Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



К сожалению, солнечные ожоги летом – это не исключение из правил, а скорее, закономерность. Чуть дольше, чем нужно, лежал на пляже или гулял на улице с открытыми плечами, и вот уже кожа «горит». Чтобы как можно быстрее избавиться от дискомфортных ощущений, необходимо знать о самых эффективных способах борьбы с последствиями ультрафиолета. Подробнее о них – в статье Novate.ru.

Совет 1: Охладиться


Поместите место ожога под струю холодной воды. / Фото: medru.su

Поместите место ожога под струю холодной воды. / Фото: medru.su


Первое, что нужно сделать, охладить место ожога под струей холодной воды. Да, будет неприятно, однако это отличный способ не дать последствиям ожога «распространиться». Лучше всего – принять душ. Но если такой возможности нет, тогда хотя бы налейте в миску питьевую воду, смочите в ней полотенце и приложите к пострадавшему участку. По мере того, как ткань будет нагреваться, меняйте компресс. Должно быть хотя бы четыре-пять «подходов» – важно снизить болевые ощущения.

Совет 2: Примите овсяную ванну


Добавьте в ванну с водой овсяные хлопья

Добавьте в ванну с водой овсяные хлопья


Если в вашей квартире или в отеле, где вы поселились, есть ванна, обязательно воспользуйтесь ее помощью. Наполните емкость водой, насыпьте в нее пару стаканов овсянки, дождитесь, пока крупа немного разбухнет, и смело принимайте ванну. Овес отлично успокаивает кожу и снижает дискомфортные ощущения, поэтому, находясь в воде, вы практически не будете чувствовать боль. В качестве дополнительного ингредиента можете использовать молоко – оно тоже полезно для кожи. Не зря ведь Клеопатра постоянно принимала молочные ванны. Главное, не делайте воду слишком горячей, чтобы оно не свернулось.

Совет 3: Восстановите водный баланс


Нужно пить больше воды. / Фото: korenovsk-rc.ru

Нужно пить больше воды. / Фото: korenovsk-rc.ru


После того, как кожа обгорела, важно пить много воды. Но учтите, что она должна быть обычной, а не газированной. Таким образом вы не только устраните симптомы обезвоживания, но также уберете признаки лихорадки, которая часто сопровождает солнечные ожоги. А вот алкогольные напитки из своего рациона лучше исключить – они приводят к обезвоживанию. Кстати, по этой же причине на несколько дней стоит отказаться от кофе и чая. Исключение составляют только ромашковый и мятный чай, а также настой календулы.

Совет 4: Обработайте ожоги пантенолом


Пантенол в виде спрея самый удобный. / Фото: seminar-beauty.ru

Пантенол в виде спрея самый удобный. / Фото: seminar-beauty.ru


Народные средства – это, конечно, хорошо, но отказываться от лекарств, специально предназначенных для борьбы с ожогами, не стоит. Пожалуй, самыми популярными являются медикаменты на основе пантенола. Их всегда нужно держать в аптечке, на всякий случай. Если произошло так, что ожог есть, а пантенола под рукой нет, охладите кожу под струей холодной воды, а затем отправляйтесь в аптеку.

На заметку: В крайнем случае можно воспользоваться соком алоэ – он станет прекрасной альтернативой пантенолу. Извлеките его из мякоти стебля растения и аккуратно распределите по коже – пусть охладит место ожога. Кстати, препараты на основе алоэ, которые можно найти в аптеке, тоже пригодятся.

Совет 5: Откажитесь от сметаны


Вместо сметаны используйте молоко

Вместо сметаны используйте молоко


Популярными народными средствами от ожогов являются кисломолочные продукты, в частности, кефир, йогурт, сметана. Вот только их эффективность медициной не доказано. Более того, врачи утверждают, что такие продукты закупоривают поры и блокируют работу сальных желез, а иногда даже становятся причиной бактериальной инфекции.

Поэтому лучше употреблять их вовнутрь, а для обработки ожогов найти более подходящие средства. Например, молоко. Это хорошее средство, которое облегчает состояние при солнечных ожогах. Оно не лечит, но на время избавляет от болезненных ощущений. Нужно налить стакан молока в миску, смочить в нем марлю, выжать остатки и обернуть ею обгоревший участок. Прохлада уменьшит жар, а молоко создаст слой белка, который защитит кожу от дискомфорта.

Совет 6: Используйте зеленый чай или отвар ромашки


Заварите пакетики зеленого чая и мяты. / Фото: about-tea.ru

Заварите пакетики зеленого чая и мяты. / Фото: about-tea.ru


Быстро охладить кожу и избавиться от боли поможет зеленый чай с добавлением мяты. В состав напитка входят дубильная кислота и теобромин, которые не только уменьшают дискомфорт, но и способствуют быстрому заживлению поврежденной кожи. Необходимо вскипятить воду, заварить несколько пакетиков зеленого чая, добавить мяту и, накрыв крышкой, оставить на несколько часов. Когда настой будет готов, смочите в нем марлю или ватные диски и обработайте места солнечных ожогов. Также можно использовать отвар ромашки – он окажет похожий эффект: уменьшит боль, устранит красноту, простимулирует обновление поврежденной кожи.

Совет 7: Примите анальгетик и антиоксиданты


Нужно выпить несколько таблеток. / Фото: ru.med-mash.ru

Нужно выпить несколько таблеток. / Фото: ru.med-mash.ru


Солнечные ожоги только на первый взгляд кажутся чем-то несерьезным. На самом деле они могут вызывать не просто дискомфорт, а сильные болевые ощущения. Если вы чувствуете, что уже не можете терпеть, примите нестероидные противовоспалительные средства в качестве обезболивающих. Это может быть ибупрофен или парацетамол. Они на время снимут неприятные ощущения, и вы почувствуете себя лучше, сможете поспать.

Также важна помощь антиоксидантов, которые ускоряют регенерацию. Когда кожа обгорела, в течение трех недель принимайте витамины А, Е и С в указанных дозировках. Лишней такая поддержка точно не будет, а обгоревшая кожа обязательно скажет вам «спасибо», демонстрируя ускоренные темпы восстановления.

Совет 8: Снимите аллергический отек


Лоратадин относится к антигистаминным препаратам. / Фото: pro-lekarstvo.ru

Лоратадин относится к антигистаминным препаратам. / Фото: pro-lekarstvo.ru


Для многих этот момент может показаться странным, однако ожог – это еще и аллергический отек, который также нужно лечить. Врачи рекомендуют использовать для этого антигистаминные препараты: супрастин, лоратадин и пр. Также можно обработать место отека антигистаминным гелем – он будет не менее эффективным, чем таблетки.

Совет 9: Проверяйте состав солнцезащитного крема


Внимательно изучите состав крема. / Фото: pharmacosmetica.ru

Внимательно изучите состав крема. / Фото: pharmacosmetica.ru


Грамотное лечение ожогов – это хорошо, но что именно привело к их появлению? Вы забыли нанести солнцезащитный крем или ваше средство оказалось «пустышкой» с сомнительным составом? При выборе крема с SPF обязательно изучайте перечень ингредиентов. От ультрафиолета могут защитить только два: оксид цинка и диоксид титана. Если их нет в перечне компонентов, значит, никакого толку от используемого средства не будет. Как говорится, деньги на ветер.

Бонус: Профилактические меры


Наносите солнцезащитный крем до выхода на улицу. / Фото: avrorra.com

Наносите солнцезащитный крем до выхода на улицу. / Фото: avrorra.com


Чтобы избежать ухудшения своего состояния, придерживайтесь следующих профилактических мер:

• перед тем, как отправляться на улицу, обязательно наносите солнцезащитный крем. Лучше всего это делать за 20 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться. Средство нужно обновлять каждые два часа во избежание негативных последствий. Летом уровень SPF должен быть не менее 50. Кроме того, важно, чтобы средство было водостойким, с широким спектром активных действий и соответствующим составом (оксид цинка или диоксид титана);

• носите закрытую одежду – это может быть кофта, платье с длинным рукавом, хлопковые или льняные брюки. Выбирайте вещи светлого оттенка, чтобы комфортно чувствовать себя на солнце. Также отличными помощниками станут шляпа с широкими полями и солнцезащитные очки, которые помогут физически блокировать солнцезащитные лучи;

• старайтесь по минимуму находиться на солнце или же минимизировать его воздействие до тех пор, пока ожоги не пройдут. Не выходите на улицу в обед, держитесь в тени деревьев, избегайте ультрафиолетовых лучей, которые могут отражаться от зданий, песка, воды и пр.

Также летом пригодятся 10 советов, как спастись от летней жары, если холодный душ уже не помогает

А для тех, кого интересуют бытовые лайфхаки - полезное видео, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







2043
10.07.2023 09:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё