Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0



Необходимость оштукатуривания фасада дома зачастую сопровождается вопросом: какую штукатурку выбрать, сухую или готовую? Почему некоторые домовладельцы отдают предпочтение тем или иным материалам.
Объясняет Денис Сариков, специалист по продажам гипермаркета «Леруа Мерлен Барнаул».

Независимо от вида, штукатурка должна выполнять не только декоративные функции, но и защищать поверхность фасада. Качественные материалы обладают высокой влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температуры и механическим повреждениям, звуко-, паро- и теплоизолирующими свойствами.

Виды декоративных штукатурок для фасадных работ


Для создания на фасаде декоративного покрытия с защитными свойствами подходят два вида материала: сухая смесь и готовые штукатурки. Все материалы годятся практически для любых минеральных оснований.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


В сухих штукатурных смесях связующим звеном выступает цемент. Смесь разводят водой и при необходимости колеруют непосредственно перед нанесением на фасад.
Такой состав имеет довольно низкую адгезию с основанием, поэтому его необходимо тщательно загрунтовать перед нанесением такого вида штукатурки.

Готовые штукатурные составы делятся на акриловые, силикатные и силиконовые — в зависимости от связующего звена.

В основе акриловой штукатурки — акриловые смолы. Состав может быть использован для нанесения на старый водно-дисперсионный состав. Характеристики прочности и гидрофобности достаточно высокие, поэтому акриловую смесь можно расценивать как универсальную.

Силикатная штукатурка на основе жидкого калийного стекла подходит в том числе для отделки фасадов, ранее покрытых силикатными составами. Характеристики такой штукатурки довольно высокие, поэтому она подходит для отделки фасадов в разных климатических условиях.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


Силиконовая декоративная штукатурка изготавливается на основе силиконовой смолы и характеризуется высокой плотностью и наибольшим сроком эксплуатации среди декоративных фасадных штукатурок. Этот вид готовой смеси стоит выбрать для внешней отделки строений в регионах с большим количеством осадков.

В состав как сухих, так и готовых штукатурок входят наполнители. Этот компонент позволяет создавать на поверхности фасада рельефную текстуру. Наполнителем могут выступать минеральные гранулы, песок и другие материалы. В зависимости от типа наполнителя и размеров частиц возникают разные декоративные эффекты, такие как «короед», «шуба», «барашек», «крупа», «мозаика» и другие. В большинстве случаев текстура на поверхности, оштукатуренной раствором из сухой смеси, имеет более выраженную зернистость в сравнении с готовыми смесями.

На какие еще характеристики стоит обратить внимание при выборе



Хранение и транспортировка
Пластиковая тара готовой смеси не требовательна к условиям транспортировки и хранения. В невскрытой упаковке смесь не меняет свойства от года до двух. Бумажная упаковка сухих смесей предъявляет особые требования к условиям транспортировки и хранения: высокая влажность создает риск отвердения материала в упаковке. В связи с этим срок годности сухой смеси редко превышает 6 месяцев. При транспортировке сухой смеси состав занимает меньше места, чем готовая смесь, однако возможны потери продукта из-за разрыва мешка.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


Срок жизни раствора
Готовый раствор сухой смеси необходимо использовать в течение 1 часа. Тара с готовыми составами снабжена герметичной крышкой, позволяющей использовать смесь многократно.

Колеровка
Колеровка сухой смеси на площадке требует дозирования компонентов с помощью весов. Дозирование без весов приводит к расхождениям по оттенку для каждой приготовленной порции раствора.
Возможность компьютерной колеровки любых готовых составов штукатурки практически исключает расхождения по оттенку при условии, что весь объем заколерован одновременно.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


Подготовка к нанесению
Для сухих смесей следование технологии подготовки критически важно. Объем воды в технических картах к смесям приведен с точностью до 100 мл. Например, 6,1 л воды на 25 кг смеси. Важную роль в получении качественного раствора играет перемешивание и выдерживание раствора по рекомендации производителя. При нарушении технологии приготовления известково-цементной штукатурки из сухой смеси велик риск отклонения в цвете, блеске или прочности, возможно образование пятен на оштукатуренной поверхности.
Для готовых составов требования по подготовке в большинстве случаев ограничиваются кратковременным перемешиванием после вскрытия тары — лишь после длительного перерыва в работе желательно процесс повторить, однако сравнительно небольшой объем тары с готовой смесью позволяет расходовать емкость сразу.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


Устойчивость к климатическим условиям
Сухие смеси на основе цемента имеют несколько меньшую по сравнению с готовыми составами устойчивость к климатическим воздействиям.

Нормы расхода
Норма расхода для цементной штукатурки примерно от 2 до 4 кг на квадратный метр. Нормативный расход готовой смеси примерно 1-1,2 кг на квадратный метр. Расход материала увеличивается, если в составе присутствуют крупнофракционные наполнители. Например, для зерна диаметром 2 мм расход готовой штукатурки увеличивается до 2-2,4 кг на квадратный метр.

Время полного отвердения
Для полного отвердения слоя известково-цементной штукатурки, приготовленной из сухой смеси, требуется 28 суток. Акриловая готовая штукатурка полностью отвердевает за 7 суток.

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru

Штукатурка или готовая смесь / Изображение novate.ru


Обслуживание фасада
Покрытие из известково-цементной штукатурки можно только окрашивать для обновления фасада. Отделку из готовой штукатурки допустимо мыть, в том числе с помощью мойки высокого давления.

Выбор между сухой цементной штукатуркой и готовой декоративной смесью для отделки фасада зависит от множества факторов. Цементная штукатурка является более традиционным вариантом. Однако готовые декоративные смеси предлагают больше возможностей для эстетического оформления фасада. Они обладают различными текстурами, цветами и оттенками, что позволяет придать уникальный вид отделке здания. Более того, по защитным характеристикам современные готовые составы значительно превосходят цементные смеси.


Обратите внимание:







2533
8.11.2023 01:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё