Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Существует огромное количество общественно-экономических показателей. По некоторым из них Соединенные Штаты действительно качественно отличаются от подавляющего большинства даже не самых бедных стран мира. Однако, вместе с тем подробное изучение статистики дает понять, что по большинству параметров разрыв между США и другими великими державами отнюдь не так велик, как может показаться. И есть вещи, которыми Америка совершенно точно не сможет похвастаться в позитивном ключе. Вот лишь несколько наиболее ярких проблем.

1. «Ментовск… простите, полицейский беспредел!»


Копы США стреляют чаще других. |Фото: ria.ru.

Копы США стреляют чаще других. |Фото: ria.ru.


Всякий желающий может самостоятельно отыскать на просторах интернета просто какое-то неимоверное количество свидетельств (в том числе фото и видео) как порочащих, так и прославляющих американскую полицию. Конечно, не стоит представлять себе институт полиции США как новое издание гестапо и шутцштаффеля в одном флаконе. И все же американские копы пускают в дело огнестрельное оружие и проявляют жесткость при задержаниях заметно чаще своих коллег из большинства других стран.

В первую очередь такая суровость связана с вооруженностью населения. По состоянию на 2022 год в США было на 67 млн больше «стволов», чем жителей страны! «Озверение» и «нервозность» американских полицейских – это закономерная плата американского народа за право носить оружие, в том числе короткоствольное. Простая статистика: только за 6 месяцев 2015 года в США полицейскими было убито более 500 человек. Для сравнения в России за тот же период полицейские убили около 20 человек, при этом 90% подстреленных пришлось на Чеченскую Республику и Дагестан, где на момент 2015 года все еще шла контртеррористическая операция (2009-2017 годы).

2. «Все люди равны, но некоторые равнее»



Просто кто-то хорошо работал. Ведь так? |Фото: greelane.com.

Просто кто-то хорошо работал. Ведь так? |Фото: greelane.com.


С социальным расслоением в лучезарном бастионе демократии, мирового империализма и «американской мечты» полный порядок. Справедливости ради, здесь Америка находится в хорошей компании: ситуации в Китае, Индии и России не многим лучше. По индексу Джини эти страны находятся в одном ряду по данным ООН: США – 40.8, Россия – 39.9, Китай – 46.9, Израиль – 39.2. Чем выше коэффициент Джини – тем хуже ситуация с социальным неравенством. Хуже всего дела обстоят в Намибии – 74.3. Лучше всего в Дании – 24.7. Для сравнения Джини по Украине составляет по данным ООН – 28.1 (данные получены до начала вооруженного конфликта 2022 года), по Казахстану – 33.9, по Финляндии – 26.9, по Беларуси – 27.8, по Германии – 28.3.

3. Без Определенного Места Жительства



С бездомными в США полный порядок. |Фото: 123ru.net.

С бездомными в США полный порядок. |Фото: 123ru.net.


Бомжи на улицах американских городов – это ни разу не страшилка ужасных «кремлевских пропагандистов». Проблема действительно существует. По фактическому количеству бездомных Соединенные Штаты входят в числе стран-лидеров. По итогам 2022 года в Америке числилось 582 462 человека без определенного места жительства. Больше, только (в порядке возрастания) в ЦАР (689 тысяч), Перу (около 700 тысяч), Буркина Фасо (около 700 тысяч), Украине (734 тысячи), Азербайджане (735 тысяч), Мозамбике (769 тысяч).

Из этого списка (по-хорошему) следует вычеркнуть такие страны, как Мозамбик, Азербайджан, ЦАР и Украина. Все потому, что абсолютное большинство «бомжей» по данным статистики в этих странах никакие не бездомные, а строго говоря «внутренне перемещенные лица». В данную категорию в первую очередь входят люди, которые были вынуждены бросить свои дома из-за военных конфликтов или стихийного бедствия. Таким образом США по количеству настоящих бездомных стоят на третьем месте в мире. Для сравнения в России насчитывается порядка 64 тысяч бомжей.

4. «Я тебя любил, а потом убил…»



По убийствам США в числе лидеров. |Фото: bangkokbook.ru.

По убийствам США в числе лидеров. |Фото: bangkokbook.ru.


По количеству умышленных убийств на 100 тысяч человек населения США далеко не в списке лидеров. Для Америки данный коэффициент составляет всего 5.35 человек (данные за 2016 год). Абсолютным лидером в этом отношении является Сальвадор – 82.84 умышленных убийства на 100 тысяч человек. Правда в фактическом выражении дела для Америки обстоят уже не так хорошо. В том же «чудовищном» Сальвадоре за 2016 год было убито 5 257 человек. В США за тот же период – 17 250 человек. Из них 13 568 человек приходилось на мужчин и еще 3 682 убийства на женщин. По количеству фактически умышленных убийств США в 2016 году занимали 6 место в мире уступая лишь таким странам как: Венесуэла (17 778), Нигерия (17 843), ЮАР (19 016), Мексика (24 559), Индия (42 678), Бразилия (61 283). На этом фоне бывшие советские республики выглядят едва ли не как рай на земле. Например, в России за 2023 год было убито 7 689 человек, а в Украине по данным за 2017 год умышленно убили 2 751 человека. Впрочем, по убийствам на 100 тысяч человек бывшие республики чувствуют себя уже не так хорошо: Россия – 5.01 человека, Украина – 6.2 человека. Все-таки приятно знать, что по многим социально-экономическим показателям «лучшая страна на свете» (США) находится в хорошей компании!

5. «Человек в телогрейке или просто зека»



Сидит в США больше, чем где-либо. |Фото: news2.ru.

Сидит в США больше, чем где-либо. |Фото: news2.ru.


Соединенные Штаты являются абсолютным лидером по числу заключенных. По данным за июнь 2023 года в тюрьмах светоносного и благостного «Нуменора» содержится 1 767 200 человек – первое место в мире. По количеству зеков на 100 тысяч человек населения Америка держит 6 место в мире – 531 заключенный. Для сравнения в тюрьмах темного и ужасного «Мордора» сидит в 4.08 раз меньше людей – 433 006 заключенных. Качественно выигрывает Россия у США и количеству зеков на 100 тысяч населения – 300 человек заключенных. Отдельным штрихом следует отметить, что в США все еще сохраняется смертная казнь в отличие от России, где на данную меру наказания был наложен мораторий. Действует высшая мера наказания в 27 штатах из 50. Казнят в Америке не часто. С 1976 года было приговорено 2 934 смертника (казнена примерно 1/3 или около 34%). Для сравнения лишь за 1980-е годы в Советском Союзе было вынесено около 2 000 смертных приговоров. Правда казнена была все та же 1/3 приговоренных, как и в случае с США. Остальным приговор замен на тюремные сроки.

6. «Святой Валентин не помог»



С разводами настоящая беда. |Фото: foto-ram.ru.

С разводами настоящая беда. |Фото: foto-ram.ru.


Не лучшим образом в США обстоят дела и с разводами. По данным издания «Business Insider» (США) в Америке распадается от 50 до 59% браков. Хуже дела обстоят лишь в нескольких странах Европы, в частности в Австрии, Бельгии, Испании и Португалии. Там распадается более 60% браков. Впрочем, было бы наивно полагать, что Соединенные Штаты и здесь окажутся в плохой компании! По данным того же «Business Insider» в Российской Федерации процент распадающихся браков находится в том же диапазоне – 50-59%. Для сравнения Беларуси, Украине, Германии, Великобритании, Сербии и странах Северной Европы ситуация обстоит несколько лучше. Там распадается от 40 до 49% браков. Неплохо на общем фоне «белого мира» дела обстоят в Болгарии, Польше, Италии и Греции – 30-39% распадов.

7. «Нет, все потому, что кто-то много ест!»



И дело не в кости. ¦Фото: bangkokbook.ru.

И дело не в кости. ¦Фото: bangkokbook.ru.


Еще одна серьезная социально-экономическая проблема, к которой не стоит относиться легкомысленно – это ожирение. По данным за 2019 почти 40% американцев страдают той или иной формой избыточного веса. При этом порядка 18% жителей США страдают тяжелыми формами ожирения. Россия на фоне США выглядит заметно лучше. Всего в федерации от избыточного веса страдает по разным оценкам от 23 до 25.7% жителей страны. Количество людей с лишним весом растет во всех странах, а в США их численность увеличивается быстрее всего. Ожидается, что при нынешних темпах количество «толстяков» в Америке перевалит за отметку в 48% от населения. Смеется над этим не стоит, так как одной из главных причин ожирения является отнюдь не переедание и даже не недостаточная физическая активность, а качество продовольствия и «злоупотребление» продуктами на основе злаков.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про вдали от Родины: где проживают самые большие русские диаспоры.


Обратите внимание:







2562
15.10.2023 20:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё