Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Дубленки - один из самых популярных видов верхней одежды зимой. Тепло, комфортно, да и вид презентабельный. Только вот в процессе носки карманы и манжеты изделия часто лоснятся. К тому же, если дубленка светлая, вскоре ее цвет темнеет и выглядит неаккуратно. Отдавать дубленку в химчистку несколько раз за сезон - накладно, зато можно в домашних условиях вернуть ей практически идеальное состояние, не потратив ни копейки.


В этом обзоре - 7 простых способов с использованием подручных чистящих средств, которые найдутся дома у каждого. Быть может, вы даже не задумывались, что зубной порошок, манную крупу, мыльные салфетки и еще несколько повседневных вещей можно использовать для чистки дубленки.

1. Щетка для чистки замши


Щетка для чистки замши подойдет и для дубленки.

Щетка для чистки замши подойдет и для дубленки.


Если у вас в гардеробе есть изделия из замши, то и специальная щетка для ухода за такой одеждой найдется. Она прекрасно подойдет и для дубленки, ею можно удалить любую сухую грязь. Смахните грязь той стороной щетки, на которой жесткий ворс, затем промойте место загрязнения силиконовой стороной, смоченной в мыльном растворе. Осталось высушить дубленку естественным путем.

2. Ластик


Стирательная резинка удаляет грязь с дубленки.

Стирательная резинка удаляет грязь с дубленки.


Ластик пригодится не только для уроков в школе, в быту с его помощью тоже можно решить много проблем. Если рукава светлой дубленки стали грязными на местах сгибов или лоснятся карманы, попробуйте счистить грязь стирательной резинкой. Так, как вы стираете написанное карандашом в тетради. Метод действенный и простой, хорош тем, что на дубленке не останется ни разводов, ни пятен от моющих средств.

3. Манка и крахмал


Манка быстро впитывает жир.

Манка быстро впитывает жир.


Оба эти вещества прекрасно справляются с выведением жирных пятен. Если вы вдруг неудачно перекусили на бегу, запачкав дубленку, попробуйте дома нанести на пятно манку или крахмал, оставьте на некоторое время, а после - просто смахните с одежды при помощи все той же щетки для замши, например. Манка впитает в себя жир, пятно должно исчезнуть совсем или как минимум стать гораздо менее заметным.

Возьмите на заметку, что соль в этом случае не подойдет, поскольку может деформировать поверхность материала. Как использовать поваренную соль для чистки вещей, читайте в других статьях на сайте Novate.ru.

4. Зубной порошок


Грязь можно вывести зубным порошком, разведенным с нашатырным спиртом.

Грязь можно вывести зубным порошком, разведенным с нашатырным спиртом.


Дубленку можно без опасения чистить зубным порошком. Для этого его нужно развести нашатырным спиртом до кашеобразного состояния, нанести на загрязненные участки и хорошенько потереть их щеткой.

5. Мыльные салфетки


Мыльные салфетки справятся с пятнами от газировки.

Мыльные салфетки справятся с пятнами от газировки.


Если на дубленку вы пролили сладкую газировку, то пятно можно вывести мыльной салфеткой. Для этого ее нужно просто смочить водой, потереть загрязнение образовавшейся пеной. Если мыльной салфетки в запасе нет, разведите слабый раствор с обычным хозяйственным мылом и смойте пятно салфеткой из холлофайбера.

6. Отруби


Отруби для чистки меха.

Отруби для чистки меха.


Отруби подойдут для чистки меховых вставок на дубленке. Просто насыпьте пригоршню отрубей на мех, тщательно потрите руками. Отруби «впитают» пыль и грязь, вытряхнуть их после проще простого.

Стилисты утверждают, что натуральная дубленка входит в семерку самых стильных вещей сезона, которые этой зимой должны быть у каждой.



Обратите внимание:







5532
13.12.2018 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё