Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Фарфоровая серия Bottom Feeders от скульптора Mary O’Malley

Фарфоровая серия Bottom Feeders от скульптора Mary O’Malley


Mary O’Malley создаёт удивительные скульптурные фарфоровые чайники, чашки, вазы и блюдца, украшенные ракушками, щупальцами и различными морскими существами. Автор называет свои творения «фарфоровыми ракообразными». Её чайные наборы выглядят так, будто их только что подняли с давно затонувшего корабля.


Чашка с щупальцами осьминога

Чашка с щупальцами осьминога

Чашка с морской звездой

Чашка с морской звездой


Mary получила диплом бакалавра в Филадельфийском университете искусства, где специализировалась на английской и японской технике изготовления фарфора. После окончания переехала в мастерскую в Long Island, New York, где и занимается творчеством. В своих работах Mary O’Malley попыталась соединить две абсолютно противоположные красоты. Это попытка объединить то, что мы можем контролировать и что не можем. По её словам именно в этой гармонии и спрятана истинная красота.

Чашка из коллекции  «Bottom Feeders»

Чашка из коллекции «Bottom Feeders»


Коллекция «Bottom Feeders» появилась в результате впечатлений, полученных от созерцания подводной жизни. Каждый предмет можно назвать удивительным и изящным, если бы не морские существа на них. Вместе всё создаёт интересный контраст между нежностью и брутальностью.

Чашка с щупальцами осьминога

Чашка с щупальцами осьминога


Как художник красноречиво выразилась: «это напоминание о том, что не имеет значения, насколько мы пытаемся контролировать создание того, что мы воспринимаем красивым, природа может и, как правило, в конечном итоге побеждает».

Чашка с морской звездой

Чашка с морской звездой

Блюдца из коллекции  «Bottom Feeders»

Блюдца из коллекции «Bottom Feeders»


«Bottom Feeders» ‒ фарфор, украшенный элементами ручной работы. Использованные при создании морские губки на самом деле натуральные морские губки, смоченные в жидкой глине, а затем обожженные. Посуда обжигается при температуре 1200 градусах. Затем она покрывается 22 каратным золотом. Стоимость фарфора от Mary O’Malley варьируется $600 до $2400.
Впрочем, любители классики, наверное, отдадут предпочтение работам китайского мастера Heinrich Wang.


Обратите внимание:







7594
16.01.2014 02:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Амели Лазарева 26.01.2014 20:26    
    Очень смело. Желания кушать из такой посуды не возникает, но разглядеть поближе очень захотелось!