Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Декоративные элементы – очень важная часть любого интерьера, ведь именно они являются финальным штрихом в образе квартиры. Однако с ними очень легко ошибиться. И речь идет не только о подборе украшений, но также об их расстановке. Novate.ru рассказывает, как располагать декор таким образом, чтобы он не выглядел нелепо или чужеродно.

Ошибка 1: Собирать композицию из разношерстных элементов


В моде только грамотная эклектика. / Фото: mykaleidoscope.ru

В моде только грамотная эклектика. / Фото: mykaleidoscope.ru


Несмотря на то, что эклектика до сих пор остается модной и актуальной, грамотно объединять в одной композиции предметы из разных стилей очень непросто. Для этого нужно обладать не только хорошим вкусом, но и опытом. Чтобы в результате не получилась невнятная картинка, советуем не рисковать и составить композицию из декоративных элементов в одном стиле. Если итоговый результат покажется скучным, добавьте яркие оттенки или заметные фактуры – так у вас точно получится избежать безвкусной мешанины.

Ошибка 2: Игнорировать сезонный декор


Для осени и зимы выбирайте соответствующий декор

Для осени и зимы выбирайте соответствующий декор


Чтобы интерьер не приедался, дизайнеры советуют прибегать к помощи тематического сезонного декора. Он поможет создать уют в квартире, а также подчеркнуть красоту любого времени года, даже если вы не являетесь его фанатом. Например, летом можно украсить комнату полевыми или садовыми цветами, купить зеленые наволочки на диванные подушки. А в осеннем интерьере гармонично будут смотреться красные, оранжевые, желтые, коричневые оттенки. Дополнить картину можно будет различными деталями, связанными с осенью, например, шишками, букетами из листьев, спилами дерева и пр. Важную роль в сезонном декоре играет и текстиль. Если у вас есть возможность раз в три месяца менять шторы, пледы, ковры, наволочки, обязательно воспользуйтесь ею, чтобы преобразить интерьер.

Ошибка 3: Объединять предметы с одинаковым узором


Одинаковые подушки на диване смотрятся неинтересно. / Фото: pinterest.ru

Одинаковые подушки на диване смотрятся неинтересно. / Фото: pinterest.ru


Если хозяева квартиры боятся ошибиться с декором, они идут по самому простому пути – комбинируют вещи с одинаковым узором. Например, кладут на диван несколько подушек в клетку или в полоску. Результат получается гармоничным, но однообразным и даже скучным. Будет намного лучше, если вы прибегните к небольшой эклектичности. Не бойтесь использовать контрастные геометрические принты самых разных оттенков, форм и размеров или же сочетайте геометрию с растительным орнаментом. Единственное, с чем не стоит экспериментировать – это этнические мотивы. Например, если вы привезли из путешествия несколько китайских ваз, разместите их группой.

Ошибка 4: Ставить рядом вазы одной формы и цвета


Если вазы одного цвета, то форма должны быть разной

Если вазы одного цвета, то форма должны быть разной


Кстати, о вазах. Нельзя сказать, что в их сочетании существуют четкие правила и особенности. Однако дизайнеры все же рекомендуют обращать внимание на некоторые нюансы, чтобы итоговая композиция не получилась безликой. Например, в одну группу могут войти вазы одинаковые по форме, но разные по оттенку. Или наоборот – используйте изделия в одной цветовой гамме, но пусть их силуэты отличаются между собой. Такой хитрый прием позволит избежать создания скучной композиции, и добавит необходимой динамики в интерьер.

Ошибка 5: Не обращать внимание на масштаб картин и фото


Над диваном лучше вешать две большие картины

Над диваном лучше вешать две большие картины


Не совсем понятно, почему с этим, на первый взгляд, предельно ясным нюансом, возникает столько проблем. Все понимают, что одинокая маленькая фотография на полке или картина размером с альбомный лист над диваном выглядят странно. Тем не менее, эту ошибку повторяет чуть ли не каждый третий. Если вы являетесь поклонником постеров, картин, фотографий в рамках, и считаете, что они являются самым лучшим способом украсить стены и другие поверхности, не игнорируйте их пропорции. Важно не забывать, что маленькие фото уместны разве что на прикроватной тумбе, а вот стену стоит декорировать либо большой фотографией, либо группой из нескольких снимков разных размеров.

Ошибка 6: Использовать много маленьких предметов


Мелкие вещи на полках создают хаос. / Фото: design-homes.ru

Мелкие вещи на полках создают хаос. / Фото: design-homes.ru


В большинстве случаев для декора используют небольшие предметы, так как хозяева квартиры боятся перегрузить интерьер. Однако здесь очень важно не переборщить. Если в интерьере будет присутствовать много мелочей, которые займут практически всю свободную площадь, появится ощущение захламленности. Взгляд то и дело будет цепляться за маленькую свечку, статуэтку, шкатулку или вазу, а другие особенности интерьера, которыми хозяева хотели бы похвастаться, останутся в тени. Предлагаем оставить на видном месте только самые красивые декоративные элементы, способные подчеркнуть индивидуальность квартиры, а остальные предметы убрать в ящик или шкаф, чтобы они не привлекали внимание.

Также старайтесь ориентироваться на размер комнаты. Чем она больше, тем крупнее и заметнее должны быть декоративные элементы. Например, домашнее растение в габаритном вазоне вполне может вписаться в свободный угол спальни или гостиной, а торшер – разместиться рядом с диваном.

Ошибка 7: Заставлять декором столы


На рабочем столе должно быть минимум отвлекающих вещей. / Фото: pinterest.ru

На рабочем столе должно быть минимум отвлекающих вещей. / Фото: pinterest.ru


Давайте не будем забывать, что у столов есть прямые обязанности, которые они должны выполнять. А если заставить их различным мелким декором, то вы не сможете полноценно пользоваться мебелью, из-за чего она не сможет выполнять свои функции и превратится всего лишь в подставку для аксессуаров. Мы говорим о рабочих, обеденных столах, кухонных столешницах. Их следует держать максимально пустыми, чтобы вас ничего не отвлекало и не мешало.

В крайнем случае можно добавить одну-две детали, которые будут не только украшать поверхность, но и выполнять определенные задачи. Например, на рабочем столе отлично будет смотреться оригинальная подставка под ручки, а на кухонную столешницу можно поставить деревянный поднос для мелочей или банки для сыпучих, подходящие по цвету.

Ошибка 8: Вешать декор на холодильник


Не стоит захламлять холодильник магнитами. / Фото: lentachel.ru

Не стоит захламлять холодильник магнитами. / Фото: lentachel.ru


Холодильник – это не место для декора. Разнообразные магниты, фотографии, сувениры, привезенные из путешествий, должны найти другое место. Бытовую технику лучше оставлять в первозданном виде, иначе она будет привлекать слишком много ненужного внимания. Хотите, чтобы холодильник, наоборот, стал центром притяжения в интерьере? Тогда выбирайте модель с ярким корпусом. Если бытовая техника уже «в годах», можете покрасить ее в другой цвет или применить самоклеящуюся пленку.

Что касается магнитиков, то если у вас собралась внушительная коллекция, купите для них специальную магнитную доску и разместите в прихожей или возле рабочего стола. Композиция будет выглядеть еще лучше, если вы дополните доску открытками и прочими сувенирами из поездок.

Ошибка 9: Использовать для декора узкие подоконники


Если подаконники узкие, подвесьте цветы

Если подаконники узкие, подвесьте цветы


Если в вашей квартире ширина подоконников не превышает 15 сантиметров, не стоит их использовать для расстановки декора. На них получится разместить только маленькие фигуры и вазы, непропорциональные по отношению к размеру окна. А если традиционно поставить на подоконник комнатные цветы, они окажутся прижатыми листьями к окну.

Если вы хотите привлечь внимание к этой зоне, покрасьте в контрастный цвет оконные рамы или откосы, повесьте яркие шторы, поставьте рядом кресло или растение в крупном вазоне. Это будет выглядеть гораздо лучше, чем попытка заполнить подоконник разнообразными мелочами.

В ремонте этой квартиры также допустили ошибки в вопросах декорирования



Продолжая тему декора, предлгам прочитать статью 7 идей, как разнообразить квартиру, если интерьер надоел больше, чем реклама по телевизору


Обратите внимание:







4579
17.12.2021 15:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё