Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0



Когда занимаешься строительством на собственном дачном участке, беда может прийти, откуда не ждешь: здоровенная трещина на стене каменного дома или сарая. Появиться такая может по самым разным причинам. Лучший способ борьбы с трещинами – это изначально сделать так, чтобы они не могли появиться принципе.

1. Из-за чего на стене дома может появиться трещина?


Промерзание грунта. |Фото: sjthemes.com.

Промерзание грунта. |Фото: sjthemes.com.


Трещины на стенах построек принято разделять по форме и степени раскрытия. По форме трещины могут быть косые, горизонтальные и наклонные, поверхностные и сквозные, криволинейные и прямые; по степени раскрытия - мелкие, большие, волосяные. Также трещины на стенах построек разделяют по причине возникновения. О каждой из возможных причин поговорим подробнее.

Причина первая: промерзание грунта. Одна из самых коварных и в то же время простых причин возникновения трещин. В сильный мороз грунт промерзает, после чего происходит оттаивание. Последнее в свою очередь приводит к осадке, а уже осадка становится причиной поломки стены.

Может случится осадка. |Фото: georesin.ru.

Может случится осадка. |Фото: georesin.ru.


Причина вторая: осадка грунта. Она может происходить по разным причинам, в том числе из-за уже упомянутого промерзания. В остальном причины могут быть самые разные. Здесь тебе и подмокание основания из-за скопления осадков или утечки водопровода, и неравномерная нагрузка на фундамент, например, из-за установки слишком тяжелых стен, и всякого рода динамические воздействия, вроде вибраций от забивания свай слишком близко к уже заложенному фундаменту.

Нарушение технологии может плохо кончится. |Фото: amg-cement.ru.

Нарушение технологии может плохо кончится. |Фото: amg-cement.ru.


Третья причина: технические работы рядом с фундаментом с нарушением технологии. Любое строительство, рытье котлована, прокладка коммуникаций рядом с уже готовым фундаментом может плохо кончиться. Если нарушается технология проведения работ такого рода. Готовый фундамент создает в грунте зону напряжения. Любой новый фундамент или котлована также создают зону напряжения! Наслаивание друг на друга подобных участков приводит к изменению качеств грунта вокруг.

Надстройка может плохо кончится. |Фото: domsbobrom.com.

Надстройка может плохо кончится. |Фото: domsbobrom.com.


Четвертая причина: поверхностные нагрузки. Любые избыточные нагрузки на грунт сверху могут стать причиной изменения качеств этого грунта. Чаще всего трещины на стенах из-за поверхностных нагрузок возникают из-за утяжеления уже существующей конструкции. Например, если хозяин решил надстроить второй этаж на уже готовый дом. В некоторых случаях проблемы могут возникнуть даже из-за сложенных рядом с постройкой тяжелых строительных материалов.

2. Что нужно сделать, чтобы избежать проблем?



Дайте работать специалистам. ¦Фото: stroicomfort.com.

Дайте работать специалистам. ¦Фото: stroicomfort.com.


Для того, чтобы избежать любых проблем с разрушением стен каменных построек, нужно сделать, по сути, две вещи. Во-первых, перед началом любых строительных или ремонтных работ необходимо проводить на участке инженерно-геодезические изыскания. Во-вторых, при строительстве нужно пользоваться услугами проверенных квалифицированных кадров, которые смогут произвести подбор и расчет фундамента будущей постройки, исходя из полученных до этого инженерно-геодезических данных о качестве и состоянии грунта на участке.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 8 самых длинных подвесных мостов мира.


Обратите внимание:







3211
21.02.2023 23:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё