Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Раньше кухни считались комнатами второго сорта. Они были крохотными, непрезентабельными, использовались исключительно для готовки, так как собрать там гостей из-за маленькой площади не представлялось возможным. Зато сегодня они захватывают гостиные, оформляются по последнему писку моды и выглядят как на картинке глянцевого журнала. Novate.ru рассказывает, какую планировку выбрать для своей кухни, чтобы она радовала много лет.

Вариант 1: Планировка с островом


Остров - современная альтернатива барной стойки. / Фото: mykaleidoscope.ru

Остров - современная альтернатива барной стойки. / Фото: mykaleidoscope.ru


После того, как кухня-гостиная с открытой планировкой возглавила список самых популярных, владельцы квартир стали уделять пристальное внимание такому предмету интерьера, как остров. Он многофункционален, может выступать и в качестве дополнительного стола, и в качестве рабочей зоны. С одной стороны, в нем располагаются шкафчики с местом для хранения различных кухонных принадлежностей, с другой приставлены барные стулья. Можно и картошку чистить, и с друзьями болтать.

Если хотите, остров может плавно перетечь в барную стойку – такая деталь точно украсит интерьер и сделает его намного оригинальнее и интереснее. Кстати, если вы до сих пор думаете, что островная планировка является прерогативой исключительно больших помещений, спешим вас обрадовать – эту мебель легко вписать даже в кухню-гостиную, которая не отличается большими габаритами. Нередко решением становится грамотная перепланировка типовых квартир.

Планировка кухни с островом позволяет перенести в центр не только целую рабочую поверхность, но также различную бытовую технику. В российских квартирах на острове чаще всего располагают плиту. Это связано с тем, что в центр помещения гораздо проще протянуть электросеть, чем трубы водоснабжения и канализации. Поэтому о раковине на острове можно даже не мечтать.

Остров разделяет комнату на две зоны: кухню и гостиную. / Фото: pinme.ru

Остров разделяет комнату на две зоны: кухню и гостиную. / Фото: pinme.ru


Планировка основной кухни может быть любой. Традиционный вариант – линейная, однако при желании можете выстроить гарнитур и буквой П, и буквой Т, и углом – все зависит от планировки помещения, а также ваших личных предпочтений.

Обратите внимание: Кухня с островом – это не только красиво и практично, она также воплощает одну важную тенденцию. Человек у плиты перестал быть «каторжником в ссылке» с одной-единственной задачей – накормить членов семьи. Теперь он – полноценный участник домашней жизни и бесед с гостями.

Вариант 2: Третий ярус


Третий ярус - идеальное решение для небольших кухонь. / Фото: remontbp.com

Третий ярус - идеальное решение для небольших кухонь. / Фото: remontbp.com


Наверняка, просматривая фотографии интерьеров в интернете, вы заметили, что кухонный гарнитур устремился к потолку. Если раньше между шкафчиком и потолком оставалось сантиметров 40-50 свободного пространства, то сейчас оно все задействовано по максимуму: там появился дополнительный ярус. Понятно, что регулярно доставать с верхних шкафчиков какие-то кухонные гаджеты или продукты неудобно, поэтому там обычно хранятся вещи, которые не требуются хозяйкам ежедневно. Например, праздничная посуда, редко используемся бытовая техника, запасные полотенца или столовые приборы.

Обратите внимание, что верхний ярус не обязательно должен совпадать по дизайну и материалу с остальной мебелью: он вполне может стать самостоятельным декоративным элементом. Например, нижний и средний «этажи» могут быть белыми, а верхний – под дерево. Иди два «глухие», а третий – более воздушный, со стеклянными фасадами. Финальная колористика определяется исходя из дизайн-концепции комнаты. Кстати, можно не делать двухуровневые навесные шкафы, а просто максимально удлинить их, чтобы по высоте они доставали до самого потолка.

Вариант 3: Гарнитур «с окном»


Средний ряд шкафов должен совпадать с фартуком по цвету и материалу. <br>/ Фото: ooo-interier.ru

Средний ряд шкафов должен совпадать с фартуком по цвету и материалу.
/ Фото: ooo-interier.ru


Несмотря на очевидную практичность «трехэтажной кухни», у нее есть один минус – она может выглядеть массивно и громоздко. Чтобы визуально облегчить имеющуюся конструкцию, попробуйте сделать среднюю линию шкафов меньшей глубины, чем остальные, и оформить ее в тон фартука. Этот хитрый прием позволит создать ощущение, что в центре гарнитура образовалось пустое пространство наподобие окна. А шкафы лишь обрамляют его по периметру.

Дизайнеры советуют использовать для оформления фартука и среднего «этажа» теплые древесные оттенки. Они добавляют помещению уюта, а также зрительно делают гарнитур более воздушным.

Вариант 4: Без навесных шкафов


Навесные шкафы могут заменить полки. / Фото: dekoriko.ru

Навесные шкафы могут заменить полки. / Фото: dekoriko.ru


Современный дизайн кухонь уходит из крайности в крайность. Одни эксперты советуют продлить гарнитур до потолка, а другие – максимально облегчить его, полностью отказавшись от навесных шкафов. Вторая тенденция связана с популяризацией минимализма – современный человек стремится избавиться от всего лишнего и впустить на кухню как можно больше света и воздуха. А что сможет лучше справиться с этой задачей, если не отсутствие верхних шкафчиков? Альтернативой им становятся открытые полки, а также высокие шкафы-колонны, которые можно расставлять по одному или целыми группами.

Вариант 5: Стена шкафов


Стена из шкафов удачно разместится на большой кухне. / Фото: almode.ru

Стена из шкафов удачно разместится на большой кухне. / Фото: almode.ru


При желании можно объединить второй и третий варианты на одной кухне. Не зря ведь одной из самых популярных современных планировок считается глухая стена шкафов с одной стороны и примыкающая к ней рабочая зона, над которой нет верхнего «гарнитурного этажа». Примыкание не является обязательным условием. Вы вполне можете обустроить кухню в две линии, с островом или без него. Если помещение большое и есть где разгуляться, совместите «стенку» с классической кухней в ряд со вторым ярусом.

Вариант 6: Заметная вытяжка


Вытяжка должна привлекать внимание

Вытяжка должна привлекать внимание


Здесь мнения разделились: одни считают, что вытяжка, привлекающая внимание своим дизайном – уходящий тренд, а другие, наоборот, думают, что тенденция только набирает обороты. В защиту первых можем сказать, что встроенные модели действительно позволили убрать с глаз долой технику, а в защиту вторых – что у эффектной вытяжки возросло декоративное назначение. Кроме того, есть один нюанс – если вы остановите свой выбор на кухне без верха, то не будет шкафов, способных замаскировать вытяжку. Конечно, можно ее встроить не в потолок, а в столешницу, но такой вариант нравится далеко не всем.

Кстати, для владельцев кухонь с островом есть хорошая новость – благодаря новым технологиям вытяжку вместе с плитой вполне можно перенести в центр комнаты. Конечно, требования к дизайну и внешнему виду этих устройств значительно возросли. В магазинах можно найти самые разнообразные модели: круглые, квадратные, с подсветкой и крючками, с декором и без него. Вы, наверное, удивитесь, но продаются даже вытяжки в виде люстр с хрустальными подвесками! Не знаем, кто их покупает, но факт остается фактом. Также можно выбрать экземпляр с полками, на которых можно будет располагать специи, емкости для сыпучих, или горшки с цветами, либо полноценную архитектурную конструкцию, образующую вместе со столом оригинальную колонну.

И советуем взять на вооружение 7 свежих дизайн-решений для маленькой кухни, которые еще не успели приесться

А если хочется отвлечься от темы кухне, посмотрите видео о том, для чего в Советском Союзе станции метро встраивали в жилые дома





Обратите внимание:







8407
19.10.2021 09:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё