Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сломались очки с пластиковой дужкой? На самом деле это не такая большая беда и страшная проблема, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если речь идет о домашних очках, а не о выходных. Починить важный аксессуар можно всего за одну минуту. Главное, чтобы под рукой оказались кое-какие материалы. И как показывает практика, требуемые вещи имеются в большинстве домов сограждан.


Вот, что нам понадобится. ¦Фото: novate.ru.

Вот, что нам понадобится. ¦Фото: novate.ru.


Сломались очки с пластиковой дужкой? Потерялся драгоценный болтик из металлического колена? Конструкция была нарушена из-за трещины? Решение есть! Починить очки можно двумя способами. Первый – долгий, но основательный. Если речь идет о восстановлении сгибающегося колена, то придется найти подходящий болтик или аккуратно расклепать удерживающий элемент из куска проволоки. Однако мы пойдем другим путем, предположив, что времени и возможности заниматься сложным ремонтом нет, а исправные очки нужны прямо сейчас.

Сначала зачищаем и готовим склейку. ¦Фото: novate.ru.

Сначала зачищаем и готовим склейку. ¦Фото: novate.ru.


Итак, одноминутный способ реставрации заключается в том, что нам нужно соединить поломанную дужку при помощи кустарного цементирующего состава, который делается из суперклея и обычной пищевой соды. Методика в целом хорошо известная и основана на использовании химической реакции, которая происходит при контакте упомянутых веществ.

Ждем и все готово. ¦Фото: novate.ru.

Ждем и все готово. ¦Фото: novate.ru.


Первым делом обезжириваем дужки очков, протираем их и, если надо зачищаем наждачной бумагой, после чего обезжириваем еще раз. Далее соединяем сломанные дужки и аккуратно посыпаем их небольшим количеством соды, а затем наносим небольшое количество суперклея, ждем некоторое время и посыпаем место соединения сверху еще раз содой. Наблюдаем за химической реакцией и ждем еще 30 секунд. Вот и готово!

Но лучше отдать мастеру! ¦Фото: ya.ru.

Но лучше отдать мастеру! ¦Фото: ya.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, следует почитать про 8 вещей, которые нужно выбросить без сожаления, чтобы дом не превращался в склад.


Обратите внимание:







32843
9.04.2020 18:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё