Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Впервые продемонстрировано новое оружие ТОС-2 «Тосочка» было еще в ходе учений «Кавказ-2020». Там установка показала себя с лучшей стороны, в результате чего уже спустя год первые образцы стали поступать в вооруженные силы. Точное количество всех моделей ТОС на вооружении России не известно. Тем не менее, можно со всей уверенность сказать, что «Тосочка» достаточно активно поступает в войска и заменяет там знаменитую, но все-таки морально устаревшую машину.


ТОС-1 Буратино был первым. |Фото: drikus.club.

ТОС-1 Буратино был первым. |Фото: drikus.club.


Тяжелая огнеметная система (ТОС) – по сути является не более, чем разновидностью реактивной системы залпового огня, предназначенной для поражения техники, зданий и живой силы противника с помощью боеприпасов, вызывающих так называемый объемный взрыв. Стреляют системы ТОС неуправляемыми реактивными термобарическими и дымозажигательными снарядами. Особенно высокую эффективность машины типа ТОС показывают против хорошо укрепившегося на местности противника.

Серьезная машина. |Фото: fonstola.ru.

Серьезная машина. |Фото: fonstola.ru.


Первая тяжелая огнеметная системы была разработана в 1979 году в Советском Союзе специалистами омского Конструкторского бюро транспортного машиностроения при поддержке коллег из Зеленограда. РСЗО получила название ТОС-1 «Буратино». Реактивная установка была монтирована на шасси танка Т-72. Вместе с «Буратино» службу должна была нести отдельная транспортно-заряжающая машина на базе КрАЗ-255Б. На вооружение тяжелый огнемет пошел в 1980 году. В 2001 году «Буратино» пережил модификацию, превратившись в ТОС-1А «Сонцепек». В новой модели сократили число направляющих для ракет с 30 до 24, а транспортно-заряжающую машину переделали на базе шасси танка Т-72.

Новое шасси, новые ракеты, собственный кран заряжания. |Фото: 123ru.net.

Новое шасси, новые ракеты, собственный кран заряжания. |Фото: 123ru.net.


Несмотря на то, что советско-российская система ТОС-1 неоднократно доказывала свою полезность, у машины был ряд серьезных недостатков. В числе прочих: низкая подвижность, небольшая дальность стрельбы зажигательными ракетами, общая уязвимость машины перед противником. Собственно, поэтому в 2018 году НПО «Сплав» было поручено адаптировать реактивный огнемет к условиям современной войны. Так в 2020 году появилась новая установка – ТОС-2 «Тосочка». За основу реактивной установки были взяты старые «Буратино» и «Солнцепек».

Система стала еще лучше! ¦Фото: bg.rbth.com.

Система стала еще лучше! ¦Фото: bg.rbth.com.


Чем новая машина отличается от предшественников? Во-первых, шасси. Теперь тяжелая огнеметная система стоит на шасси Урал-63706, благодаря чему обладает большой скоростью и подвижностью в сравнении с гусеничными предшественниками. Во-вторых, «Тосочка» получила собственный механизм заряжания и теперь не нуждается в помощи отдельной машины. В-третьих, ТОС-2 была оснащена современными системами защиты от высокоточного оружия. Ну, и последнее по списку, но отнюдь не по значению – в «Тосочке» используются неуправляемые зажигательные ракеты нового образца, разработанные специально для ТОС-2 - ТБС-М3. Главное достоинство новых боеприпасов – возросшая почти в три раза дальность полета. Если раньше, системы ТОС стреляли в лучшем случае на 3.7 км, то с ракетами ТБС-М3 новая машина может стрелять на 10 км.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение оружейной темы читайте про переосмысление МиГ-29, которое превзошло оригинальную модель почти по всем параметрам.


Обратите внимание:







1860
16.07.2023 16:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё