Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Некоторые хозяйки так ловко решают бытовые вопросы, что невольно удивляешься их находчивости и изобретательности. А когда пытаешься узнать, в чем секрет, поражаешься уже второй раз, ведь они содержат дом в чистоте и порядке с помощью простых подручных средств. Novate.ru рассказывает, какие из них наиболее эффективные.

1. Средство для стекол, чтобы обувь блестела


Нанесите средство для стекол на обувь. / Изображение: дзен-канал technotion

Нанесите средство для стекол на обувь. / Изображение: дзен-канал technotion


Вне зависимости от того, где вы работаете и проводите свободное время, обувь всегда должна выглядеть безупречно. Но поддерживать ее в идеальном порядке сложно, особенно в сезон грязи и дождей, который не за горами. О том, что вытирать обувь влажной тряпкой нужно сразу по приходу домой вы, наверняка, знаете, а вот о том, как начистить ее до блеска подручными средствами – вряд ли.

Наш способ идеально подходит для лакированных туфель и ботинок. Просто возьмите моющее средство для стекол, распылите на обувь и отполируйте с помощью салфетки. А чтобы любимые туфли не теряли блеск и не покрывались мелкими царапинами, смазывайте их вазелином. Это дешевая альтернатива профессиональным средствам, которая работает ничуть не хуже.

2. Уксус для приготовления идеальных яиц


Добавьте ложку уксуса в воду с яйцами

Добавьте ложку уксуса в воду с яйцами


Если вы обожаете вареные яйца с мягким и нежным желтком, наверняка таймер является вашим лучшим другом, ведь нужно внимательно следить за тем, чтобы они не переварились. Но и в этом случае нет гарантии, что текстура получится идеальной. К счастью, есть проверенный способ, который не подводит – ложка столового уксуса. Добавьте его в кастрюлю с водой, в которой варятся яйца, и примерно через шесть-семь минут можете доставать. Охладите яйца под проточной водой, очистите от скорлупы и наслаждайтесь вкусным завтраком.

3. Перекись водорода для мытья различных поверхностей


Перекись помогает очистить швы на плитке

Перекись помогает очистить швы на плитке


Оказывается, раствор обычной перекиси водорода способен заменить большое количество средств для мытья полов и других поверхностей. Так, например, если вы растворите 200 миллилитров антисептика в четырех литрах воды, эту жидкость можно будет использовать для устранения неприятного запаха и бактерий. В таком растворе можно смело мыть посуду, разделочные доски, использовать его для чистки кухонного фартука, столешницы или полов.

А если разогреть жидкость до 40 градусов, она справится даже с трудными загрязнениями на плиточных швах. Когда она дойдет до нужной температуры, ее нужно аккуратно нанести на швы и подождать 15-20 минут, чтобы она успела подействовать. По истечении времени необходимо смыть водой. Такой же раствор можно применять для очистки мраморных поверхностей. Если у вас на кухне столешница из мрамора, смешайте перекись с небольшим количеством муки, нанесите получившуюся кашицу на пятно и оставьте на 12 часов. В конце уберите остатки влажной тряпкой – загрязнения уйдут вместе с чистящим средством.

4. Соль для полировки стеклянных бокалов


Солевой раствор помогает начистить бокалы до блеска. / Изображение: дзен-канал technotion

Солевой раствор помогает начистить бокалы до блеска. / Изображение: дзен-канал technotion


Если вы любите собирать гостей, красиво сервировать стол и угощать всех вкусными блюдами, наверняка вы сильно заморачиваетесь над тем, чтобы все было идеально, особенно внешний вид посуды. Больше всего проблем обычно доставляют стеклянные бокалы, ведь после мытья на них постоянно остаются разводы. Если у вас нет посудомоечной машины или даже она не способна справиться с проблемой, прибегните к помощи соли. Смешайте ее с водой, смочите в получившемся растворе губку и натрите стаканы. После этого насухо вытрите полотенцем и наслаждайтесь блеском посуды.

5. Рисовая мука против жирных пятен


Рисовая мука устраняет только свежие пятна

Рисовая мука устраняет только свежие пятна


Как часто мы сталкиваемся с появлением жирных пятен на одежде, и как трудно их потом вывести из ткани, особенно если мы откладываем эту процедуру в долгий ящик и загрязнение успевает намертво въесться в материал.

Если вам не хочется использовать агрессивную бытовую химию, попробуйте прибегнуть к помощи рисовой муки. Посыпьте ею пятно и оставьте на всю ночь. Утром уберите остатки муки, прополощите вещь в чистой воде и постирайте обычным способом – пятно исчезнет. Однако стоит учитывать, что такой трюк будет эффективным только в случае со свежими загрязнениями. А вот застарелые пятна лучше убирать нашатырным спиртом – нужно налить небольшое количество средства на пятно, оставить на десять минут, а затем постирать ткань хозяйственным мылом.

6. Бумажное полотенце от плесени


Храните овощи в контейнере с бумажным полотенцем. / Изображение: дзен-канал technotion

Храните овощи в контейнере с бумажным полотенцем. / Изображение: дзен-канал technotion


Стоит лишь положить в холодильник слегка влажные фрукты и овощи, как на них тут же появляется плесень. А иногда такая неприятность случается даже с сухими плодами, которые вы принесли из магазина и сразу отправили в холодильник. Если вы устали от того, что продукты не могут пролежать даже пары дней, не говоря уже о больших сроках, попробуйте хранить их в контейнере вместе с салфеткой или бумажным полотенцем. Оно будет впитывать излишки влаги, благодаря чему плесень не появится.

На заметку: Также не следует хранить овощи и фрукты и вместе – некоторые плоды, например, бананы выделяют вещество под названием этилен, которое ускоряет созревание продуктов.

7. Кофе от неприятного запаха в унитазе


Вылейте холодный кофе в унитаз. / Изображение: дзен-канал technotion

Вылейте холодный кофе в унитаз. / Изображение: дзен-канал technotion


Периодически из унитаза начинает доноситься неприятный запах (особенно сильно от этого страдают владельцы квартир на первом этаже). Его легко можно устранить с помощью специальных таблеток, которые нужно кинуть в бачок или закрепить на ободке, но ничуть не хуже с этой задачей справиться и обычный кофе.

Заварите чашку бодрящего напитка, подождите, пока он остынет, и вылейте холодный кофе в унитаз. Запах канализации уйдет, будто его никогда и не было, а вы сэкономите на профессиональной бытовой химии.

8. Аспирин для чистки раковины


Измельченный аспирин убирает загрязнения на сантехнике. / Изображение: дзен-канал technotion

Измельченный аспирин убирает загрязнения на сантехнике. / Изображение: дзен-канал technotion


Представьте себе ситуацию: вы решили привести в порядок ванную комнату, но когда дошли до раковины, поняли, что дома нет средства для чистки. Чтобы не пришлось идти в магазин, найдите в аптечке пластинку аспирина – лекарство справится с задачей не хуже. Просто измельчите несколько таблеток с помощью ступки или ложек, посыпьте порошком раковину, разотрите губкой и оставьте на два-три часа. По истечении времени включите воду и почистите губкой раковину – все загрязнения останутся в прошлом, и раковина вновь станет белоснежной. Возникнет ощущение, что вы залили туда дорогой отбеливатель – отличный эффект, правда?

9. Рис для ароматизации квартиры


Разложите рис на влажной салфетке. / Изображение: дзен-канал technotion

Разложите рис на влажной салфетке. / Изображение: дзен-канал technotion


Атмосфера в доме во многом зависит от того, какой в ней запах. Именно поэтому в последнее время все большую популярность получают ароматические дифузоры, способные наполнить комнату именно тем запахом, о котором вы мечтаете. Если тратиться на подобные девайсы не хочется, попробуйте следующий лайфхак.

Достаньте из упаковки влажную салфетку, расстелите ее на столе, насыпьте сверху две чайных ложки риса и добавьте несколько капель любимого эфирного масла. После этого завяжите салфетку и положите в той комнате, где должен царить приятный аромат. Способ простой, но при этом очень эффективный. А самое крутое, что когда один запах надоест, можно будет изменить состав салфетки и снова разложить «саше» по дому.

А из следующей статьи вы узнаете ответ на вопрос, Зачем класть мыло в карман пальто: 8 хитростей, чтобы продлить жизнь любимым вещам

Также советуем посмотреть видео, как хранить томатную пасту, чтобы избежать появления плесени



Обратите внимание:







1896
28.08.2023 09:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё