Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сборная России по футболу на хайпе, а в России скоро начнется новый футбольный бум: этим летом о футболе будут говорить все и всюду. С 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах из 12 стран пройдут матчи Чемпионата Европы. Среди них есть и Санкт-Петербург.


Готовы к спорам в баре на тему футбола? Нет? Самое время не спеша разобраться во всем этом. Вместе с советами от СТАВКА TV сделать это проще простого.

Шаг 1. Переводите с футбольного на русский


Главные футбольные цифры от Novate.ru

Главные футбольные цифры от Novate.ru


С чего начать? С самого начала, то есть с терминов и правил. Даже если вам кажется, что вы вполне понимаете, о чем речь. В футболе, как и в любом другом виде спорта, есть свои официальные и сленговые словечки. Что значит офсайд, кого называют бомбардиром, за что вратари не любят девятку и почему покер — это не карточная игра?

Желтая карточка от Novate.ru

Желтая карточка от Novate.ru


Выучите футбольные термины — и тогда вы не только будете лучше понимать комментаторов, но и сможете обсудить за кружкой пива вчерашнюю удачную рабону или несправедливый горчичник, выданный любимой команде. Футбольный словарь есть, например, в Википедии. А чуть ниже — краткие правила игры в футбол.

Красная карточка от Novate.ru

Красная карточка от Novate.ru


Шаг 2. Научитесь читать между строк


Наверняка вы не относитесь к людям, которые сходу могут сказать, что Испания трижды становилась победителем ЧЕ, а титул действующего чемпиона Европы принадлежит Португалии. Значит, вам потребуется время, чтобы понять, кто есть кто в мире футбола, какие сборные считаются фаворитами, а какие — аутсайдерами, где увидеть играющих звезд мировой величины.

Не так давно завершились отборочные матчи Евро-2020, по результатам которых 20 команд получили путевки в финальную часть чемпионата, еще 4 будут отобраны по результатам игр Лиги наций в марте 2020 года.

Чтобы начать быстро ориентироваться в расстановке сил европейского футбола, можно научиться анализировать турнирную таблицу, можно гуглить аналитические статьи. А можно обратиться к ресурсу, на котором собираются футбольные эксперты, включая главного комментатора России Виктора Гусева. Переходите на сайт СТАВКА TV и изучайте прогнозы.

Чем они интересны? Они помогают:
- Во-первых, сходу разобраться в главном вопросе: какие национальные сборные сейчас наиболее сильны.
- Во-вторых, определить ведущих игроков каждой сборной, привыкнуть к их именам и научиться выделять из толпы.
- В-третьих, овладеть искусством отделять информационный шум и крик души от реального положения дел.



Шаг 3. Станьте ближе к звездам


Собрали теоретическую информацию? Можно переходить к текущим играм. В декабре пройдет последний отборочный тур Лиги чемпионов УЕФА, а в феврале — мае состоятся матчи плей-офф. Здесь за свои клубы играют звезды мировой величины — не упустите возможности познакомиться с ними поближе, чтобы к моменту начала Евро-2020 вы уже узнавали ведущих футболистов в лицо и по характеру игры.

Здесь нам тоже поможет матч-центр сайта СТАВКА TV, где размещена вся основная информация о будущих матчах.

Вы узнаете не просто о том, какие команды играют, но и их примерный состав, научитесь анализировать прогнозы экспертов, не владея информацией об исходе игры, и делать свои прогнозы.

Матч-центр СТАВКА TV.



Итак, на какие команды и каких игроков стоит обратить внимание.

(Смотреть игры Лиги чемпионов и других турниров можно по телевизору или на спортивных сайтах в интернете.)

«Ювентус», Италия

За кем следить: за выдающимся игроком современности — капитаном национальной сборной Португалии Криштиану Роналду.

Нападающему «Ювентуса» 34 года, на его счету 5 побед в Лиге чемпионов и победа в Евро-2016 в составе сборной Португалии. Роналду называют великим и самым совершенным футболистом мира, чьи успехи зиждятся не не таланте, а на упорных тренировках и железном характере. Быстрый, активный, выносливый, он обладает редким даром — многогранностью и разноплановостью, умением одинаково хорошо играть на разных позициях.

В рамках ЛЧ «Ювентус» сыграет с немецким «Байером» 11.12.19 в 23:00.

«Пари Сен-Жермен», Франция

За кем следить: За перспективным молодым нападающим Килианом Мбаппе.

Килиану Мбаппе всего 20, но за него уже соперничают ведущие европейские клубы. В 2017 году ПСЖ выкупил его за 180 млн евро — это одна из самых больших сумм, выплаченных за футболистов. Ему пророчат великое будущее. Его стиль — это сочетание скорости, быстроты мышления и техники.

В рамках ЛЧ ПСЖ сыграет с «Галатасараем» из Турции 11.12.19 в 23:00

«Бавария», Германия

За кем следить: за капитаном и нападающим национальной сборной Польши Робертом Левандовски.

Лучший бомбардир Польши и лучший бомбардир «Баварии» Левандовски сейчас в превосходной форме. Его недавнее достижение — самый быстрый покер (4 гола в одном матче) в истории ЛЧ — 14 мин. 31 сек. в матче с сербским клубом «Црвена Звезда» 27 ноября. Левандовски 31 год, он техничный игрок, с прекрасным голевым чутьем и умением адаптироваться к стилю игры команды.

В рамках ЛЧ «Бавария» сыграет с английским «Тоттенхэмом» 11.12.19 в 20:00

«Тоттенхэм Хотспур», Англия

Здесь тоже есть, за кем понаблюдать. Это Харри Кейн, нападающий и вице-капитан клуба и капитан национальной сборной Англии.

К своим 26 годам Кейн стал одним из лучших нападающих мира. Это очень сильный атакующий игрок, в ЧМ-2018 он был награжден «Золотой бутсой» как лучший бомбардир турнира, забивший 6 голов.

В рамках ЛЧ «Тоттенхэм» встретится с «Баварией» 11.12.19 в 20:00

«Реал Мадрид», Испания

За кем следить: за Эденом Азаром.

Эден Азар — полузащитник мадридского «Реала» и сборной Бельгии. Филигранная техника, скорость и креативность — его сильные черты. Наряду с Месси, Роналду и Неймаром Эден Азар считается одним из лучших вингеров (полузащитников, развивающих атаки своей команды через фланги). Обладатель «Серебряного мяча» ЧМ-2018.

В рамках ЛЧ «Реал Мадрид» сыграет с бельгийским «Брюгге» 11.12.19 в 23:00

«Барселона», Испания

За кем следить: за Френки Де Йонгом, полузащитником национальной сборной Нидерландов и «Барсы».

Этого 22-летнего голландца считают футболистом будущего. Уже сейчас он мастерски владеет короткими и длинными передачами, искусно контролирует мяч и умеет запутать противника, чтобы добиться преимущества своей команды.

В рамках ЛЧ «Барселона» встретится с итальянским «Интером» 10.12.19 в 23:00

Все шесть команд уже готовы показать классную игру в плей-офф Лиги чемпионов, который пройдет в феврале — мае 2020 года.

Шаг 4. Раскройте тайны современного футбола


Вы стали лучше понимать этот красивый и увлекательный вид спорта. Но если вы хотите понять его еще лучше, не останавливайтесь. Продолжайте полное погружение в футбол с каналами на YouTube.

- Хотите больше узнать об английском футболе? Никто не может рассказать о нем лучше автора передачи «Британский стиль» Александра Елагина.

- Феномен Дзюбы и главные открытия Лиги чемпионов, самые крутые трио и футбольный ликбез. Если вы горите желанием глубже разобраться в проблемах современного футбола, смотрите «Мочи анализ» Вадима Лукомского и Вячеслава Палагина.

- А что, если увидеть футбол глазами тренеров и судей, рассмотреть под микроскопом причины побед и неудач, чтобы в следующем сезоне стать еще сильнее и умнее? В программе «Управляемый хаос» Михаил Борзыкин препарирует футбол самым беспощадным образом.

- Закрепляйте свои знания о футболе, угадывайте имена и цитаты, узнавайте новые факты вместе с игроками футбольной викторины «Футболина».

Поздравляем, теперь вы стали настоящим ценителем футбола и готовы не просто поддержать разговор, но и сформулировать свое мнение и получить непередаваемое удовольствие от просмотра футбольных матчей.


Обратите внимание:







15904
10.12.2019 10:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё