Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если вы планируете новое оформление ванной, первое, о чем следует подумать – это отделка. В отличие от той же шторки для душа или коврика, ее не получится заменить при первом удобном случае – нужно будет ждать до следующего ремонта. Именно поэтому Novate.ru советует оформить базу, которая будет актуальна еще много. А вот приемов из нашей статьи лучше избегать – они к базе не относятся.

Прием 1: Плитка с декором


Однотонная плитка выглядит более современно

Однотонная плитка выглядит более современно


Неудачное решение, от которого веет духом Советского Союза – именно тогда базовой считалась плитка с рисунком. Сегодня подобная отделка выглядит довольно нарочито, поэтому лучше всего избегать ее.

Гораздо выигрышнее будет смотреться однотонная плитка нейтрального цвета в сочетании с акцентной. Чтобы получилась интересная композиция, выбирайте керамику из разных коллекций или разных фактур. Например, хорошо комбинируются натуральные текстуры – дерево и мрамор. Еще один вариант – базовая плитка с акцентом в виде цветного «кабанчика».

Прием 2: Плитка а-ля лофт


В стиле лофт отлично будет смотреться плитка под бетон

В стиле лофт отлично будет смотреться плитка под бетон


На фотографии наглядно видно, что мы имеем в виду. Ванная – та комната, в которой важна спокойная и расслабляющая атмосфера. А грубые брутальные фактуры, напоминающие кирпичи или деревянные ящики, вряд ли способствуют ее формированию. При сильном желании такую плитку можно использовать в качестве акцента (при условии, что весь интерьер выдержан в стиле лофт). Однако все равно есть риск, что она утяжелит обстановку. Что же делать?

Если вы хотите оформить ванную с нотками индустриализма, тогда воплотите свою идею с помощью другой отделки, например, плитки с фактурой бетона. Еще один вариант – керамогранит под дерево, который также вызывает ассоциации с брутальным лофтом. Для акцента можно использовать декоративный кирпич, но имейте в виду – его лучше не применять в мокрой зоне, где на материал могут попасть вода или мыльные брызги. В уходе кирпич сложный, поэтому не стоит рисковать.

Прием 3: Керамика кислотных оттенков


Кислотный салатовый лучше заменить глубоким изумрудным

Кислотный салатовый лучше заменить глубоким изумрудным


Если в одежде кислотные цвета имеют право на жизнь, то в интерьере их следует избегать. Причина такая же, как и в случае с мозаикой – они очень броские, а потому быстро утомляют. Конечно, вы можете попробовать использовать их в виде небольшого акцента, если интерьер оформлен в базовых цветах, но постарайтесь не переборщить.

Впрочем, если вам хочется цвета, отдавайте предпочтение глубоким тонам, например, изумрудному, темно-синему, винному. Очень мягко и нежно смотрятся пастельные цвета – мятный, пудровый, пыльно-голубой. Они также станут прекрасным акцентом на стене в ванной или в зоне раковины. Что касается остальных поверхностей, то пусть они будут отделаны материалами нейтральных тонов.

Прием 4: Фотообои


Фотообои с подводным миром устарели

Фотообои с подводным миром устарели


В последнее время все больше людей стали отходить от классической отделки санузлов в виде плитки и отдавать предпочтении интересным комбинациям материалов. В частности популярными стали обои. Но если нейтральные варианты с простым узором смотрятся уместно, то фотообои в крохотных санузлах выглядят странно. Им нужен простор, которого в типичной хрущевской ванной явно не хватает. Кроме того, фоторепродукции должны быть актуальными, а вот устаревшие картинки вроде моря, поля или пляжа лишь испортят интерьер.

Если вы твердо решили, что обои должны присутствовать в санузле (а что, отличный способ сэкономить на плитке), выбирайте модные рисунки. Мы говорим про геометрию, тропики, абстракцию, ботанику и прочие трендовые изображения. Обои следует клеить в местах, которые не контактируют напрямую с водой.

Прием 5: Бежевый глянец


Бежевую глянцевую плитку лучше заменить на бежевую матовую

Бежевую глянцевую плитку лучше заменить на бежевую матовую


Бежевый, в целом, сложный цвет. Сам по себе он является плоским и неинтересным, поэтому его необходимо грамотно дополнять другими цветами. Но хуже всего, если для оформления своей ванной комнаты вы выбрали плитку с рыжеватым подтоном и глянцевым финишем – она неизменно ассоциируется с интерьерами 90-х годов.

Чтобы санузел получился действительно стильным и радовал глаз, отдавайте предпочтение матовым поверхностям и холодным тонам – они всегда выглядят уместно. Хорошее решение – использовать плитку с фактурой песка или камня. При грамотном подходе из бежевого может получиться отличная база, которую вы позже дополните акцентами.

Прием 6: Мозаика на всех стенах


Обилие мозаики смотрится очень пестро

Обилие мозаики смотрится очень пестро


Раньше мозаика была невероятно популярной – особенно трепетно к ней относились люди, которые делали в своих квартирах так называемый евро-ремонт. Их не останавливала даже высокая стоимость материала, ведь хотелось наглядно продемонстрировать свой высокий статус.
Сейчас мозаику лучше использовать в качестве акцента. И дело не столько в цене, сколько в картинке, которую она создает. Если отделать материалом все стены, получится пестрый образ и будет рябить в глазах. Не пройдет и месяца, как интерьер вам надоест из-за слишком броской мозаики. Кстати, этот момент касается не только крохотных ванных комнат, но также больших санузлов, площадь которых составляет пять и больше квадратных метров.

Чтобы избежать подобного исхода, используйте мозаику точечно или выбирайте другие виды керамики. Однотонная квадратная плитка, «кабанчик», керамогранит под дерево или мрамор – вариантов масса. С помощью данных материалов получится создать базовый интерьер, а акценты вы сможете добавить с помощью текстиля, аксессуаров для раковины, плетеных корзинок для хранения и пр. Если хочется внести разнообразие в интерьер, покрасьте часть стен или какую-то определенную зону – дизайнеры часто применяют этот вид отделки в ванной комнате. Краска идеально подойдет для тех мест, куда не попадает вода – рядом со шкафчиком, унитазом, стиральной машинкой. А когда вам надоест выбранный цвет, вы сможете покрасить стену в новый.

Прием 7: ПВХ-панели


ПВХ-панели смотрятся дешево, лучше комбинировать плитку с краской

ПВХ-панели смотрятся дешево, лучше комбинировать плитку с краской


Этот материал является, наверное, самым бюджетным. Увы, внешний вид ПВХ-панелей оставляет желать лучшего. Они смотрятся дешево и некрасиво, поэтому ожидать, что ванная комната, отделанная таким материалом, будет стильной – точно не приходится. Также есть риск, что под панелями на стене заведется плесень – для санузла это не редкость.

ПВХ-панели можно использовать разве что для маскировки ниши со счетчиком. А вот для отделки стен используйте классическую плитку или ее комбинацию с краской, обоями и прочим.

Также советуем взять на заметку 8 способов превратить скучную ванную в роскошную комнату

Кстати, а вы знаете, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?



Обратите внимание:







4123
20.05.2022 09:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё