Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Прогресс не стоит на месте. Каждый год производители представляют вниманию потребителей новые интересные изобретения, призванные сделать жизнь лучше, проще и комфортнее. Советуем подружиться с прогрессом и наслаждаться его дарами. Какими именно – читайте в статье Novate.ru

1. Датчик протечек


Датчик сигнализирует о протечке и перекрывает воду. / Фото: ozone.ru

Датчик сигнализирует о протечке и перекрывает воду. / Фото: ozone.ru


Если вы никогда не затапливали соседей снизу, значит, вы живете на первом этаже. Шутки шутками, но потопы могут не только подмочить репутацию каждого жильца, но и существенно навредить квартире. А так как ремонт не входит в категорию дешевых удовольствий, необходимо максимально обезопасить себя. К сожалению, уверенность в домашних коммуникациях еще не является гарантией того, что протечек никогда не случится, поэтому лучше перестраховаться и установить датчик протечек. По сути, это сигнализатор, который способен зафиксировать разлив воды. Как только это происходит, активируется тревожный сигнал и автоматически перекрываются трубы при протечке. Также хозяину квартиры отправляется уведомление на смартфон, чтобы он могу дистанционно отключить технику, которая и допустила протечку, например, стиральную машину. В удаленном режиме можно обесточить и электросети при протечке, чтобы не допустить возгорания.

Одним из минусов подобных датчиков является то, что в большинстве случаев они болтаются на проводе и портят интерьер. Если вы хотите избежать этого, ищите в магазинах устройства, которые встраиваются в плитку заподлицо. Обычно такие датчики миниатюрные, эстетичные, к тому же их не может задеть ребенок или собака. Еще одна интересная функция, которую можно найти в некоторых приборах – режим уборки. В этом случае все датчики отключаются на заданное время, например, на 4 часа, и автоматически включаются, как только высохнут.

2. Дистанционное управление освещением


Освещением можно управлять с телефона. / Фото: mrrestavrator.ru

Освещением можно управлять с телефона. / Фото: mrrestavrator.ru


Одной из самых полезных и популярных функций умного дома является дистанционное управление светом. С ее помощью вы сможете взять освещение квартиры под свой личный контроль, настроить его так, как вам нравится, а также экономить электричество.

Разнообразные сценарии освещения уберегут вас от постоянных хождений к выключателям. Вы можете регулировать их даже сидя на диване или за компьютером, что очень удобно. После нажатия кнопки «Сон» в комнатах выключится ненужное освещение, а свет в коридорах и ванной комнате перейдет в ночной режим – он включится в пониженной яркости. И еще один существенный бонус – управление со смартфона. Функция будет особенно полезна тем людям, которые постоянно теряют пульт в квартире.

3. Климат-контроль


Система поддерживает благоприятный микроклимат. / Фото: podolsk-montaj.ru

Система поддерживает благоприятный микроклимат. / Фото: podolsk-montaj.ru


В последние годы зима достаточно теплая, вот и получается, что в доме очень жарко, ведь на улице не -30, а -15 градусов, а отопление действует «по старинке». Счастливыми могут себя считать только люди, проживающие в квартирах с автономным отоплением, но их, увы, меньшинство. Предлагаем перестать постоянно подкручивать краны, чтобы включать и выключать отопление, а вместо этого установить систему климат-контроля.

Она подразумевает под собой согласованное функционирование вентиляции, увлажнителей и обогревательных приборов. Главная функция климат-контроля – обеспечить не только поддержания комфортного уровня температуры и влажности, но также следить за регулярным притоком свежего воздуха в комнаты. С этой системой вы сможете поддерживать благоприятный микроклимат в квартире вне зависимости от того, какая погода за окном.

4. Датчики движения


Датчики будут включать свет по траектории перемещения человека. / Фото: clickmi.ru

Датчики будут включать свет по траектории перемещения человека. / Фото: clickmi.ru


Представьте, что свет перестал бы самостоятельно включаться в машине или холодильнике при открытии дверцы, и вам нужно было бы каждый раз нажимать на заветный выключатель. Согласитесь, комфорта в вашу жизнь это бы не добавило. Так почему бы не сделать свою жизнь более удобной в самой квартире, а точнее, добавить технологий, чтобы свет в комнатах включался автоматически?

В этой ситуации настоящей палочкой-выручалочкой станут датчики движения, которые способны включать свет по траектории перемещения человека. А если вы привыкли убирать в квартире под музыку, то можно будет настроить датчик таким образом, чтобы любимые песни «двигались» за вами – устройство будет регулировать воспроизведение и громкость музыки, чтобы ее было слышно везде, куда бы вы не пошли. Как видите, сценарий для своего дома можно прописать самостоятельно, после чего датчик будет работать так, как вам нравится.

Раньше датчики были менее популярными, так как их функциональность и внешний вид оставляли желать лучшего. Но сейчас производители делают их эстетичными, маленькими и незаметными. Также на выбор покупателям предлагается два варианта расцветок – белая и черная, чтобы устройство смогло гармонично вписаться в любой интерьер.

5. Современное оборудование


Систему Умный дом предлагают многие бренды. / Фото: mr-apple.ru

Систему Умный дом предлагают многие бренды. / Фото: mr-apple.ru


Умный дом представляет собой систему датчиков и устройств, которые призваны выполнять разнообразные действия и решать повседневные задачи без непосредственного участия человека. Основой Умного дома является современное оборудование, которое работает в связке с продуманным, многофункциональным приложением, позволяющим удобно настраивать систему под себя и бесперебойно ею пользоваться.

На рынке предлагают множество устройств от разных брендов, которые отличаются и по функционального, и по стоимости. Самым популярным среди пользователей является тот вариант, который работает по принципу полной децентрализации, и предполагает наличие десятков мини-контроллеров по всему дому. Главным преимуществом такой системы является отсутствие в ней единого «мозга» – если он выйдет из строя, все остальные приборы продолжат свою работу.

6. Система для управления кухонными гаджетами


Система способна управлять всеми кухонными гаджетами. / Фото: rb.ru

Система способна управлять всеми кухонными гаджетами. / Фото: rb.ru


Наверняка, каждая хозяйка хотя бы раз мечтала о том, чтобы «умными» были не только бытовые приборы, по типу чайника или кофеварки, но также вся кухня. Технология от производителей умной бытовой техники Whirlpool, сделала это возможным. Бренд представил в одной системе интеграцию управлениями всеми кухонными гаджетами, но это далеко не все сюрпризы. Платформа может распознавать качество продуктов, лежащих в холодильнике (а вдруг пропали?), оформлять заказ на доставку новой еды, давать рекомендации по приготовлению некоторых блюд, включать и регулировать работу всех приборов, расположенных на кухне, согласно выбранному рецепту. Впечатляет? Нас – да!

7. Умная колонка «Яндекс. Станция»


Умна я колонка оснащен голосовым помощником. / Фото: thecommunity.ru

Умна я колонка оснащен голосовым помощником. / Фото: thecommunity.ru


Голосовой помощник «Алиса» уже давно стал незаменимым в процессе работы с браузером. Ведь гораздо легче озвучить поисковой запрос и выбрать один из предложенных «Алисой» вариантов, чем печатать все самостоятельно. Теперь голосовым помощником оснащен не только браузер, но и колонка. Гаджет может не только воспроизводить фильмы, музыку, радио, но также рекомендовать композиции в ваших любимых жанрах, например, рок или классика. А еще устройство может выполнять функции будильника, напоминать о важных встречах, отвечать на вопросы, предварительно поисках нужную информацию на просторах интернета. Еще одна интересная функция колонки состоит в том, что она может стать няней для ваших детей – спеть им песню, прочитать сказку и просто поболтать с малышами. Устройство может работать как от провода, так и посредством модулей Wi Fi и Bluetooth 4.1.

Наш список продолжит статья Современные изобретения, с которыми жизнь станет интереснее и проще


Обратите внимание:







4203
19.10.2020 23:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё