Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Казалось бы, современный уровень урбанизации позволяет сделать города максимально комфортными и предоставить полную свободу для местных и гостей. Однако если с первым всё понятно, то со вторым - не так однозначно. А всё потому, что архитекторы массой своих фишек и уловок способны скорректировать поведение горожан на улице. Вашему вниманию пятёрка занятных примеров обустройства городов, которые оказывают влияние на жителей.


1. Металлические насадки на местах для сидения


Простенький апгрейд от скейтеров. /Фото: yablyk.com

Простенький апгрейд от скейтеров. /Фото: yablyk.com


Такие насадки можно увидеть не только на лавочках, например, из деревянных плашек, но и на высоких бетонных заграждениях по типу бордюра, то есть, на поверхностях, где хотя бы теоретически можно сидеть. А чтобы проапгрейдить их, хватить только немного железа и крепежных элементов - в итоге гладкая поверхность становится рельефной. На то, чтобы посидеть, это не повлияет, а вот те же скейтеры и подобного рода экстермалы такие места будут обходить стороной, потому что попросту не смогут проехать по таким сидениям.

2. Шершавое покрытие для перил


Нетривиальный вариант, позволяющий... спасать людей. /Фото: unpleasant.pravi.me

Нетривиальный вариант, позволяющий... спасать людей. /Фото: unpleasant.pravi.me


Чтобы создать такой материал, используют абразив и лаковое покрытие, устойчивое к погодным влияниям. В результате получается на первый взгляд нейтральное покрытие, однако если до него дотронуться, то человек почувствует весьма жуткое ощущение. Такие перила и лестницы, к которым не касаются голой кожей, устанавливают на разного рода высотных конструкциях – например, мостах или вышках. А делают это, чтобы остановить людей от попыток суицида, а также от экстремалов, которые на высоте любят перемахнуть через перила без перчаток.

3. Невысыхающая краска для внешних объектов


Краска, которая защищает от хулиганов. /Фото: micamaht.com

Краска, которая защищает от хулиганов. /Фото: micamaht.com


У этого материала есть ещё одно название, как нельзя лучше характеризующее её сущность - антивандальная краска. В её составе находятся специальные масла, благодаря которым обработанная краской поверхность постоянно остаётся невысохшей, липкой и жирной, а значит пачкает руки даже месяцы спустя. Таким образом пытаются бороться с хулиганами, вандалами и грабителями, потому что краска быстро отметит нарушителя, который легко найдётся по следам. А ещё она спасает от любителей граффити - на такое покрытие практически не ложатся краски из банок-пульверизаторов.

4. Половинчатые лавочки


Лайфхак из Роттердама. /Фото: yablyk.com

Лайфхак из Роттердама. /Фото: yablyk.com


Такая вариация городской мебели называют также роттердамскими скамейками, так как именно так они впервые появились и начали свой путь популяризации. Конструктивно эта лавочка представляет собой половину традиционной скамейки, однако фактически является опорой, на которую можно разве что облокотиться, чтобы передохнуть некоторое время. Сидеть на них не получится - они созданы таким образом, что человек остаётся только в вертикальном положении. Эти полулавочки используют, например, на остановках общественного транспорта, чтобы люди не занимали их с ногами или оставались так в течении многих часов, мешая ожидающим автобуса.

5. Криволинейные элементы ландшафта


Косые урны и другие поверхности не дают людям сидеть там, где не надо. /Фото: market.yandex.ru

Косые урны и другие поверхности не дают людям сидеть там, где не надо. /Фото: market.yandex.ru


Как бы местные власти не благоустраивали города, обязательно найдутся люди, которые будут садиться спонтанно, а не там, где на это отведены места. И чтобы бороться с такой неприятной тенденцией, множество европейских архитекторов решили просто оставлять в городах как можно меньше ровных поверхностей, хотя бы теоретически пригодных для сидения. Поэтому неотъемлемые элементы любого города, такие как урны для мусора, частенько стараются сделать с кривыми силуэтами, чтобы усесться на них было просто нереально.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Потрясающие инфраструктурные объекты, признанные архитектурными шедеврами


Обратите внимание:







1518
17.08.2023 18:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё