доступно. /Фото: youtube.com

Удобно и доступно. /Фото: youtube.com


Фрезерный станок — важная составляющая оборудования мастера, который занимается обработкой дерева и изготовлением деталей из этого материала. Чтобы не тратить много денег на большие станки с системой ЧПУ, можно остановить свой выбор на устройстве домашнего изготовления. Для этого придется использовать несколько десятков шурупов и деревянных планок. Также понадобятся металлические детали: цепь, рычаги и сверла. Продумать конструкцию аппарата можно по своему усмотрению в зависимости от частоты выполняемых работ с деревом. Самостоятельный подбор элементов двигателя позволяет регулировать мощность и характер работы фрезерного станка.

3. Plastic Extrusion Machine

Очень занимательная работа машины по переработке пластика. /Фото: youtube.com

Очень занимательная работа машины по переработке пластика. /Фото: youtube.com


Переработка пластика в современной промышленности — довольно популярное и перспективное направление. Экструзия пластмассы — это непрерывный процесс преобразования мелких кусочков пластика, который расплавляется и через пресс продавливается в воду в виде длинных эластичных и охлажденных нитей. Они наматываются в клубок или же используются для горячей обмотки и формовки изделий.

4. Подъемный кран

Полезное приспособление для частых работ с грузами. /Фото: youtube.com

Полезное приспособление для частых работ с грузами. /Фото: youtube.com


При выполнении ремонтных работ, например, в гараже, часто приходится перемещать тяжелые грузы. Чтобы облегчить эту задачу и не делать все вручную, можно один раз потратить время на обустройство подъемного крана и потом наслаждаться легкостью работ. Подъемный кран с дистанционным управлением снабжен регулируемой грузоподъемностью, скорость поднятия груза в минуту в среднем составляет 4 метра. Аппарат можно дополнительно оборудовать безопасной системой аварийного торможения. Прочная стальная оболочка, монтажные кронштейны для подвесных зажимов обеспечивают устойчивость прибора. Ходовая пластина с плавным перемещением и длинный трос крепления крюка гарантируют широкую зону доступа механизма.

5. Шлифовальная машина

Отличное дополнение для домашнего уголка мастера на все руки. /Фото: youtube.com

Отличное дополнение для домашнего уголка мастера на все руки. /Фото: youtube.com


Грубое шлифование деревянных поверхностей — обязательный этап обработки любого изделия. Барабан шлифовальной машины, покрытый листом наждачной бумаги, может снять достаточно большой слой дерева. При этом на поверхности не остается неровностей или заметных следов обработки. А если дополнить такую самодельную машину наклонной основой с регулируемым углом, то можно обеспечить идеальное сцепление обрабатываемого материала с вращающимся барабаном. Простота конструкции позволяет без труда заменить любой элемент. Для создания шлифовальной машины используются простые и доступные материалы: канализационные трубы разного диаметра, наждачная бумага, накрученная поверх трубы и закрепленная болтами, и цельная деревянная основа.

6. Drill press

Такой аппарат станет дешевой альтернативой дорогостоящему покупному оборудованию. /Фото: youtube.com

Такой аппарат станет дешевой альтернативой дорогостоящему покупному оборудованию. /Фото: youtube.com


Максимальное удобство при использовании дрели для создания отверстий в отдельных деталях обеспечивает сверлильный станок. Сделать такой можно и самостоятельно. Для этого понадобится опорная конструкция, подвижный элемент для направления и перемещения дрели и передвижной механизм, на котором непосредственно фиксируется дрель. Опорную конструкцию можно сформировать из цельного спила твердого дерева с параметрами не менее 60х60х3 см. Стойку можно сделать из бруса, трубы округлой или квадратной формы. Крепление дрели выполняется из хомутов или кронштейнов с отверстием в центральной части.

7. Rotary blade cutter

Полезное устройство для экономной нарезки металла. /Фото: youtube.com

Полезное устройство для экономной нарезки металла. /Фото: youtube.com


Практически любой производственный или ремонтный процесс не обходится без нарезки металла различной плотности. Станок для таких работ может быть различной производительности, размеров и качеством режущего элемента. Как более дешевую альтернативу большим дорогостоящим станкам можно использовать прокатный стан с зубчатым элементом. Холодная резка метала с помощью станка небольших размеров существенно снижает затраты, экономит место и упрощает работу. Механическая прокатка материала замедляет процесс, но при этом делает его планомернее и аккуратнее.

Полезная информация: Кронштейное закрепление позволяет работать с металлом различной толщины и формы.

А с этими 15 слесарных инструментов, с которыми хозяин почувствует себя профи. Даже те, у кого почти нет опыта.


Обратите внимание:







17847
21.10.2020 22:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё