Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В космосе есть множество удивительных объектов, которые поражают воображение и выглядят, как вызов для учёных. И, пожалуй, одним из самых впечатляющих и при этом таинственных остаются чёрные дыры - огромные пространства, засасывающие в себя реальность. Впрочем, несмотря на то, что их всё ещё продолжают изучать, то, что о них известно сегодня, уже определённо заслуживает внимания.


1. Чёрная дыра - результат гибели звезды


Строение чёрной дыры. /Фото: pikabu.ru

Строение чёрной дыры. /Фото: pikabu.ru


Чёрные дыры появляются после того, как заканчивается жизнь обыкновенной звезды. А происходит так потому, что последняя подвержена сразу двум, противоположным по действию влияниям: так, звезда обладает гравитацией, которая её сжимает, а одновременно с этим — энергией от ядерных реакций, происходящих в её ядре, вот только он её как раз расширяют. И пока небесный объект нормально существует, эти две силы уживаются, но как только ресурс водорода исчерпывается, под действием их обеих происходит коллапс. Результатом последнего может быть либо создание белых карликов либо формирование тех самых чёрных дыр.

2. Чёрных дыр во Вселенной огромное количество


Увидеть чёрную дыру можно, только если рядом будет звезда, поэтому кажется, что их мало. /Фото: glavcom.ua

Увидеть чёрную дыру можно, только если рядом будет звезда, поэтому кажется, что их мало. /Фото: glavcom.ua


Обывателям может показаться, что чёрная дыра — объект весьма редкий в космическом пространстве. Да только на самом деле всё с точностью наоборот, и это совершенно логично: звезд же во Вселенной огромное количество, соответственно, и в чёрные дыры превращаются очень многие. Исследователи даже предположили, сколько их может быть: по информации редакции novate.ru, их насчитали колоссальные 40 квинтиллионов. А миф об их редкости связан больше с тем, что чёрную дыру можно обнаружить лишь тогда, когда рядом с ней будет звезда.

3. Чёрные дыры бывают разного размера


Во Вселенной эти объекты разнятся по размеру. /Фото: chert-poberi.ru

Во Вселенной эти объекты разнятся по размеру. /Фото: chert-poberi.ru


Чёрные дыры обычно представляются громадными объектами, но на самом деле размеры их сильно отличаются. Поэтому в научном мире выделили три группы этих объектов по этому критерию: дыры звёздной массы, например, встречаются чаще всего, и появляются после коллапса массивной звезды, но вот размер их относительно невелик. Вторая группа — сверхмассивная чёрная дыра. Вот они как раз действительно громадные, и часто их размер объясняется их древностью, ведь чем больше она поглощает материи, тем больше становится. А недавно выделили третью группу - чёрная дыра средней массы, и по названию можно понять, что размер их больше первой группы, но меньше второй.

4. Чёрные дыры однажды гибнут, как звёзды


Симуляция чёрной дыры с излучением Хокинга. /Фото: wikipedia.org

Симуляция чёрной дыры с излучением Хокинга. /Фото: wikipedia.org


На протяжении долгого времени исследователи считали, что чёрная дыра - почти бессмертный объект. Но на самом деле этот тезис почти полвека назад был опровергнут знаменитым физиком Стивеном Хокингом. Он доказал существование так называемого испарения чёрной дыры, в результате которого объект перманентно утрачивает в массе и размере. И хотя этот процесс, названный в науке результатом излучения Хокинга, длится почти бесконечность - многие чёрные дыры проживут дольше, чем уже прожила Вселенная - однако однажды их всё-таки не станет.

5. Чёрные дыры влияют и на пространство, и на время


Дыра оказывает огромное влияние на пространство и время. /Фото: lifehacker.ru

Дыра оказывает огромное влияние на пространство и время. /Фото: lifehacker.ru


Если Эйнштейн, спрогнозировал открытие способности гравитационного поля чёрной дыры исказить пространство и время рядом с ними, то вот в дальнейшем астрофизики его правоту доказали, внеся в научное знание понятие «гравитационного замедления времени». К слову, и на Земле по отношении к орбите время течёт чуть медленнее, однако в случае чёрной дыры эффект замедления времени куда более глобальный - по мнению специалистов, на горизонте событий черных дыр одни сутки могут длиться почти полгода.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 5 популярных мифов о космосе, которые не имеют ничего общего с реальностью


Обратите внимание:







1767
17.12.2023 16:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё