Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



На автомобильном рынке России представлено большое количество малолитражек, которые привлекают покупателей своим презентабельным дизайном и малым расходом топлива. В условиях топливного кризиса такие автомобили пользуются огромным спросом, поскольку эксплуатация транспортных средств с большим объемом двигателя становится крайне невыгодной, а полностью переходить на электромобили тоже не рентабельно, поскольку количество зарядных станций еще не покрывает потребности водителей.


Обычно в группу малолитражных авто относятся модели с объемом двигателя не больше 1 литра.

1. Daewoo Matiz



Daewoo Matiz стоит около 150 тыс. рублей/ Фото: wikipedia.org

Daewoo Matiz стоит около 150 тыс. рублей/ Фото: wikipedia.org

Легендарный хэтчбек из Поднебесной комплектуется 0,8-литровыми или 1,0-литровыми бензиновыми двигателями с 52 или 64 л.с. мощности. В двух случаях среднее потребление топлива в смешанном цикле составляет 6 л/100 км пути.

Это касается дорестайлинговых образцов, выпущенных до 2 000 года с механической коробкой передач. Пострейстайлинговые модели комплектовались уже и АКПП.

Внутри машины уже в «базе» есть подушка безопасности водителя и регулировка рулевого колеса по высоте. Более продвинутые комплектации получили систему кондиционирования.
Полезный объем багажного отсека составляет 195 литров груза.

Как отмечают владельцы, во время эксплуатации Daewoo Matiz у них не возникали критические сложности, за исключением единичных проблем с бензонасосом и узлом генератора. Приобрести подержанный 10-летний автомобиль с пробегом 47 тыс. км можно за 150 тыс. руб.

На вторичном рынке модель пользуется огромным спросом, при этом большинство автомобилей продается в родной краске без скрученного пробега.

2. Kia Picanto



Киа Пиканто потребляет около 5,4 л топлива на 100 км/ Фото: autonews.ru

Киа Пиканто потребляет около 5,4 л топлива на 100 км/ Фото: autonews.ru

Составляя рейтинг лучших малолитражных автомобилей, будет логично упомянуть городской хэтчбек Kia Picanto. На отечественном пространстве модель входит во многие топы компактных авто, что обусловлено идеальным балансом между надежностью, функциональностью и практичностью. К тому же, это один из самых доступных авто в своем модельном ряду и кузовном классе.

Новые выпуски Kia Picanto выпускаются с экономичными двигателями, требующими не больше 5,4 л/100 км пути в смешанных условиях. Вдобавок, хэтчбек имеет вполне приемлемый для своих габаритов клиренс в 161 мм, что существенно улучшает его проходимость и превращает модель в полноценный кроссовер.

Серии, выпущенные для российского рынка, имеют усиленную подвеску, а также разные комплекты поставок. Но уже в базовой комплектации предусмотрен подогрев сидений спереди и зеркал, рулевого колеса и топливных форсунок (важно для зимнего периода эксплуатации). Все это сделано для комфортной и бесперебойной езды в российских условиях.

Из отрицательных сторон модели упоминается сравнительно завышенная жесткость подвески и небольшие размеры багажника.

3. Lada-1111 «Ока»



«Ока» потребляет 4,7 топлива на 100 км пробега/ Фото: drive2.ru

«Ока» потребляет 4,7 топлива на 100 км пробега/ Фото: drive2.ru

Легендарная на отечественном рынке Лада «Ока» первого поколения имеет 0,65-литровый двигатель с мощностью чуть больше 30 «лошадок». Третье поколение, которое выпускалось с 2006 года, комплектуется уже 1-литровым агрегатом с 50-сильным потенциалом. Что касается расхода топлива, то он здесь мизерный (всего 4,7 л/100 км).

Естественно, автомобиль не может похвастаться впечатляющей вместительностью, а список опций сведен к минимуму. Но здесь есть подогрев заднего остекления, неплохой бардачок, прикуриватель и ремни безопасности.

После продолжительной езды по ухабистой местности часто приходится подкручивать и подтягивать некоторые детали, при том что сама машина весьма неприхотливая и всегда справляется со своими задачами. Б/у образец 2002 года с пробегом 25 тыс. км стоит 46 тыс. руб.

4. Citroen C3 Aircross



Дебют Citroen C3 Aircross в России состоялся в 2017 году/ Фото: motor.ru

Дебют Citroen C3 Aircross в России состоялся в 2017 году/ Фото: motor.ru

Весьма перспективной малолитражкой с отличной репутацией среди российских водителей является Citroen C3 Aircross. Это компактный кроссовер от французского автоконцерна с изысканным дизайном экстерьера и богатым оформлением салона. Единственное, на что жалуются потребители – это частое отсутствие в продаже оригинальных запчастей, но в крупных мегаполисах и городских центрах с официальными сервисами проблема не возникает.

Сам автомобиль считается новинкой на местном рынке, т.к. официальный дебют состоялся в 2017 году. Также есть информация о возможном проведении рестайлинга в ближайшем будущем.

Среди достоинств упоминаются оригинальный дизайн, приличный клиренс и наличие электронных систем комфорта и безопасности. Здесь есть комплекс помощи в парковке, помогающий выбрать удачное место, а также подруливающий задними колесами.

Автомобиль получил отличные оценки из-за безопасности и отличного бортового оснащения. Из минусов упоминается только подвисание мультимедийного дисплея при температуре -10 градусов Цельсия.

5. Volkswagen Polo



Фольксваген Поло – одна из самых популярных в Европе малолитражек с АКПП/ Фото: drom.ru

Фольксваген Поло – одна из самых популярных в Европе малолитражек с АКПП/ Фото: drom.ru

На европейском рынке Volkswagen Polo является одним из самых популярных малолитражных автомобилей с автоматической коробкой передач. При этом версия для России имеет некоторые отличия, поскольку собирается на отечественных мощностях компании и стоит дешевле.

Немецкая модель выпускается в кузовах хэтчбек и универсал. Это полноценный немецкий автомобиль с отличными показателями надежности, качества сборки и безопасности.



Интересно также узнать, как доработать автомобиль своими руками и избежать штрафа со стороны ГИБДД.


Обратите внимание:







9145
8.09.2022 13:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё