Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Покрасьте плитку, если промахнулись с цветом

Покрасьте плитку, если промахнулись с цветом

Идеально сделать ремонт получается далеко не всегда, даже если привлекать профессионалов. Некоторые ошибки обнаруживаются уже непосредственно после заселения. Если вы не готовы мириться с неудобствами, возьмите на заметку варианты решения некоторых проблем из статьи Novate.ru. Рассказываем, как бороться с неправильно расположенными розетками, тусклым освещением, вздувшимся ламинатом и пр.

Совет 1: Выбирайте умные розетки и лампочки


Умной лампочкой можно управлять со смартфона. / Фото: fedomo.ru

Умной лампочкой можно управлять со смартфона. / Фото: fedomo.ru


Какая ошибка ремонта встречается чаще всего? Правильно, неправильно расположенные розетки и выключатели. Если для них была выбрана неудобная высота или после установки мебели они оказались в труднодоступных местах, решите проблему при помощи умных приборов. Мы говорим о выключателях, розетках и лампочках.

Такими устройствами можно управлять через специальное приложение на телефоне, с помощью пульта или умной колонки, например, Яндекс.Станции. Например, если выключатель оказался спрятанным за шкафом или диваном, достаточно будет подключить умную лампочку, и вам не придется физически соприкасаться с электроточками – вы будете управлять освещением дистанционно.

Совет 2: Проложите новый кабель


Провод можно замаскировать молдингом или кабель-каналом

Провод можно замаскировать молдингом или кабель-каналом


Умные розетки и выключатели – хороший вариант, но их стоимость достаточно высока. Если вы не готовы тратиться на подобные приборы, проложите новый кабель в коробе поверх отделки стен – это поможет исправить ошибки в расположении электропроводки. Чтобы отвлечь внимание от некрасивого кабеля и вернуть интерьеру эстетичность, обыграйте короб с помощью молдингов.

Также можно использовать декоративные кабель каналы – они придут на помощь, если не получается убрать свисающие провода с глаз долой. Не думайте, что на рынке представлены исключительно однотипные и банальные пластиковые короба. В ассортименте магазинов можно найти концептуальные модели, которые не просто маскируют кабельные сети, но также превращают их в элемент декора.

Например, если ваша квартира оформлена в стиле лофт, выбирайте монтажный короб, облицованный декоративным кирпичом. Для хай-тека подойдут кабель-каналы в виде тонких труб. Эко-стиль только выиграет от присутствия в интерьере коробов, обитых деревом или панелями МДФ. Обратите внимание, что монтаж кабель-каналов производится с помощью дюбелей, клеевых гвоздей или скрытых шурупов.

Совет 3: Обратите внимание на трековую систему освещения


Трековые светильники лучше освещают комнату, чем обычная люстра

Трековые светильники лучше освещают комнату, чем обычная люстра


Не менее распространенная проблема – недостаток освещения в квартире. Например, вы предусмотрели лишь один источник света – люстру, расположенную по центру потолка, при этом точечные светильники, торшеры, бра, лампы полностью отсутствуют. На первый взгляд это не кажется большой проблемой, но чем дольше вы живете в квартире, тем больше осознаете, что этого освещения не хватает – некоторые углы остаются темными, не получается включить свет только в одной зоне, и так далее.

Чтобы исправить ошибку, замените обычную люстру трековой системой освещения. Длина шинопровода может варьироваться от одного до нескольких десятков метров – выбирайте тот вариант, который подходит конкретно для вашей комнаты. Изгиб шины также вариативен. Главный плюс такого освещения состоит в том, что вы можете менять направление светильников в любую сторону, и делать это тогда, когда вам захочется.

Совет 4: Поставьте торшеры


Торшер обычно ставят рядом с креслом или диваном

Торшер обычно ставят рядом с креслом или диваном


Если трековая система освещения не вписывается в общую концепцию дизайна квартиры, а улучшить освещение хочется, обратите внимание на торшеры. С их помощью вы сможете добавить света там, где это необходимо. Чаще всего торшеры устанавливают рядом с диваном или в «читальном уголке», где расположено кресло и стеллаж с книгами. Но вы можете пойти своим путем, и осветить любые темные уголки комнаты.

Совет 5: Подрежьте вздувшийся ламинат


Нужно снять плинтус и подрезать планки ламината

Нужно снять плинтус и подрезать планки ламината


Главный недостаток ламината состоит в том, что он очень восприимчив к влаге. Приведем пример: материал способен менять свой размер в зависимости от уровня влажности в комнате – зимой он уменьшается, а летом расширяется. Если вы делали ремонт, например, в декабре или в январе, при наступлении тепла напольное покрытие, скорее всего, вздуется, так как в отопительный сезон воздух в квартире гораздо суше. Если мастер во время монтажа ламината оставит достаточное расстояние между стеной и планками, подобного исхода получится избежать. Но если нет, материао вздуется как только повысится влажность воздуха.

Решать такую проблему нужно максимально оперативно, иначе доски деформируются или треснут. Все, что нужно сделать – снять плинтус и подрезать планки ламината, чтобы между напольным покрытием и стеной оставался зазор не менее пяти миллиметров.

Совет 6: Установите натяжной потолок


Любые неровности можно замаскировать натяжным потолком

Любые неровности можно замаскировать натяжным потолком


Кривые потолки – это не редкость. И замаскировать недостатки при помощи банального окрашивания поверхности не получится. Единственным оптимальным решением проблемы является монтаж натяжных потолков, которые скрывают не только неровности, но также торчащие провода, неоднородный цвет и пр. Правда, если вы будете заниматься установкой уже после завершения ремонта, учитывайте ряд нюансов. Аккуратно обращайтесь с покрытием на стенах, чтобы не отклеились обои и не потрескалась краска. Также обязательно используйте строительный пылесос, чтобы сразу всасывать пыль и не позволять ей разлететься по квартире.

Совет 7: Покрасьте плитку


Покрасьте плитку, если промахнулись с цветом

Покрасьте плитку, если промахнулись с цветом


Даже если вы очень долго выбирали отделочные материалы, пересмотрели и сравнили кучу вариантов, итоговый результат ремонта все равно может вас не устроить. Обычно так получается из-за того, что в магазине и в квартире отличается освещение, соответственно, цвет материала выглядит по-разному. Также большую роль играет сочетание с другими оттенками, присутствующими в комнате – если вам не понравится комбинация, впечатления от нового ремонта сильно испортятся.

Если вы промахнулись с краской или обоями, придется перекрашивать стены или ехать в магазин за новыми рулонами. Но что делать, если подвела плитка? Отдирать ее от стен и пола, а потом заново укладывать – не вариант, это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Гораздо проще покрасить плитку в нужный цвет – вы сможете выбрать из практически неограниченной палитры оттенков. Для этого даже не обязательно нанимать мастера – вы вполне можете справиться самостоятельно, просмотрев несколько тематических видео.

Совет 8: Избавьтесь от стеклянных вставок на двери в спальню


Стеклянные вставки пропускают свет из соседней комнаты. / Фото: masterpodveryam.ru

Стеклянные вставки пропускают свет из соседней комнаты. / Фото: masterpodveryam.ru


Межкомнатные двери со стеклянными вставками – это красиво и стильно, к тому же они выглядят более воздушно, чем глухие полотна. Однако есть у такого решения и недостатки – через стекло в спальню попадает свет из соседней комнаты и мешает заснуть. Особенно это актуально, если члены семьи ложатся спать в разное время.
Менять дверь на новую – плохая идея, а вот закрасить вставки – хорошая. Краску можно выбрать в цвет двери, чтобы она не выделялась, а можно использовать контрастную – получится интересный акцент. Также вставки маскируют фольгой, бумагой, самоклеющейся пленкой и прочими материалами, которые вписываются в интерьер по цвету и дизайну.

Также избегайте 7 ошибок в планировании кухни, которые не воспринимают всерьез (а они стоят удобства)

А пример неудачного ремонта в квартире вы можете увидеть в видео



Обратите внимание:







2345
15.01.2023 10:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё