Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. На сегодняшний день в России существует большое количество разнообразных товаров, заказ которых через интернет с последующей доставкой по почте может закончиться для гражданина крайне плохо. Нередко запрещенные товары просто конфискуют, а на людей накладывают нешуточные штрафы. В ряде случаев гражданина могут даже посадить. Что же это за товары такие?


1. «Шпионские» устройства


За такие очки можно сесть в тюрьму. /Фото: yandex.by.

За такие очки можно сесть в тюрьму. /Фото: yandex.by.


Ассортимент так называемых «шпионских» аксессуаров достаточно широк. Это и всевозможные GPS-трекеры для автомобиля, велосипеда или сумки, позволяющие отслеживать их местоположение. И различные ручки, очки, футляры с интегрированными камерами и фотоаппаратами. В России подобные устройства расцениваются как «специально оборудование», а потому их покупка и пересылка по почте без разрешения чревата штрафами и даже тюремным заключением.

2. Несертифицированная техника и подделки


Пересылка подделок и копий карается по закону. /Фото: maestro-travel.news.

Пересылка подделок и копий карается по закону. /Фото: maestro-travel.news.


Любая несертифицированная техника, а также аксессуары к ней не могут покупаться и передаваться по почте. В противном случае гражданина ждет конфискация и серьезный штраф. Все тоже самое касается поддельной продукции известных (и не очень) брендов. Распространяется данное правило буквально на все, вплоть до кроссовок.

3. Ножи и оружие


Оружие вообще не стоит посылать почтой. /Фото: yandex.by.

Оружие вообще не стоит посылать почтой. /Фото: yandex.by.


Передавать по почте ножи, огнестрельное и холодное оружие, в том числе сувенирное и коллекционное оружие, а также луки и арбалеты – не самая лучшая идея. С высокой долей вероятности любой предмет, попадающий в список перечислений, будет изъят на почте и конфискован, а его хозяин получит штраф. В некоторых случаях может даже наступить уголовная ответственность за посылки такого характера. Тоже самое касается перцовых баллончиков и электрошокеров, пистолетов-зажигалок, снаряжения для страйкболла и пейнтболла.

4. Электродойки и сети


Пересылать нельзя также, как и пользоваться. /Фото: monateka.com.

Пересылать нельзя также, как и пользоваться. /Фото: monateka.com.


Любое снаряжение, которое может быть классифицировано как потенциальный инструмент браконьерства, также подлежит изъятию на почте с последующим наложением штрафа на хозяина посылки. В России запрещено не только использование сетей и специальных удочек, но также их покупка, продажа и доставка.

5. Цветы, семена, кораллы, кожа


Маленький кусочек - большое наказание. /Фото: krsk.au.ru.

Маленький кусочек - большое наказание. /Фото: krsk.au.ru.


Любые предметы и изделия, которые потенциально могут быть созданы из растений или животных входящих в Красную книгу – также будут конфискованы сотрудниками почты. Очень часто в такой ситуации покупателю не удастся отделаться одним только штрафом. Нередко люди за покупку якобы «безделушки» получают реальные тюремные сроки. Кроме того, правила почты в принципе запрещают пересылать живые растения и семена. В этом случае они будут просто конфискованы.

6. Химические вещества, сомнительные таблетки, стероиды


Любые подозрительные химикаты и медикаменты будут также конфискованы. /Фото: medaboutme.ru.

Любые подозрительные химикаты и медикаменты будут также конфискованы. /Фото: medaboutme.ru.


Химические реагенты, препараты сомнительного назначения (например, таблетки для похудения), стероиды и анаболики – все это находит в вопросах доставки по почте под строжайшим запретом. Попытка доставки «химии» по почте расценивается как нарушение закона и карается в соответствии с административным кодексом РФ.

Аналогичные правила также действуют в отношении алкоголя и табачных изделий.

В продолжение темы читайте про 7 хитростей, которые помогут сохранить мягкость махровых полотенец.


Обратите внимание:







3810
11.08.2020 20:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё