Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Прежде чем оружие попадет в армию и станет штатным вооружением, оно проходит разные стадии разработки и принятия. За это время чего только не придумают конструкторы, чтобы улучшить и усилить показатели дальности, плотности, кучности огня. Вот, например, пять необычных видов стрелкового оружия, созданных силами советских и российских конструкторов. Это вооружение, правда, так и не увидело свет, оставшись всего лишь прототипами.


1. СА1 – автомат с верхним спуском



СА1 был создан для повышения боевых характеристик/ Фото: evilrus07.livejournal.com

СА1 был создан для повышения боевых характеристик/ Фото: evilrus07.livejournal.com

Очень странный автомат был разработан в 1960-х годах в конструкторском бюро А.С. Константинова. У этого оружия рукоятка управления огнем и спусковой крючок находятся сверху ствольной коробки. Задумывался ли разработчик о том, насколько применять это в реальной жизни неудобно и даже забавно? Задумка у него была хорошая – повысить боевые характеристики, но реализация ничем хорошим не обернулась.

Небольшая длина автомата, разработанного под патрон 7,62×39 мм, повышала его маневренность. Но такая компоновка усложняла конструкцию, так как ударно-спусковой механизм при этом находится в одном месте, а спусковой крючок – в другом. Значит, оружейникам надо было что-то придумывать и еще больше усложнять конструктивные решения.

Это необычное оружие даже до прототипа не добралось, поскольку конструктор осознал ошибочность своих решений, и следующие варианты СА уже имели более привычную компоновку, оставаясь при этом булл-папами по компоновке. Правда, и они на вооружение все равно не поступили, так и оставшись в виде прототипов.

2. АО46 – Автомат в форме пистолета-пулемета



Малогабаритный пистолет-пулемет АО46/ Фото: guns.ru

Малогабаритный пистолет-пулемет АО46/ Фото: guns.ru

Когда в 1964 году конструктор П. Ткачев из ЦНИИ ТочМаша задумал расширить возможности военнослужащих в плане их личной обороны, он предложил АО46 – малогабаритный пистолет-пулемет по форме, но автомат по содержанию. Разрабатывался он под патрон 5,45×39 мм и должен был обеспечить свободные руки и возможность быстро схватить оружие для таких категорий военных, как ракетчики, танкисты, тыловики, штабные служащие, и, конечно, спецназ.

Для воплощения идеи создать компактное, но мощное оружие была выбрана компоновка, присущая пистолет-пулеметам. Как правило, при такой компоновке магазин оружия располагается в его рукояти. Но «фишка» АО46 в том, что у него магазин – это и есть рукоять.

Решение не сказать, чтобы очень правильное, потому что при необходимости перезарядки бойцу приходится разбивать привычный хват, и даже контрольный спуск сделать становится проблематично.

Почему было не сделать нормальную ручку? Да потому, что из-за калибра она была бы слишком большой, и держаться за такую было бы просто неудобно.

Но конструктору как будто этого было мало, и он «позаботился» о том, чтобы магазин у АО46 был рассчитан всего на 15 патронов. А это значит, что перезаряжать его бойцу придется часто. Получается, воплотили сразу две провальные идеи – маленький боезапас и жутко неудобную перезарядку. Неудивительно, что автомат так и остался прототипом.

Но и крутые решения у АО46 тоже были. Например, газовая камера, совмещенная с ДТК – с точки зрения достижения максимальной компактности – это очень интересное решение, которого нет в другом оружии.

3. Пистолет-пулемет Коновалова



Пистолет-пулемет Коновалова, странный и неуклюжий/ Фото: dzen.ru

Пистолет-пулемет Коновалова, странный и неуклюжий/ Фото: dzen.ru

Автор разработки – профессор А.А. Коновалов, который в 1998 году решил превратить обычный пистолет Макарова – надежное и проверенное временем оружие, в пулемет. Прототип получился странный и неуклюжий на вид. Но это не дает повод над ним насмехаться – ведь коротышка обладал небывалой скорострельность в 950 выстрелов в минуту.

Усовершенствованная конструкция позволяла затвору проходить определенное расстояние и захватывать патрон для выстрела. После чего патрон подхватывается вторым инерционным элементом, продвигающим его дальше и вгоняющим в казенную часть ствола. Благодаря разделению затвора отдача значительно снизилась и повысилась точность стрельбы. Правда, пистолет-пулемет остался только в виде прототипа.

4. 80.002 – Автомат Калашникова – гранатомет



80.002 был весьма неудобным автоматом/ Фото: dzen.ru

80.002 был весьма неудобным автоматом/ Фото: dzen.ru

Этот симбиоз был предложен группой конструкторов, которые работали над ним до 1979 года. Они объединили АК-74 с гранатометным стволом, разместив оба ствола в горизонтальной плоскости. Получилось стрелково-гранатометное оружие – может, и полезное в бою, но тяжелое и очень неудобное для взявшего его в руки бойца.

Правый ствол был автоматным под 5,45×39 мм патроны, левый использовал 12,7 мм гранаты. Подвижную систему автоматики соединили в один агрегат, она отводила из ствола часть пороховых газов. Но в реальной обстановке маленький патрон калибра 5,45 вряд ли мог сдвинуть этот сдвоенный тяжелый затвор – энергии пороховых газов не хватит для полноценной перезарядки. Кроме того, конструкторы «забыли» про выброс гильз из автомата – на прототипе не заметно отверстие для их выброса.

Возможно, дело в том, что 80.002 – это лишь опытный образец, который ее нужно было дорабатывать, но он отлично подходил для целей демонстрации потенциальному заокеанскому противнику.

Несмотря на все это, совсем уж бесполезной эту разработку назвать нельзя. Конструкторы отрабатывали на 80.002 самые различные решения, поэтому комплекс стал своего рода площадкой для наработки опыта и знаний многих оружейников.

5. Карабин «Сарыч»



Полуавтоматический карабин «Сарыч»/ Фото: topwar.ru

Полуавтоматический карабин «Сарыч»/ Фото: topwar.ru

Концепт создал не опытный военный конструктор, а студент по специальности «промышленный дизайн» из Санкт-Петербурга – это его дипломный проект. Однако полуавтоматический карабин под патрон 7,62х51 NATO или его гражданский аналог .308 Win вызвал огромный интерес.

Визуально «Сарыч» выглядит действительно интересно – он будто прямиком из «Звездных войн», как концепт оружия будущего.

Дизайнерский проект студента даже попал в популярную компьютерную стрелялку Rainbow Six Siege, где этот карабин можно увидеть под названием spear .308.

Само оружие представляет собой полуавтоматический карабин, выполненный в полимерном корпусе, построенный по схеме bull-pup. Если такое оружие попадет в разработку, то его механизм, как ожидается, будет компактнее, чем у существующих аналогов. Спусковой крючок будет со встроенным предохранителем, приклад получит сменные регулируемые накладки.



Интересно также узнать про 5 лучших крупнокалиберных снайперских винтовок, пользующихся большим спросом по всему миру.


Обратите внимание:







1671
17.04.2024 13:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё